Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Ночные снайперы

20:27
2234

Ночные снайперыКогда ночь сгущается над городом, на пр. 50 лет Октября появляется одинокий стрелок. В руке он сжимает рукоять пистолета. Вот слышатся выстрел и звон разбитого стекла. Что заставляет этого человека нажимать на курок снова и снова? Полиция бессильна разгадать его тайну.

«3 февраля 2014 года в дежурную часть от Рашевской поступило заявление. Опрошенная Рашевская пояснила следующее. С 31.01.2014 по 03.02.2014 неустановленное лицо повредило стеклопакеты парикмахерской по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, пр. 50 лет Октября, д. 1. Рашевская предполагает, что это мог совершить гражданин Д. В ходе проверки Д. пояснил, что стекла не бил. Отказать в возбуждении уголовного дела».

«4 февраля 2014 года в дежурную часть от Рашевской поступило заявление. Опрошенная Рашевская пояснила следующее. С 03.02.2014 года по 04.02.2014 года неустановленное лицо повредило стеклопакеты парикмахерской по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, пр. 50 лет Октября, д. 1. Рашевская предполагает, что это мог совершить гражданин Д. В ходе проверки Д. пояснил, что стекла не повреждал. Отказать в возбуждении уголовного дела».

«26 февраля 2014 года в дежурную часть от Рашевской поступило заявление. Опрошенная Рашевская пояснила следующее. С 24.02.2014 года на 25.02.2014 года неустановленное лицо повредило стеклопакеты парикмахерской по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, пр. 50 лет Октября, д. 1. Рашевская предполагает, что это мог совершить гражданин Д. В ходе беседы Д. пояснил, что никакого отношения к разбитым стеклам не имеет. Отказать в возбуждении уголовного дела».

Видимо, читатель решил, что автор постановлений, выдержки из которых приведены выше, капитан полиции Бочков и заявитель Рашевская, подобно герою фильма «День сурка», застряли во времени, поэтому с ними постоянно происходят одни и те же события. Но это история не фантастическая, а вполне обыденная.

Началась она в июне прошлого года. Однажды работники парикмахерской, расположенной по адресу, который уже назван, пришли на работу и обнаружили, что окна в их помещении на 1-м этаже разбиты. Судя по отверстиям в стеклах, по ним били из пневматического оружия.

Инцидент, конечно, неприятный. Но не трагический. Видимо, дело рук местной шпаны. Так думалось в тот момент. Поэтому когда полиция отказала в возбуждении уголовного дела, это не особо расстроило владельца пострадавшего помещения и людей, работавших там.

Спустя месяц в парикмахерской разбили окна во второй раз. Затем это повторилось и в августе, и в октябре, и в ноябре. Когда 2014 год начался с того же самого, стало окончательно ясно, что это не детишки стреляют из рогаток. Здесь явно прослеживался злой умысел, созревший в голове взрослого человека.

Наиболее вероятный подозреваемый известен. По словам хозяйки парикмахерской, это некто Д., ее бывший зять, который мстит ей за какие-то старые обиды и тем же манером бьет окна в ее квартире на 5-м этаже.

Но местные «пинкертоны», хоть убей, не видят в происходящем ни преступного умысла, ни умышленного повреждения чужого имущества.

За последние без малого 1,5 года в городское УМВД поступило уже 14 (!) заявлений по фактам повреждения стекол в помещении на пр. 50 лет Октября, 1. Но в ответ приходят лишь постановления об отказе в возбуждении уголовных дел, которые слово в слово повторяют друг друга (меняются лишь даты).

Два главных основания, по которым полиция отказывается возбуждать дела, состоят в следующем. Во-первых, гражданин Д. говорит, что окна бил не он (было бы странно, если бы он сказал обратное). Во-вторых, ущерб нельзя признать существенным. Действительно, в каждом конкретном случае он составляет, в среднем, 5-6 тысяч рублей. Но таких случаев – 14. Если умножить эти цифры, то общий ущерб достиг уже порядка 70 тысяч рублей. Не говоря о том, что работу парикмахерской приходилось приостанавливать, когда шел ремонт. А это упущенная прибыль. Однако полиция принципиально не хочет складывать и умножать. Ведь в противном случае придется искать злоумышленника не понарошку, а по-настоящему.

В полиции потерпевшим дали добрый совет: «Поставьте сигнализацию». Поставили. При очередном обстреле она сработала. Но никто не приехал.

Хозяин здания обращался в прокуратуру. И нельзя сказать, что она не принимает мер. Прокуратура отменяет постановления полиции об отказе в возбуждении уголовных дел. После чего полиция снова отказывает. Прокуратура снова отменяет. Полиция опять отказывает. Прокуратура опять отменяет. Полиция в 4-й раз отказывает. Прокуратура в 4-й раз отменяет. И в эту игру они могут играть бесконечно.

К кому же обращаться за помощью и защитой в такой ситуации? Получается, что не к кому.

Меж тем последний обстрел случился уже более месяца назад. Разбитые окна в очередной раз заменены. Это значит, что скоро на пр. 50 лет Октября снова зазвучат выстрелы.

 

Сергей НИКОЛАЕВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.