Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Нового главу Усть-Большерецкого района изберут на следующей неделе

21:10
2625

Новый глава Усть-Большерецкого района будет избран 1 октября, на сессии районной Думы. Такое решение приняли местные депутаты. Он сменит на этом посту действующего главу Игоря Бондаря, который был избран около 5 лет назад, на всеобщих выборах. Его полномочия заканчиваются в октябре текущего года.

Прямых выборов глав районов на Камчатке теперь вообще не будет. 4 июня депутаты Законодательного собрания Камчатского края приняли закон «Об отдельных вопросах формирования представительных органов муниципальных районов и избрания глав муниципальных образований в Камчатском крае». В соответствии с этим законом, вступившим в силу еще в середине июня, главы районов и городских округов избираются представительным органом из своего состава. Порядок избрания определяется уставом. Сам же представительный орган района отныне формируется путем делегирования. Он состоит из глав поселений и поселковых депутатов, которые избираются в район местным представительным органом.

Выборы главы Усть-Большерецкого района планировалось провести в единый день голосования, 14 сентября. Однако после принятия краевого закона сентябрьские выборы главы были автоматически отменены. Дума Усть-Большерецкого района в начале июля оперативно внесла изменения в районный устав. Они предусматривают формирование районной Думы из глав и депутатов поселений (по схеме: 1 глава + 2 депутата), а также избрание главы района из состава Думы и назначение главы администрации района по контракту. Изменения вступили в силу 15 августа.

В районной Думе по штату – 15 депутатов, которые были избраны еще в 2010 году, прямым голосованием по округам. Сейчас в наличии 13 человек. Им и предстоит избрать главу района из своего состава. В перспективе Дума Усть-Большерецкого района, на территории которого находится 6 поселений,  будет состоять из 18 депутатов. 

В августе был также объявлен конкурс на замещение должности главы администрации Усть-Большерецкого района. 20 сентября состоялось заседание конкурсной комиссии. По информации из краевого министерства территориального развития,  решением комиссии к конкурсу допущены все претенденты, подавшие документы. Среди них:

- Виталий Петров,  пенсионер, ранее занимал должность начальника Усть-Большерецкого РКЦ Сбербанка России;

- Дмитрий Платонов, заместитель председателя комитета городского хозяйства администрации Петропавловск-Камчатского городского округа;

- Константин Деникеев, заместитель главы администрации Усть-Большерецкого муниципального района;

- Андрей Кашин, директор Вилюйского лососевого рыбоводного завода ФГБУ «Севвострыбвод», ранее, в 2001-2005 годы, занимал должность заместителя главы администрации Усть-Большерецкого района.

Сейчас документы претендентов направлены в управление ФСБ России для проверки и дачи заключения об отсутствии препятствий к оформлению допуска к работе со сведениями, составляющими государственную тайну. Итоги конкурса должны быть подведены в октябре, уже после избрания нового главы района.

 

Вадим БОГОМОЛОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.