Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Печальный отлив «серебра»

19:54
2419

Кристина СтепаненкоРаздел К-1 в кикбоксинге – пожалуй, самый жесткий. Здесь на спортсменах минимум защитной экипировки, а разрешенных приемов столько, что хватит для отправки соперника в глубокий нокаут. Тем не менее Кристина Степаненко выбрала для себя именно его. И за 3 года занятий добилась колоссальных успехов – стала победительницей первенства Дальнего Востока, серебряным призером первенства России, обладательницей Кубка мира. А на днях камчатская спортсменка покорила и мировой пьедестал, завоевав «серебро» на первенстве планеты в Италии.

Поздравления с серебряной медалью Кристина принимает с благодарностью, но прохладно – она уверена, что в финале могла победить. Правда, от девушки никто этого не требовал – тренерский штаб сборной уверен, что камчатскую спортсменку ждут большие перспективы, но в Италии задач глобальных перед ней не ставил. План-максимум поставила себе сама спортсменка – выиграть «золото» первенства мира. И все складывалось как надо: в весовой категории Кристины – до 80 кг – было 3 участницы. В первом поединке Кристине Степаненко противостояла спортсменка из Хорватии, которую Кристина одолела по очкам. А вот финальная встреча получилась под российским флагом – соперницей Кристины оказалась Виктория Тошкина из Самарской области, победительница первенств России и Европы.

- Виктория пришла в К-1 из лоу-кика. Так получилось, что в Италии в ее весовой категории участниц не  набралось, и она перешла к нам в К-1, - говорит Кристина Степаненко. – В результате я не сумела ее одолеть. Думаю, моя проблема - в эмоциях. Не получилось как следует настроиться, поверить в свои силы. Теперь буду работать над этим, чтобы в следующий раз уже так не оплошать.

Первенство мира по кикбоксингу проходило в итальянском городе Римини с 6 по 14 сентября. Турнир собрал рекордное количество участников – более 1.500 спортсменов из 60 стран мира. Помимо раздела К-1, бойцы также выступали в фул-контакте, лоу-кике, кикбоксинг-формсе и других разделах этого вида спорта. Российская сборная в очередной раз доказала, что является сильнейшей на планете – наши бойцы завоевали 1-е общекомандное место. Приятно, что в этом есть заслуга и камчатской спортсменки.

Кристина Степаненко- Я очень серьезно готовилась к этому турниру, - рассказывает Кристина Степаненко. – О том, что я попала в сборную страны и поеду в Италию, узнала в марте этого года, когда стала 2-й на первенстве России в Калининграде. Тогда мы с моим тренером Николаем Казанским начали усиленно тренироваться. 24 августа я вылетела в Москву на сборы, где началась уже подготовка с командой – мы тренировались 3 раза в день, моими спарринг-партнерами были как девушки, так и парни, многие из которых оказались выше меня (рост Кристины – 190 см. – Прим. авт.). Вообще, поединки с мужчинами для меня – привычное дело, но тут ребята были просто выше, и это добавляло немалых сложностей. Но зато и помогло хорошо подготовиться – соперницы мне тоже иногда попадаются высокие.

После «серебра» первенства мира Кристине стали поступать предложения присоединиться уже к взрослой сборной – до сих пор камчатская спортсменка выступала по юниорам. Конечно, переход во взрослый спорт – это более сильные и опытные соперницы, крупнейшие соревнования, большая ответственность. Но Кристина уверена: при должной подготовке в этом нет ничего страшного.

- Ближайшие соревнования у нас в декабре – Кубок России. Я планирую туда поехать и выступать уже во взрослой категории, - говорит Кристина.

К сожалению, когда спортсменка говорила эти слова, она еще не знала печальную весть – ее тренер Николай Казанский накануне скоропостижно ушел из жизни. Он так и не узнал, что воспитанница завоевала серебряную медаль первенства мира. А Кристина, везя награду домой, не могла и подумать, что должна будет посвятить ее памяти любимого наставника. Как теперь будет складываться тренировочный процесс у спортсменки, мы не знаем. Конечно, Камчатская федерация кикбоксинга не бросит талантливую девушку, кто-нибудь из старших тренеров обязательно изъявит желание взять на себя подготовку Кристины Степаненко к всероссийским соревнованиям. Главное сейчас, чтобы сама Кристина пережила эту утрату и не оставила попыток взойти на вершину мирового пьедестала. Хотя бы ради того человека, который так мечтал ее там увидеть и посвятил этому последние годы своей жизни.

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.