Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Скромный рекорд красной путины

21:07
2435

ПутинаОбщие итоги красной путины не радуют рыбаков. Однако им все же удалось поставить скромный рекорд: улов кижуча в этом году стал абсолютным максимумом за всю промысловую историю Камчатки.

Камчатский край подводит окончательные итоги лососевой путины. Она принесла немало разочарований рыбацкому сообществу. Предполагалось, что этим летом на полуострове будет добыто около 177 тысяч тонн лосося. Реальный же вылов едва превысил 140 тысяч тонн. В таком провале виновата горбуша, не оправдавшая прогнозы. По мнению отраслевой науки, ее вылов должен был составить свыше 66 тысяч тонн. Однако на практике этот показатель составил всего лишь 39,3 тысячи тонн. Самые ощутимые потери понесли предприятия, работавшие в Западно-Камчатской подзоне (вылов - 3,5 тысячи тонн горбуши вместо ожидаемых 11,2 тысячи тонн) и Камчато-Курильской подзоне (вылов - 4,7 тысячи тонн вместо 18,5 тысячи тонн).

Уже не раз говорилось, что эпоха рекордных путин, когда уловы горбуши достигали и превышали отметку в 100 тысяч тонн, завершилась. Однако камчатским рыбакам все еще удается ставить рекорды. Правда, по другим видам лосося, которые добываются в более скромных объемах.

Так, по данным Федерального агентства по рыболовству, на западной Камчатке добыто более 9 тысяч тонн кижуча. Его уловы здесь, как и на Камчатке в целом (12,9 тысячи тонн), являются абсолютным максимумом за всю промысловую историю. Они на 2 тысячи тонн превышают уровень предыдущего западно-камчатского максимума (1946 года), на 3 тысячи тонн - уровень максимальных уловов кижуча на всем полуострове.

Остальные уловы лосося на Камчатке выглядят следующим образом: кета - 50,5 тысячи тонн, нерка - 35,8 тысячи тонн, чавыча - 629 тонн, гольцы - 4,1 тысячи тонн.    

Несмотря на такие итоги, Камчатка традиционно остается лидером по добыче лосося в сравнении с другими регионам Дальнего Востока.

В Сахалинской области добыто почти 100 тысяч тонн, в Хабаровском крае - более 54 тысяч тонн, в Магаданской области - 2,7 тысячи тонн, в Приморском крае - 2,1 тысячи тонн.

Вылов во всем Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне составил около 300 тысяч тонн лосося.

Тем временем на западном побережье нашего полуострова начался нерестовый ход проходной формы камчатской семги, занесенной в Красную книгу Российской Федерации. В связи с чем здесь ограничен промысел анадромных видов рыб сетными и неводными орудиями лова.

 

Сергей НИКОЛАЕВ

 

 

Камчатстат завершил подведение итогов внешнеэкономической деятельности нашего края в 2013 году. Как сообщает эта служба, прошлый год ознаменовался для Камчатки снижением объемов международной торговли.

Основной составляющей камчатского экспорта традиционно является рыба, рыбопродукты и морепродукты (94 процента - в общем объеме экспорта). Данной продукции было поставлено на международный рынок на сумму 579,8 млн долларов США, что на 11,6 процента меньше чем в предыдущем году. В натуральном выражении реализовано зарубежным потребителям 272,9 тысячи тонн рыбопродукции (на 6,7 процента меньше чем в 2012-м).

Общий внешнеторговый оборот (без учета международных услуг) составил 757,9 млн долларов США, что на 11,8 процента меньше чем в 2012-м.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.