Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Три северных села обеспечены питьевой водой

21:13
2145

Питьевой водой обеспечены три села в Корякском округе, сообщил министр природных ресурсов и экологии Камчатского края Василий ПРИЙДУН.

По его словам, поиски источников хозяйственно-питьевого водоснабжения для населенных пунктов на севере региона проводятся в рамках государственной краевой программы, на эти цели в 2014 году предусмотрено более 30 млн рублей. Причем в некоторых селах работы по поиску воды уже завершены.

«В этом году, объявленном на Камчатке Годом Корякии, нам удалось завершить поиск воды и бурение скважин в трех населенных пунктах округа: Воямполке и Хайрюзове Тигильского района и Вывенке Олюторского района. Окончание этих работ планировалось только в 2015 году. Вся необходимая для пользования скважинами документация нами уже передана местным администрациям», - рассказал Василий Прийдун. 

Он добавил, что в ближайшее время состоится открытый конкурс на выполнение работ по поиску источников водоснабжения в Пахачах Олюторского района. В следующем году планируется завершить аналогичные работы в Ивашке Карагинского района, Лесной Тигильского района и Апуке Олюторского района. 

Также министр рассказал о перспективах ликвидации несанкционированных свалок. «Заключено три соглашения с муниципальными образованиями края по предоставлению субсидий на ликвидацию несанкционированных территорий размещения твердых бытовых отходов (более 1 млн рублей), предусматривающие софинансирование из местных бюджетов не менее 2 млн 361  тысячи рублей. Предоставление субсидий запланировано на сентябрь-октябрь 2014 года», - сообщил Василий Прийдун.

Кроме того, более 11,5 млн рублей планируется потратить в текущем году   на охрану водных объектов Камчатки.

Добавим, что общий утвержденный объем финансирования мероприятий государственной программы «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов в Камчатском крае на 2014-2018 годы» составляет более 4 млрд рублей. На сегодняшний день заключены госконтракты и соглашения на 513,5 млн рублей. В госпрограмму входят 8 подпрограмм.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.