Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Выбран подрядчик для сейсморазведки на Западно-Камчатском шельфе

21:03
2687

«Морская арктическая геологоразведочная экспедиция» выиграла тендер на выполнение сейсморазведочных работ на Западно-Камчатском шельфе. Они обойдутся заказчику более чем в 1 млрд рублей.

Тендер проводился «Газпромом». В нем приняли участие такие предприятия, как «ТНГ-Групп», «СКФ ГЕО», «Дальморнефтегеофизика». Победителем стала «Морская арктическая геологоразведочная экспедиция». Ей предстоит выполнить полевые сейсморазведочные работы на Западно-Камчатском лицензионном участке недр в 2015 году. Эти работы охватят площадь в 1,4 тысячи кВ. км на Крутогоровско-Калаваямском блоке и 300 кв. км на Ткулухско-Первоочередном участке. «Газпром» заплатит за их проведение 1 млрд 99 млн рублей.

В ходе работ должно быть изучено геологическое строение продуктивных пластов и выявлены новые перспективные объекты на нефть и газ, а также проведена подготовка объектов к бурению. Итоги должны быть представлены заказчику в ноябре следующего года.

Как уже сообщалось, в начале сентября состоялась рабочая встреча губернатора Владимира Илюхина и гендиректора компании «Газпром геологоразведка» Алексея Давыдова. Глава региона призвал задействовать во время предстоящих работ возможности региона в части бункеровки, использования береговых баз, снабжения, а также тщательно проработать вопросы экологической безопасности.

Напомним, что первоначально лицензия на участок Западно-Камчатского шельфа была выдана в 2003 году ООО «Камчатнефтегаз», которое являлось совместным предприятием «Роснефти» и Корейской национальной нефтяной корпорации. По ее заказу в 2008-м была пробурена поисковая скважина, которая не дала притока нефти или газа. В том же году «Роснедра» приняли решение не продлевать истекавшую лицензию. Она была передана без конкурса «Газпрому».

Тот поручил поисковые работы своей сервисной компании – ООО «Газфлот». 3 сентября 2011 года буровая установка «Кольская» приступила к бурению разведочной скважины.

Эпопея «Кольской» закончилась трагедией: гибелью буровой и ее экипажа во время буксировки с Камчатки. Тем не менее «Кольская» свою задачу выполнила. В результате бурения на шельфе были выявлены три перспективных залежи. Бурение новых скважин намечено на 2017 год.

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.