Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На Командорах отметили День аборигена

19:28
2504

День аборигенаВ с.Никольском на Командорских островах отметили День аборигена. Впервые праздник прошел за пределами села - на «молодежной» поляне у р.Каменки.

«В этом году мы провели праздник с большим размахом: была построена сцена, установлено необходимое оборудование и палатки. Весь вечер от Никольского до поляны курсировала «вахтовка»,  - рассказала глава администрации Алеутского района Светлана Арнацкая. - Мы привезли на поляну старейших алеутов села, которые по состоянию здоровья сами не смогли бы посетить праздник».

На Командорах фактически проживают 691 человек, из них 344 – алеуты.

Праздник начался с шуточного обряда посвящения в аборигены. Прошел конкурс национального костюма с алеутской символикой, танцевальный марафон, выставка букетов «Дары тундры», конкурс национальной кухни, песни и сказки на алеутском языке, выступление ансамбля «Ангих», а также детские национальные танцы.

Местные старожилы, которые на протяжении многих лет сохраняют алеутскую культуру - Вера Тимошенко, Геннадий Яковлев, Елена Степнова и Нина Княйкиной, получили грамоты, благодарственные письма, ценные подарки.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.