Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Каждый ребёнок хочет жить в семье

19:10
3056

проект «Дети ждут»В Камчатском крае продолжается проект «Дети ждут», о котором мы рассказывали на страницах нашей газеты («КК» от 3 сентября 2014 года). Он призван помочь устройству детей в замещающие семьи и привлечению общественного внимания к проблеме сиротства. Сегодня мы знакомим читателей с участниками проекта – ребятами, которые очень ждут своих приемных родителей. А также расскажем, как сделать первый шаг тем, кто хочет помочь этим детям и подарить им семейное тепло.

Провести индивидуальную фотосессию для каждого ребенка, живущего сегодня в детском доме, заменить фотоснимок в региональном банке данных на портрет, выполненный профессиональным фотографом, а в дальнейшем устраивать фотовыставки, привлекая внимание камчатцев к детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей, - таково содержание проекта «Дети ждут». Его автор – член молодежного правительства Полина Шишканова. Ее помощники-добровольцы – фотографы Наталия Юрчук, Елена Михайлова и Александра Ветошкина. Проект осуществляется при поддержке краевых министерств образования и науки и спорта и молодежной политики.

- В проекте примут участие все дети Камчатки, оставшиеся без семьи, - рассказала Полина. – Съемки почти каждый день идут по несколько часов. Лофт «Парк культуры» бесплатно предоставляет нам фотостудию, фотографы работают безвозмездно, во время фотосессий на свои средства мы организуем чаепития для детей, играем с ними в настольные игры, проводим экскурсии по лофту.

Мы уже сняли более 300 ребят. Это воспитанники Паланского детского дома, городского дома ребенка, специального (коррекционного) детского дома № 3 для детей с ограниченными возможностями здоровья, детских домов №№ 4 и 5, школы-интерната г. Елизова. К концу октября мы заменим половину регионального банка данных новыми фотографиями детей. Первую фотовыставку планируем открыть в преддверии Нового года, сейчас ищем необходимое оборудование. Мы хотим, чтобы выставки проходили в интересном, современном формате: это точно будут не портреты, висящие на стене.

Отрадно, что проект «Дети ждут» получает поддержку не только от краевого правительства, но и от неравнодушных жителей города. Так, после публикации в «Камчатском крае» свою помощь авторам проекта предложил Рашид Шамоян, что сразу решило проблему размещения фотовыставки. Также поддерживать проект вызвался благотворительный фонд «Родник», под председательством Марианны Колыбиной.

Родителями можно стать по-разному

На этой странице вы видите малышей, которые отчаянно нуждаются в родительской заботе, и ребят постарше, которые все еще ждут и верят, что обретут свой дом. Среди них есть братья и сестры. Нередки случаи, когда приемные родители забирают не одного ребенка, а всех братьев-сестер. Как раз сейчас семья из отдаленного района Камчатки изъявила желание взять на воспитание пятерых родных братьев, мальчишек от 7 лет и младше. Потенциальные родители – не родственники малышей, они приняли осознанное решение стать их опекунами и подарить семью.

Растят братьев и сестер Татьяна и Геннадий Синецкие в п. Озерновском Усть-Большерецкого района. Деятельные, творческие приемные семьи, которые не только воспитывают ребят, но и прививают им вкус к активной общественной жизни, постепенно появляются во всех уголках Камчатки.

Таковы Вера и Виктор Марковы, Ольга Нечаева из Петропавловска, Александра Кичина из с.Никольского, Виктория Алешина из Елизова, Галина Каюмова из Усть-Большерецка, Татьяна Шишкина из Вилючинска, Анна Солодикова и Павел Пелат из Анавгая.

В России уже есть регионы, в которых все дети-сироты устроены в семьи. Этот опыт обсуждался на 2-м всероссийском съезде руководителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проходящем в эти дни в Сыктывкаре. Лейтмотивом съезда стала мысль, что необходимо перестраивать всю систему интернатных учреждений: «Во всех документах прописывается, что ребенок в детском доме – это кризисная ситуация, по сути своей ненормальная и временная, она длится лишь до того момента, пока мы не найдем ему приемную или замещающую семью», - сообщила, выступая на съезде, депутат ГД, возглавляющая комитет по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина.

Первый шаг

Итак, что же такое приемная семья? Она заменяет ребенку пребывание в детском доме или приюте на домашнее воспитание. В ней может воспитываться до 8 детей. Приемная семья создается на основе договора между приемными родителями и органами опеки. Срок помещения ребенка в нее определяется договором, и может быть разным. Обычно в приемную семью передают ребенка, если он не подлежит усыновлению или опеке или если ему не удается найти опекунов или усыновителей.

Приемный родитель считается воспитателем, поэтому ему платится зарплата и засчитывается трудовой стаж. Кроме того, на ребенка идут ежемесячные выплаты, ему оказывается помощь в организации обучения, отдыха и лечения, выплачиваются целевые средства на ремонт или приобретение мебели. В 18 лет ребенку выделяется жилье.

Если вы чувствуете в себе силы стать приемными родителями, первый ваш визит должен быть в органы опеки и попечительства по месту жительства. Задача специалиста – выслушать вас, выяснить мотив, понять, насколько полно вы осознаете ответственность такого шага, соответствуют ли ваши жилищные, семейные и материальные условия требованиям законодательства. Вам разъяснят ваши будущие права и обязанности, примут заявление, зарегистрируют его и выдадут необходимые бланки.

Не удивляйтесь, если поначалу вам будет оказан недостаточно теплый прием. Дело в том, что в опеку довольно часто обращаются люди с психическими проблемами или те, кто с помощью детей-сирот хочет решить свои жилищные, материальные или даже психологические проблемы.

Рассмотрим самые распространенные мифы, которые обрекают на провал попытки создать хорошую замещающую семью. Миф первый – появление ребенка может помочь сохранить распадающуюся семью. Это вряд ли, ведь вместе с ребенком придут не только радость, но и тревоги, хлопоты, моральные и физические нагрузки. Семейная жизнь, давшая трещины, может от этих дополнительных нагрузок разлететься вдребезги. Миф второй – ребенок может заменить погибшего члена семьи. Как не жаль, но это не так. Каждый ребенок – отдельная личность, и не может повторить кого-либо ни полностью, ни частично. Миф третий – ребенок будет благодарен, следовательно, счастлив и послушен. Важно понимать, что вы берете в семью человечка с тяжелым прошлым, с достоинствами и недостатками и правом быть самим собой. Поэтому нужно развивать лучшее, что заложено природой в каждом ребенке, а не концентрироваться на переделке его под себя и семейные традиции. И главное правило: принятие ребенка в семью обязательно должно быть продиктовано желанием помочь ему, и любовь к нему должна быть лишенной всяческих оценок.

Саша, 2 годика
Саша, 2 годика

Саша, 2 годика
Сережа, 2 годика

Саша, 2 годика
Надежда, 15 лет

Саша, 2 годика
Ксения, 13 лет

Саша, 2 годика
Вера, 13 лет

Саша, 2 годика
Алла, 16 лет

Саша, 2 годика
Александр, 14 лет

Саша, 2 годика
Агния, 2 годика

Подготовила Анна ДАЛЬ

Фото – проект «Дети ждут»


Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.