Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Проект закона о ТОР одобрен правительством России

20:54
2661

Глава Минвостокразвития РФ считает, что площадки ТОР обеспечат приток 600 млрд частных инвестиций на Дальний Восток и создание более 37 тысяч квалифицированных и хорошо оплачиваемых рабочих мест, в том числе и в Камчатском крае.

Как сообщает пресс-центр Минвостокразвития, во вторник, 7 октября, комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила   проекты федеральных законов «О территориях опережающего социально-экономического развития на Дальнем Востоке РФ и на отдельных территориях РФ», «О внесении изменений в Налоговый кодекс РФ в связи с принятием федерального закона «О территориях опережающего социально-экономического развития на Дальнем Востоке РФ и на отдельных территориях РФ», «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в связи с принятием федерального закона «О территориях опережающего социально-экономического развития на Дальнем Востоке РФ и на отдельных территориях РФ».

«Создание специальных территорий опережающего экономического развития имеет целью формирование благоприятной среды для привлечения инвестиций, обеспечение конкурентных условий для организации экспортоориентированных производств на Дальнем Востоке. И что особенно значимо и важно, после того как ТОР подтвердят свою эффективность на Дальнем Востоке, этот опыт можно будет тиражировать и в других регионах страны», - заявил министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка на заседании комиссии.

Как пояснил глава Минвостокразвития, проекты федеральных законов направлялись на согласование в 18 федеральных органов исполнительной власти. Министерством РФ по развитию Дальнего Востока учтены замечания и предложения федеральных органов исполнительной власти.

 

Ранее, отвечая на вопросы журналистов, Александр Галушка подчеркнул: 

- Мы рассчитываем, что площадки ТОР обеспечат приток 600 млрд частных инвестиций на Дальний Восток и создание более 37 тысяч высококвалифицированных и хорошо оплачиваемых рабочих мест. А новые рабочие места станут главным рациональным основанием для притока населения в макрорегион.

По его словам, 60 процентов мирового ВВП производится в Азиатско-Тихоокеанском регионе, поэтому важно конвертировать эту экономическую мощь в подъем Дальнего Востока, и тем самым - всей России. Главным фактором успеха должны стать конкурентоспособные условия для ведения бизнеса и привлечения инвестором. Именно эту задачу решают ТОРы.

Министр РФ по развитию Дальнего Востока отметил, что согласно законопроекту на территории этих зон будут действовать особые льготные условия налогообложения и землепользования: ставка страховых взносов составит 7,6 процента в первые 10 лет резидентства (против 30 процентов на всей территории России); 5-летние «налоговые каникулы» на земельный налог, налог на прибыль и имущество; 10-летние «налоговые каникулы» на налог на добычу полезных ископаемых и упрощенный и ускоренный порядок возмещения НДС; льготные ставки аренды и подключения к инженерным сетям; свободная таможенная зона.

- Законопроект о ТОР готовился в полевых условиях, в постоянном взаимодействии с предпринимательским сообществом, поэтому мы считаем, что он будет работать, - подчеркнул министр.

 

ТОР «Камчатка»: концепция дорабатывается

В ТОР «Камчатка» могут войти туристический кластер «Паратунка» и аэропорт Петропавловска-Камчатского.

Специалисты корпорации развития Камчатки представили рабочей группе доработанную концепцию территории опережающего социально-экономического развития «Камчатка». Об этом сообщил заместитель генерального директора по работе с инвестиционными проектами корпорации развития Камчатки Михаил Костенец.

Заседание рабочей группы по созданию ТОР «Камчатка» прошло 2 октября под председательством заместителя председателя правительства Камчатского края Марины Суббота. Участие в нем приняли представители профильных министерств краевого правительства, Петропавловск-Камчатского морского торгового порта, администрации Петропавловск-Камчатского городского округа и Елизовского района.

«После изучения возможностей и консультаций с Минвостокразвития РФ в состав ТОР «Камчатка» могут войти туристический кластер «Паратунка», а также аэропорт Петропавловска-Камчатского. На заседании рабочей группы корпорация развития Камчатки представила концепцию ТОР «Камчатка», доработанную с учетом этих изменений», - сказал Михаил Костенец.

По решению рабочей группы в течение ближайшей недели специалисты корпорации развития Камчатки, совместно с профильными структурами края и муниципалитетов, доработают документы планирования ТОР «Камчатка», планы размещения потенциальных резидентов территории опережающего развития, после чего концепция вновь будет вынесена на рассмотрение рабочей группы.

В рамках проекта создания ТОР «Камчатка» предусматривается создание нескольких промышленно-логистических зон портового типа: терминал навалочных грузов, контейнерно-логистический терминал международного класса, рыбопромышленный и бункеровочный терминал и бизнес-зона (социально-деловой центр). Часть площадок будет создана на базе ОАО «Петропавловская судоверфь» и ОАО «Жестяно-баночная фабрика». Еще ряд промышленных объектов и бизнес-зона будут расположены на базе производственных мощностей ЗАО «Петропавловск-Камчатский судоремонтный завод» в южной части бухты Южной Авачинской губы. Также в ТОР войдут территории ОАО «Петропавловск-Камчатский морской торговый порт», туристический кластер «Паратунка» и аэропорт Петропавловска-Камчатского.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.