Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Новая аллея берёз и праздничный салют – ко Дню рождения города

18:52
1627

На последнем заседании оргкомитета, прошедшем в мэрии накануне, план программы празднования 274-й годовщины основания Петропавловска пополнился еще двумя мероприятиями.

Как сообщили в управлении культуры, спорта и молодежной политики администрации города, 17 октября на берегу Култучного озера будет высажена березовая аллея. Высадка молодых саженцев каменной березы пройдет в рамках всероссийской акции «Аллея России», направленной на формирование экологической культуры и демонстрации единства страны. В создании березовой аллеи примут участие почетные граждане Петропавловска, активисты общественных организаций и просто неравнодушные граждане. Акция стартует в 13.00 часов.

В этот же день у памятника св. апостолам Петру и Павлу состоится торжественный ритуал, посвященный памяти моряков и рыбаков. Памятная дата была установлена в Камчатском крае в 2012 году по решению губернатора региона Владимира Илюхина. Ежегодно 17 октября в храмах проходят молебны, на воду спускаются венки, а все военные корабли и рыбацкие суда, стоящие на рейде в бухте, дают гудок. Отдать дань памяти и уважения тем, кто не вернулся из рейсов, и принять участие в торжественном митинге могут все желающие. Начало - в 12.00 часов.

Напомним, 17 октября, в День рождения Петропавловска-Камчатского, в краевом центре запланирован ряд торжественных мероприятий. Так, у памятника основателю града Петра и Павла Витуса Беринга состоится традиционный митинг и ритуал возложения цветов. Мероприятие начнется в 11.00 часов.

В 12.00 часов пройдет торжественный ритуал посвящения в почетные граждане. Напомним, в этом году решением депутатов городской Думы этого высоко звания удостоены сразу два жителя Петропавловска - Александр Демчук и Анатолий Таранец (посмертно).

В 18.00 часов в ДК «Пограничник» начнется праздничный концерт «Город первой зари», на котором выступят лучшие творческие коллективы краевого центра.

Завершением празднования Дня рождения Петропавловска станет праздничный салют, который озарит небо над главной площадью города в 21.00.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.