Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Последний бой Второй мировой

19:43
2676

С 6 по 25 сентября на Курильских островах работала экспедиция Министерства обороны России. На корабле Тихоокеанского флота КИЛ-168 участники экспедиции, отправившись из Петропавловска, побывали на о. Шумшу. Руководил экспедицией начальник управления Министерства обороны России по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов, а в качестве научного консультанта в походе приняла участие известный камчатский историк-краевед Ирина Витер.

Экспедиция была реализована по решению министра обороны РФ в соответствии с указаниями начальника Генерального штаба. В ее состав вошли представители Русского географического общества (РГО), общероссийского общественного движения «Поисковое движение России», высококлассные реставраторы, специалисты по танкам и вооружению периода Великой Отечественной войны, эксперты по проведению эксгумационных работ, поисковики со стажем 30 лет и более. Как отметил А. Таранов, мощный состав специалистов подбирался таким образом, чтобы от экспедиции была максимальная польза.

В целом, как рассказал руководитель экспедиции, она проводилась по трем направлениям. Первое – это поиск воинов, не захороненных, погибших в ходе наступательной операции.

«В этот раз мы нашли 10 наших солдат, из них – один офицер, двоих по личным вещам пока не идентифицировали, будем разбираться дальше. Останки переданы администрации г. Северо-Курильска для дальнейшего захоронения. Кроме того, были найдены останки пяти японских солдат, которые через генеральное консульство в Южно-Сахалинске были переданы консулу Японии», - отметил А. Таранов.

Второе направление, по которому велась работа экспедиции, – поиск военной техники времен Второй мировой войны.

«Мы привезли несколько образцов военной техники: самолет «Кингкобра», останки японского плавающего танка «Ка-ми». Такой танк - уникальный экспонат, который в нашей стране имеется только в одном музее, в г. Кубинке Московской области. Теперь в этом музее будет два экспоната. Также обнаружены два узкоколейных тепловоза, которые ходили по штольням, обслуживающим боеприпасами аэродромы у бывшего п. Байково на о. Шумшу», - рассказал руководитель экспедиции.

А. Таранов отметил, что участники похода на Курилы в течение 3 недель, пока длилась экспедиция, обследовали весь о. Шумшу.

«Провели паспортизацию воинских сооружений, тем более что есть поручение Президента России Владимира Путина о проведении до конца года повторной паспортизации всех воинских захоронений и памятников. Это необходимо сделать до празднования 70-летия Победы», - заметил А. Таранов.

По словам руководителя экспедиции, ее участники описали все раритетные элементы военной техники, которой после окончания войны на Шумшу осталось очень много. Эту технику еще можно отреставрировать и выставить в музеях. Спустя почти 70 лет после окончания Второй мировой войны экспонаты такого класса и в таком хорошем состоянии очень редко встречаются на территории нашей страны…

Среди основных задач экспедиции – и съемки фильма с рабочим названием «Последний бой Второй мировой». Лента приурочена к 70-летию Победы, ее производством занимается одна из крупнейших телекомпаний страны. Раскрывать секреты организаторы не стали, но заверили, что фильм будет мощным и потрясающе интересным.

«Курильская десантная операция - это одно из самых героических событий в истории нашей страны, ведь когда по всей стране люди уже вернулись с фронта и праздновали Победу, здесь в ожесточенных боях погибли сотни наших воинов. Тем не менее Победа осталась за нами, и во Второй мировой войне была поставлена точка именно здесь», - подчеркнул А. Таранов.

И. Витер, в свою очередь, рассказала, что в августе этого года вернулась с Курильских островов 17-я научно-исследовательская экспедиция. Эти экспедиции проводятся в рамках проекта партии «Единая Россия» «Историческая память», содействие им оказывается на самом высоком региональном уровне.

«Хотелось бы верить, что эта экспедиция – прямое следствие наших экспедиций, потому что благодаря им и жители Камчатки, и жители других регионов стали больше знать, что такое Курилы, а главное, понимать – здесь, в ходе Курильской десантной операции, была добыта самая важная победа в истории нашей страны», - сказала И. Витер.

Историк особо отметила, что в прошлом году, после проведения очередной экспедиции, участники написали обращение на имя депутата Госдумы Ирины Яровой, в котором, в том числе, рассказали об огромном количестве боеприпасов на Курильских островах. И. Яровая, со своей стороны, обратилась в Министерство обороны РФ, выразив уверенность, что МО поможет утилизировать старые боеприпасы. Таким образом, на борту КИЛ-168 оказались и саперы, которые занимались реализацией третьего важного направления работы экспедиции - ликвидацией боеприпасов.

 

По материалам пресс-службы КРО «Единой России»

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.