Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Нас атакуют невидимые разрушители

18:55
2988

Ирина ДАВУДОВАЗнаете ли вы, что носите в своем теле около 3 кг различных микроорганизмов, которые не вредят нам до тех пор, пока хорошо работает наша иммунная система? Что сегодня инфекции, передающиеся половым путем, являются одной из основных причин бесплодия – мужского и женского? А согласно статистике каждая третья женщина, которая ведет активную половую жизнь, болеет той или иной скрытой инфекцией или даже несколькими. Обычно мы просто не задумываемся об этом, а ведь инфекции атакуют нас ежеминутно, и последствия их атак сказываются не только на нас, но и напрямую угрожают нашим детям, начиная с момента зачатия.

Скрытые инфекции стали в наши дни одной из основных проблем акушерства, гинекологии, урологии, неонатологии. Они протекают незаметно для человека или с минимальными клиническими проявлениями. Очень высока инфицированность такими возбудителями, как герпес-вирусы (цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барра, вирус простого герпеса 1-го и 2-го типа, вирус папилломы человека и др.), хламидии, уреаплазмы, микоплазмы.

Поскольку каждый из нас постоянно встречается с теми или иными инфекционными агентами, а последствия заражения бывают печальными и даже трагическими, мы решили посвятить очередной выпуск рубрики «Здоровье» ликбезу по инфекционным заболеваниям. Провести его мы попросили главного внештатного инфекциониста Камчатского края, главного врача Камчатского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Ирину ДАВУДОВУ.

 

- Ирина Васильевна, много ли еще белых пятен в изучении возбудителей инфекционных заболеваний? И какие инфекции наиболее распространены и опасны в наши дни?

- Сегодня известны 1.415 возбудителей инфекционных заболеваний, и это – всего лишь 0,01 процента микробного пейзажа планеты – столько различных вирусов, бактерий и прочих микроорганизмов, о которых мы еще ничего не знаем и которые вообще никак не диагностируются. Поэтому неизученных инфекций в мире, действительно, много. А если говорить о вирусах, то постоянно появляются новые штаммы. Эти микроорганизмы мутируют и становятся все более агрессивными. Сегодня вирусы прочно заняли свою биологическую нишу - вытесняют бактерии и выходят на передний план.

Можно отметить следующую тенденцию: раньше мы видели больше острых инфекций, а сейчас лидируют такие хронические заболевания, как вирусные гепатиты, ВИЧ-инфекция, герпес-вирусные инфекции. Настоящим бичом современности стали заболевания, передающиеся половым путем: хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз и т.п. Все они являются хроническими и тяжело поддаются лечению.

Этим заболеваниям подвержены и мужчины, и женщины в равной степени, причем нередко у больного обнаруживается целый букет инфекций. Спектр последствий чрезвычайно широк – от простатита, уретрита, цистита, аднексита и эндометрита до бесплодия.

 

- А как влияют инфекции на течение беременности? Чем опасны острые, а чем – хронические инфекции?

- Беременные женщины наиболее уязвимы для инфекций, поскольку во время беременности развивается иммуносупрессия – угнетение иммунной системы. Течение инфекционных заболеваний у беременных более тяжелое и чаще вызывает осложнения, чем у любого другого пациента.

Очень опасен вирус краснухи, особенно если женщина заболела им в первые 16 недель беременности. Этот вирус вызывает аномалии развития плода, поэтому необходимо прерывание беременности. Непредсказуемые последствия во время беременности несут вирусные инфекции: герпес-вирусная (цитамегаловирусная, вируса простого герпеса), грипп. Опасность вирусов в том, что они угнетают иммунную систему, которая и так во время беременности ослаблена.

В лечении беременной женщины с острым инфекционным заболеванием, как правило, участвуют несколько специалистов: гинеколог, терапевт и инфекционист.

Все острые вирусные инфекции могут привести к потере беременности и нарушениям развития плода.

Хронические вирусные инфекции в большей степени влияют на течение самой беременности, вызывая задержку внутриутробного развития плода, фетоплацентарную недостаточность, выкидыш, внутриутробную гибель плода. Развитие аномалий плода менее характерно при хронических инфекциях, а вероятность инфицирования ребенка составляет от 1 до 15 процентов – в зависимости от вируса.

В целом, внутриутробные инфекции занимают одно из ведущих мест среди причин перинатальной заболеваемости и смертности плода и новорожденных.

 

- А есть ли способы эффективной защиты от инфекций?

- Существуют два вида профилактики: специфическая и неспецифическая. Первая – это профилактические прививки. В национальном календаре утверждены профилактические прививки от 12 инфекционных заболеваний: от краснухи, эпидпаротита, туберкулеза, кори, гепатита В и др. Сейчас некоторые граждане сами отказываются от прививок и не прививают своих детей. Это привело к тому, что выросла неиммунная прослойка среди населения, и вернулись заболевания, которые давно не встречались, такие как корь и  полиомиелит. Нельзя пренебрегать вакцинацией, поскольку она служит надежной защитой от инфекционных заболеваний.

То же касается сезонной вакцинации от гриппа – она необходима всем, особенно детям, пожилым людям и имеющим хронические заболевания, в том числе дыхательной системы. Очень важна прививка от гриппа, если вы планируете беременность. Вакцинация дает защиту на год, а этот вирус может создать серьезные проблемы при беременности.

Не забывайте, чтобы выработался иммунитет, прививаться от гриппа надо в предэпидемический период, то есть до того, как начнется эпидемический подъем заболеваемости.

Неспецифическая профилактика также направлена на повышение защитных сил организма. Необходимо ответственно относиться к своему здоровью и вести здоровый образ жизни, а он подразумевает: отказ от вредных привычек (курение, употребление алкоголя, прием наркотиков), правильное питание, физические нагрузки, культуру половых отношений, позитивное мышление. Все это вместе поможет противостоять стрессам, которые сопровождают жизнь каждого человека в 21-м веке.

ЗдоровьеВсе болезни копятся смолоду. Если человек часами сидит у компьютера, не занимается спортом, происходит застой крови в органах малого таза. А это – уже предпосылка к развитию инфекций. Девочкам, как будущим мамам, следует укреплять мышцы, особое внимание уделяя брюшному прессу, соблюдать элементарные гигиенические правила: не носить синтетическое белье и стринги, которые способствуют инфицированию женской половой сферы. Узкая одежда приводит к застою кровообращения органов малого таза. А также очень важно избегать переохлаждений. Короткие юбки можно носить только в теплую погоду. Нужно одеваться по сезону, чтобы почки, репродуктивные органы и ноги были в тепле. Кстати, это касается всех – и юношей тоже.

А самое главное – исключить беспорядочную половую жизнь, помнить, что презервативы снижают риск заражения, но не дают 100-процентной защиты от инфекций. Половая свобода обходится очень дорого – люди расплачиваются за нее своим здоровьем, своим благополучием. Стоит ли она того?

В развитых странах считается нормой перед вступлением в брак проходить полное медицинское обследование. А у нас, к сожалению, не редкость, когда женщины приходят на анонимное исследование на ВИЧ-инфекцию или на вирусные гепатиты и говорят: «Я сомневаюсь в человеке». Так, может, не стоило ставить на себе эксперимент, если сомневаешься?

Увы, но сегодня со стороны наших граждан наблюдается поразительная инфантильность и безответственность, они не желают признавать, что здоровье отца и матери напрямую влияет на здоровье будущего ребенка. Повторюсь: все хронические инфекции влияют на течение беременности и на плод, вплоть до его внутриутробной гибели.

 

- В то же время медицина научилась защищать здоровье плода при ВИЧ-инфекции.

- Да, разработана система химиопрофилактики вертикального пути передачи инфекции от матери к ребенку, и она очень хорошо работает. Беременные на определенном сроке начинают принимать химиопрепараты, которые совершенно безвредны для матери и плода, далее профилактика проводится в родах и сразу назначается ребенку. С 1990 года в Камчатском крае было 45 родов у ВИЧ-инфицированных пациенток, и все детки рождались здоровыми, первые, испытавшие на себе такую профилактику, уже ходят в школу.

Но все это происходит только в случае, если мама сознательно относится к беременности. К сожалению, в этом году ситуация изменилась: две ВИЧ-инфицированных роженицы не стояли на диспансерном учете у гинеколога и инфекциониста, не получали химиопрофилактику, это привело к тому, что родились больные малыши.

 

- Если граждане самостоятельно не интересуются вопросами профилактики, беспечно относятся к своему здоровью, возможно, необходимо выходить к ним и просвещать на эти темы?

- Конечно! Санитарно-просветительскую работу ведут все медицинские учреждения нашего края. Например, врачи нашего центра выступают перед школьниками, студентами, посещают трудовые коллективы, проводят «круглые столы», работают с волонтерами, с подопечными центра социальной помощи семье и детям. Регулярно, дважды в год, участвуют в ярмарках здоровья, в выставках «Медицина, красота, здоровье» в КВЦ. В вопросах профилактики ВИЧ/СПИДа мы сотрудничаем с Камчатской епархией. С 2010 года активную профилактическую работу ведет общественная организация людей, живущих с ВИЧ, «Будем жить!». Выходят публикации в СМИ по актуальным вопросам инфектологии.

Санитарно-просветительскую работу нужно вести всем вместе – не только медикам, но и родителям, учителям, спортивным тренерам и др.

Обязательно должна быть четкая государственная политика, направленная на пропаганду здорового образа жизни и усиление профилактических мероприятий всеми заинтересованными службами (которым нужно обеспечивать для этих целей бесплатные публикации в СМИ и эфирное время). Также необходимо исключить из эфира телепрограммы, способствующие сексуальной раскрепощенности и т.п.

Наверное, взрослого человека трудно заставить поменять свои взгляды, но у нас есть шанс привить здоровые привычки подрастающему поколению. И этот шанс нужно использовать как можно полнее.

 

Беседовала Эмма КИНАС

 

Со стороны наших граждан наблюдается поразительная инфантильность и безответственность, они не желают признавать, что здоровье отца и матери напрямую влияет на здоровье будущего ребенка.

 

Внутриутробные инфекции занимают одно из ведущих мест среди причин перинатальной заболеваемости и смертности плода и новорожденных.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.