Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Ничто не забыто: идёт подготовка к празднованию юбилея Победы

16:38
1903

Ничто не забытоПередвижную выставку, посвященную Великой Отечественной войне, покажут школьникам Петропавловска.

Очередное заседание оргкомитета по подготовке празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне прошло 16 октября под председательством главы города Константина СЛЫЩЕНКО.

Его участникам были представлены стенды передвижной выставки, посвященной событиям Великой Отечественной и Второй мировой войн, а также Городу воинской славы – Петропавловску-Камчатскому. Напомним, что решение организовать мобильную выставку было принято на одном из первых заседаний оргкомитета.

Выставка состоит из нескольких стендов, один из которых рассказывает о Петропавловске-Камчатском и исторических событиях, в память о которых ему присвоено звание Города воинской славы. Другой стенд посвящен обороне Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков. Здесь представлены экспонаты, найденные участниками поискового отряда «Ингрия» в ходе поиска бойцов Красной армии, пропавших без вести и погибших при обороне Ленинграда. Еще два стенда посвящены Курильской десантной операции, они содержат информацию об этих легендарных событиях, а также экспонаты, привезенные в Петропавловск участниками Камчатско-Курильских экспедиций. 

Как решил оргкомитет, выставку, в первую очередь, представят в образовательных учреждениях города, а затем в трудовых коллективах и местах массового посещения. В школах с лекциями по истории Второй мировой войны выступят депутаты городской Думы и активисты общественных организаций. Выставка начнет работать в школах города уже в ноябре.

«Благодаря этой выставке школьники смогут увидеть, с каким оружием солдаты защищали нашу Родину в годы Великой Отечественной войны, увидеть предметы их быта, прикоснуться к истории. Это очень впечатляет. Большая благодарность всем тем, кто непосредственно готовил выставку, благодаря кому собраны эти экспонаты – это колоссальный труд, уверен, что это будет интересно нашей молодежи», - прокомментировал Константин Слыщенко.

На заседании оргкомитета заместитель председателя городской Думы Петропавловска Сергей Смирнов представил информацию о работе межрегиональной научно-практической конференции «Человек в истории: Дальний Восток, Камчатка как составная часть стратегического тыла СССР в годы Великой Отечественной войны», которая проходит в городе в эти дни. «Приятно отметить, что в конференции активно участвует молодежь, и работы молодых исследователей отличаются глубиной, они интересные и эмоциональные», - сообщил Сергей Смирнов.

Также в Петропавловске проходит конкурс сочинений «Петропавловск-Камчатский – Город воинской славы» среди учеников городских школ. Как сообщила начальник отдела образования департамента соцразвития мэрии Лариса Артеменко, в этом году на конкурс были представлены 62 сочинения от учеников из 14 школ (в прошлом году было 9 школ-участниц). Комиссией по оценке сочинений уже выбраны победители, а всего в число лучших вошли 10 сочинений. «Отмечу, что в этом году на конкурс практически не поступали реферативные сочинения, в которых ребята просто перечисляют какие-то исторические факты. Сейчас, в основном, это работы, посвященные истории своей семьи в годы войны, жизни в нашем городе. Сочинения очень трогательные, написанные с душой», - подчеркнула Лариса Артеменко. Награждение победителей конкурса состоится в первой половине ноября, а одним из подарков авторам лучших сочинений станет выпуск брошюры с их работами.

Председатель национально-культурной автономии украинцев Камчатки Виктор Манжос рассказал о ходе подготовки мероприятий, посвященных 70-летию освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков. Он отметил, что к участию в них приглашены беженцы из Украины, прибывшие в наш город, а также рассказал в целом о работе общественной организации в этом направлении. «Приглашаю всех горожан 2 ноября, в 14.00 часов, посетить праздничное мероприятие, посвященное этой знаменательной дате, которое состоится в ДК «Сероглазка».

В завершение заседания оргкомитета глава города сообщил информацию о подготовке плана мероприятий на предстоящий 2015 год и призвал членов оргкомитета – представителей общественности - подавать свои предложения и присоединяться к акциям, которые инициируют коллеги.

 

Информационный отдел аппарата городской Думы ПКГО

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.