Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Рекорды небесного аса

19:32
2908

Евгений ФИЛИППОВ - пилот 1-го класса, почетный работник Камчатского авиапредприятия - отметил 80-летие.

На Камчатку Филиппов приехал в далеком 1956-м году, сразу после окончания летного училища. Его профессиональная дорога начиналась с аэропорта в Халактырке. «Именно здесь учили меня уму-разуму да летному делу», – вспоминает  летчик.

В Камчатском авиационном предприятии Евгений Филиппов работал с 1956 по 2004 годы, из них 37 лет – на летной работе. На его счету около 23 тысяч летных часов, все полеты – безаварийные! Побить этот рекорд на Камчатке пока не удалось никому, да и в России  подобных асов немного.

Всем камчатцам  знаком самолет Ли-2 №84699, установленный на постаменте в аэропорту Елизова. В 1974 году эта железная птица была передана Министерством обороны в гражданскую авиацию. Именно этот Ли-2 экипаж командира Евгения Филиппова перегнал тогда из Канска на Камчатку. В конце 1970-х Ли-2 сняли с эксплуатации, свой последний полет он совершил на Командоры. «Грустно видеть самолет застывшим изваянием. Но что поделаешь! Он свое верой и правдой отлетал», – говорит Евгений Иванович.

Почти 60 лет отдал Евгений Филиппов камчатской авиации, воспитал десятки учеников, которые продолжают  славные летные традиции.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.