Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Без бассейна, но с медалями

20:35
3710

ПлаваниеНесмотря на то, что в бассейне на 9-м км продолжаются ремонтные работы и откроется он только в ноябре, спортивный сезон у камчатских пловцов уже стартовал - с 15 по 18 октября в Хабаровске воспитанники СДЮШОР по плаванию приняли участие в чемпионате Дальнего Востока. Нашими соперниками на этом турнире стали более 100 спортсменов из 7 регионов. В результате 4-дневных состязаний камчатские пловцы привезли домой 1 золотую, 10 серебряных и 8 бронзовых медалей.

- Для тех обстоятельств, в которых мы сейчас оказались, ребята выступили неплохо, - отмечает тренер-преподаватель СДЮШОР по плаванию Наталья Садовская. – Практически все лето был закрыт наш бассейн, мы были вынуждены ездить тренироваться в ФОК «Радужный» в Елизово. Конечно, мы рады и этой возможности, хотя дорожек в елизовском бассейне на всех просто не хватало, времени на полноценные тренировки тоже (например, в спортзале на тренажерах ребята не успевали заниматься), много сил было потрачено и на дорогу. Но при этом мы не остались без дальневосточных наград. Молодые ребята, которые в первый раз принимали участие в таких крупных соревнованиях, тоже неплохо выступили, показали свои лучшие результаты. По итогам чемпионата ДВФО двое камчатцев  отобрались на чемпионат России, который пройдет в Казани 8-12 ноября. Туда отправятся Наталья Саломатина и Виталий Завьялов.

Чемпионат Дальнего Востока для камчатских спортсменов – турнир традиционный. И традиционно мы не остаемся на нем без медалей. В этом году, правда, медали были завоеваны, скорее, вопреки обстоятельствам. Кроме того, чтобы понять, насколько сильна конкуренция на этих соревнованиях, стоит отметить, что в них приняли участие и такие звезды российского плавания, как Наталья Винокуренкова (Сахалинская область) – многократная победительница и призер чемпионатов и Кубков России, Игорь Головин – бронзовый призер этапа Кубка мира в Сингапуре, 3-кратный призер чемпионатов России. Также на старт зонального чемпионата вышли и титулованные пловцы-паралимпийцы – приморец Виталий Оботин, 7-кратный чемпион Сурдлимпийских игр, а также камчатский пловец, призер Паралимпийских игр в Лондоне Роман Дубовой. Вот в такой звездной компании и проходила дальневосточная борьба на голубых дорожках бассейна фитнес-клуба «Наутилус-Южный».

- Конечно, Приморский и Хабаровский края задают тон всему дальневосточному плаванию. Во-первых, у них огромное количество бассейнов в городах, хороший отбор детей, а во-вторых, их команды просто многочисленнее. Они могут себе позволить привозить на турниры как опытных спортсменов, так и новичков на обкатку, - говорит Наталья Садовская. – У нас же нет такой свободы. Кроме того, многие наши пловцы, заканчивая школу, уезжают туда учиться в институтах и выступают уже за Хабаровск или Приморье. Тем не менее мы боремся, и довольно успешно. Впереди у нас всероссийские старты: в декабре состоятся юношеские соревнования в Волгограде, куда поедут 6 наших ребят, также во Владивостоке - «Золотая рыбка», в Хабаровске пройдут соревнования под названием «Уссурийские тигрята».  Так что впереди у нас очень много различных стартов, поэтому мы с нетерпением ждем открытия бассейна, и будем с удвоенной силой наверстывать все, что упустили за это время.

 

Плавание

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото из архива СДЮШОР по плаванию

ПлаваниеЛучшие результаты камчатских пловцов на чемпионате ДВФО

На дистанции 200 м баттерфляем среди девушек победительницей стала Татьяна Чернова, ее время – 2 мин. 25,56 сек. На 100-метровке баттерфляем у юношей 2-е место занял Виталий Завьялов, он же завоевал еще 2 «серебра» - на 1.500-метровке вольным стилем и 50 м баттерфляем, а его товарищ по команде Денис Шматко 1.500 м вольным стилем преодолел 3-м. На дистанции 400 м вольным стилем Валентин Марков завоевал серебряную медаль, Дмитрий Гаврилов - бронзовую. Также Дмитрий стал 3-м и на дистанции 200 м брассом. Среди девушек 200-метровку брассом с серебряной медалью завершила Наталья Саломатина, а Полина Воронова – с бронзовой. Камчатские девушки также отличились на дистанции 200 м вольным стилем: Ксения Кутанова стала 2-й, а Алина Хан – 3-й.  На 100-метровке брассом Наталья Саломатина завоевала серебряную медаль. 

В эстафетном плавании среди женщин у команды Камчатского края 2 бронзовые медали – на дистанциях 4 по 100 м вольным стилем и 4 по 100 м комплексным плаванием. У мужчин камчатские пловцы в эстафете 4 по 100 м завоевали бронзовую медаль.

 

 

18 октября в Елизове состоялись соревнования по плаванию «Дружеские встречи» среди воспитанников СДЮСШОР по плаванию и спортсменов ФОКа «Радужный» 2000 г.р. и младше. Победителями и призерами на своих дистанциях стали: Юрий Крутень, Ярослав Комиссаров, Валерий Усанов, Екатерина Колесникова, Алиса Ковалева, Анастасия Ложкина, Михаил Чистяков, Карина Абкабирова, Ирина Добровольская, Игорь Попов, Максим Бондаренко, Екатерина Колесникова, Алиса Ковалева, Полина Коломойцева, Владислав Стешенко, Влад Вахранов, Валерия Ногослаева, Ульяна Седачева (все – СДЮШОР по плаванию), Александра Гузева (ФОК «Радужный»). 

Также команды СДЮШОР по плаванию выиграли все 4 эстафеты, женские и мужские. Команды ФОКа «Радужный» сумели завоевать 2 бронзовые медали.  

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.