Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатцам предлагают работу с зарплатой в 100 тысяч рублей

21:52
2962

Краевое агентство по занятости населения опубликовало десятку самых высокооплачиваемых вакансий.

По данным портала «Работа в России» в Камчатском крае имеется 6.081 вакансия. Среди них предлагается работа с зарплатой от 70 до 124 тысяч рублей.

Краевое агентство по занятости населения опубликовало десятку самых высокооплачиваемых вакансий. Так, в Петропавловске-Камчатском ищут советника генерального директора предприятия, с зарплатой 124 тысячи рублей.

Далее идет предложение о поиске специалиста на должность командира (пилота, летчика) воздушного судна в г. Елизове, с зарплатой 100 тысяч рублей в месяц. Такую же зарплату предлагают врачу общей практики (для совмещения терапии, педиатрии, а также с навыками анестезиологии) в с.Никольском на Командорах и главному инженеру в Карагинском районе.

Врач-стоматолог в Елизове сможет заработать 90 тысяч рублей, инженер-строитель в Петропавловске - 80 тысяч. Начальнику отдела архитектуры и информационных ресурсов в Елизове предлагают зарплату 77.592-82.782 рублей, а начальнику отделения капитального строительства, имущественно-земельных отношений и социального обеспечения в Петропавловске – 71.550 рублей. В Вилючинске требуются радиомонтажники судовые и слесари-судоремонтники 3-6 разрядов, с зарплатой 70-89 тысяч рублей.

Как отметили в краевом агентстве по занятости населения, около 7 процентов работодателей региона не дают свое согласие на публикацию своих данных в банке вакансий. Для получения дополнительных сведений о желаемом месте трудоустройства необходимо обращаться в соответствующий центр занятости населения края.

 

Камчатцы выпили за год почти по 12 литров алкоголя

Камчатцы в прошлом году выпили по 11,8 литра алкоголя на душу населения. При этом на выпивку жителя края потратили почти 5 млрд рублей, сообщили в «Камчатстате». 

В 2013 году 6 организаций, имеющих лицензию на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции, реализовали 538 тысяч декалитров спиртных напитков, 332 тысячи декалитров винодельческой продукции, 78 тысяч декалитров пива, кроме коктейлей пивных и напитка солодового, а также 71 тысячу декалитров напитков на основе пива, на общую сумму 3,1 млрд рублей.

Населению края продано алкогольных напитков и пива на 4 млрд 958 млн рублей. За период с 2008 года реальный объем алкогольных напитков и пива, реализованных населению, вырос на 6,6 процента (в среднем, на 1,3 процента в год), по сравнению с 2012 годом – напротив, уменьшился на 2 процента .

Реализация водки и ликероводочных изделий населению края в натуральном выражении по сравнению с 2008 годом сократилась на 18,6 процента, винодельческой продукции (без шампанских и игристых вин) - на 8,3 процента. Продажа шампанских и игристых вин выросла на 11,2 процента, коньяков - на 8 процентов, пива, кроме коктейлей пивных и напитка солодового, - на 1,7 процента.

Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ)  критически опасным для здоровья нации признан предельно допустимый уровень потребления чистого алкоголя в объеме 8 литров на человека в год. Таким образом, в Камчатском крае этот допустимый порог в 2013 году был превышен на 48 процентов.

Более половины всей потребляемой алкогольной продукции в крае приходится на крепкие спиртные напитки. Однако популярность водки и ликероводочных изделий у населения постепенно снижается на фоне растущей популярности пива. По сравнению с 2008 годом ежегодное потребление населением водки и ликероводочных изделий снизилось на 1,4 литра абсолютного алкоголя, и составило в 2013 году 5,9 литра абсолютного алкоголя в год, потребление пива увеличилось на 0,9 литра, и составило 3,8 литра.

В то же время численность пациентов, взятых впервые под наблюдение с диагнозом «алкоголизм и алкогольные психозы», постепенно снижается. Так, если в 2008 году таких пациентов насчитывалось 583 человека (422 мужчины и 161 женщина), то к 2013 году их число сократилось до 437 человек (329 мужчин и 108 женщин).

Число умерших в трудоспособном возрасте от случайных отравлений алкоголем с 2008 года сократилось в 3,7 раза. Смертность от причин, связанных со злоупотреблением алкоголя, за 6 последних лет сократилась на 31 процент.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.