Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Особо крупные мошенники»

19:17
2141

В покушении на мошенничество в особо крупном размере обвиняется директор строительной компании «Строй-Инвест», 29-летний житель Иркутска. Его пособником, по версии следствия, выступал бывший директор ФГУП «Октябрьское».

Оба стали фигурантами уголовного дела, расследование которого завершено. Об этом сообщили в следственном отделе по г. Елизову СУ СКР по Камчатскому краю.

Что инкриминирует следствие обвиняемым? Бывшего директора ФГУП «Октябрьское» обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ («пособничество в совершении покушения на мошенничество»), а гендиректора ООО «Строй-Инвест» обвиняют в покушении на мошенничество (ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ).

По версии следствия, в 2011 году обвиняемые вступили в преступный сговор, направленный на хищение путем обмана имущества ФГУП «Октябрьское». С этой целью от лица своих предприятий они заключили несколько договоров подряда на общую сумму свыше 13 млн рублей, по которым фактически ООО «Строй-Инвест» выполнило работы лишь на сумму около 2 млн рублей.

Затем от имени ООО «Строй-Инвест» третейскому судье были поданы исковые заявления о взыскании задолженности за выполненные работы по договорам подряда. При этом к исковым заявлениям были приобщены заведомо ложные документы, подделанные обвиняемыми, о якобы выполненных в полном объеме работах по договорам на сумму свыше 13 млн рублей. На основании представленных документов и данных обвиняемыми ложных показаний третейским судом вынесены и вступили в законную силу решения о взыскании с ФГУП «Октябрьское» в пользу ООО «Строй-Инвест» денежных средств по якобы выполненным договорам подряда на общую сумму свыше 14 млн рублей. Впоследствии данные решения третейского суда были предъявлены генеральным директором ООО «Строй-Инвест» в Арбитражный суд Камчатского края с заявлением о включении в реестр кредиторов ФГУП «Октябрьское» при рассмотрении вопроса о банкротстве предприятия.

Однако мошенники не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФГУП «Октябрьское»,  так как их афера была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.