Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Заплатить за одну воду дважды…

20:47
3493

Как и все жильцы многоквартирных домов, находящихся под управлением ООО «УЖКХ», в октябре я получила квитанцию от МУП «Петропавловский водоканал» на оплату услуг по водоснабжению и водоотведению.

Перед этим я уже оплатила счет, выставленный за коммунальные услуги компанией «УЖКХ», и в нем тоже значились ХВС и водоотведение. Горожане, с которыми мы обсуждали это нововведение, также сообщали, что две организации выставили им два счета за одни и те же услуги. Разберемся в ситуации?

В целом, она нам знакома: мы уже проходили это с энергетиками, которые стали выставлять петропавловцам счета напрямую. Удобно, понятно, и средства поступают сразу на счета ресурсоснабжающей организации. По такому же пути идет сейчас водоканал, которому ООО «УЖКХ» задолжала более 100 млн рублей.

Понятно, что, не получая своевременно плату за предоставленную услугу, предприятие не может вести ремонты, закупать материалы, спецодежду, топливо и т.п. Поэтому в сентябре между МУП «Петропавловский водоканал» и ООО «УЖКХ» был заключен договор уступки права требования платежей (цессии). Теперь горожане могут платить напрямую водоканалу, а расчет суммы оплаты, как и прежде, будет осуществлять ООО «УЖКХ».

Почему же обе организации выставили гражданам счета? И не проще ли было бы вообще исключить из квитанций ООО «УЖКХ» холодную воду и канализацию, чтобы не возникало путаницы? На эти вопросы мы попросили ответить директора водоканала Андрея Кошкарева. Он заверил, что в будущем соответствующие графы из квитанций УЖКХ уберут, а пока попросил горожан с пониманием отнестись к переходному периоду.

- Сейчас в квитанциях УЖКХ за сентябрь отражена сумма начисления за наши услуги, но к оплате она не предъявлена, – объяснил Андрей Кошкарев. – Внимательно прочитайте обе квитанции. У потребителей, которые ежемесячно оплачивают счета, сумма начисления будет больше суммы, предъявленной к оплате. Разница отражена в квитанции водоканала. Если же в вашей квитанции от УЖКХ вы этой разницы не увидите, обратитесь в МАУ «РКЦ» и сделайте сверку платежей, возможно, у вас был долг, или в расчеты закралась какая-то ошибка.

Если же петропавловцы не оплатят квитанции водоканала, у них начнет расти долг перед этой организацией, и в конце концов его взысканием займется коллекторское агентство.

Водоканал позаботился о том, чтобы оплачивать его услуги было удобно. Это можно сделать:

- в кассах МАУ «РКЦ» и МУП «Петропавловский водоканал»;

- через устройства самообслуживания (терминалы);

- в отделениях банков ОАО «Сбербанк России», ОАО «Азиатско-Тихоокеанский банк», ОАО «Камчаткомагропромбанк», «Примсоцбанк»;

- через отделения почтовой связи;

- через «Сбербанк-Онлайн».

В ближайшее время для клиентов Сбербанка будет введена услуга «автоплатеж».

А подробную информацию о начислениях оплаты можно узнать в ООО «УЖКХ» по телефонам: 460-633, 460-603.

 

Эмма КИНАС

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.