Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Звёзды зажигают футболистов

23:03
3531

Встречу с именитыми отечественными футболистами камчатские мальчишки всегда ждут с нетерпением. Они уже знают, что октябрь – время звездного футбола. В течение 2 дней, 25 и 26 октября, титулованные мастера кожаного мяча снова стали для юных футболистов не только тренерами и наставниками, но и наглядным примером того, чего можно добиться, если очень захотеть.

 

Тренировки на крыльях

Знаменитые российские футболисты, игроки национальных сборных команд и футбольных клубов разных лет, впервые посетили Камчатку в 2009 году. Тогда в честь своего 6-летия общественная организация «Спорт - детям» подарила камчатским мальчишкам встречу с именитыми мастерами - олимпийским чемпионом Сеула 1988 года, вратарем сборной СССР и московского «Спартака» Алексеем Прудниковым и чемпионами Европы 1999 года по мини-футболу, обладателями Суперкубка Европы в составе легендарной «Дины»  Михаилом Маркиным и Аркадием Белым. И с тех пор Прудников и Белый стали большими друзьями камчатских футболистов, а их визиты на полуостров - регулярными.  

- Камчатка – земля гостеприимная, приезжать сюда каждый раз очень приятно, - отмечает Аркадий Белый. – Еще приятно видеть, что футбол здесь развивается, работает спортивная школа, ребята растут в технике, на мастер-классах все впитывают, стараются с максимальной пользой провести каждую минуту тренировки. И работать с такими спортсменами – одно удовольствие.

В мастер-классах именитых гостей приняли участие не только футболисты Петропавловска, но и ребята из Усть-Камчатского и Елизовского района.

- Находясь в одном зале с легендами спорта, ребята как на крыльях летают, стараясь показать себя с лучшей стороны, выкладываются на 100 процентов, выполняя то, что хотят видеть от них знаменитые спортсмены, - говорит Леонид Грачев, депутат Заксобрания края, президент РОО «Спорт - детям» и футбольного клуба «Здоровье». – Те парни, которые несколько лет назад впервые увидели именитых футболистов на Камчатке, занялись футболом всерьез, и сейчас даже играют в различных клубах как нашей страны, так и за рубежом. Уверен, сегодняшние мастер-классы тоже пойдут юным футболистам на пользу.

 

Не дать талантам пропасть!

Каждый из звездной команды мастеров, приехавший на Камчатку, – ас в своем деле. Алексей Прудников - вратарь московских команд «Спартак», «Динамо», «Торпедо», а также сборной СССР, неоднократно спасавший команду от поражений своим вратарским мастерством. Он много работал и в зарубежных клубах, но при этом остался патриотом.

- Российские футболисты всегда творчески подходят к игре, - считает Алексей Прудников. – Камчатские ребята тоже отличаются интересным взглядом. Среди них немало талантливых. Но главное - не дать этому таланту пропасть. У молодежи сейчас множество соблазнов, отвлекающих от спорта, поэтому руководству края нужно как можно больше вкладывать в детей.

Аркадий Белый, специалист в футболе с приставкой «мини», уделили внимание не только мастерству спортсменов, но и тренеров-преподавателей. Методические разработки, практические задания и демонстрация необходимых для мини-футболистов упражнений – все это было по достоинству оценено камчатским специалистами.   

- Мастер-класс для тренеров от Аркадия Белого прошел очень продуктивно, - говорит тренер-преподаватель ДЮСШ №2 Юрий Шкуровский. – Мини-футбол – это динамика, быстрота и реакция, поэтому и техника у ребят должна нарабатываться специфическая. Обо всем этом мы и говорили с Аркадием Белым. Он – специалист высокого класса, и живое общение с таким человеком, конечно, - неоценимая помощь для нас.

Впервые в составе звездной делегации на Камчатку прибыл мастер спорта международного класса, обладатель Кубка России, тренер национальной юношеской сборной Александр Шмарко. Было заметно, что к своей тренерской работе Александр Николаевич подходит ответственно, с душой. Это чувствовалось и в том, как он говорил с ребятами, и в том, как они потом с радостью повторяли за ним все движения, ловили каждое слово.

- После того как завершил карьеру футболиста, я много общался с ветеранами, многое переосмыслил. И решил вернуться в футбол в качестве тренера, - рассказывает Александр Шмарко. – Работая с юношеской командой, самое главное – воспитать в молодых людях дух победителя. Они в этом возрасте очень нестабильны, и тренер должен им помочь, направить, дать возможность раскрыться.

То, как на практике нужно применять увиденное на тренировках, звезды футбола наглядно продемонстрировали во время товарищеского матча – 25 октября в ФОКе «Звездный» именитые гости сыграли с ветеранами камчатского футбола. В команде звезд также были и участники футбольного клуба «Здоровье», против которых выступила камчатская сборная ветеранов футбола.  В итоге, именитые спортсмены показали виртуозную технику, которой восхищались не только специалисты, но и зрители: лихие пасы, обводки сразу 3 противников, удары по воротам, которые не мог отразить вратарь, – все это вызывало овации болельщиков. Возможность поиграть с легендарными спортсменами переоценить невозможно, поэтому камчатские футболисты изо всех сил старались не ударить в грязь лицом. И им это удалось: за 2 минуты до конца матча счет был равным - 4:4. Но титулы и мастерство взяли свое, и встреча завершилась в пользу команды звезд и ФК «Здоровье»  - 5:4.     

- Живое общение с такими легендарными людьми зажигает искру в глазах не только у детей, но и у ветеранов спорта, - отмечает директор РОО «Спорт - детям» Алексей Широков. – Да и сами гости выразили желание приезжать сюда чаще. Эти встречи, безусловно, помогут нам развивать футбол в крае, поэтому такую плодотворную работу мы будем продолжать.

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото Виктора ГУМЕНЮКА


 

Акция «Звезды футбола – детям Камчатки» была организована Камчатской региональной общественной организацией «Спорт - детям», футбольным клубом «Здоровье» при поддержке министерства спорта и молодежной политики Камчатского края, петропавловской ДЮСШ №2, а также депутатов Заксобрания края Романа Гранатова, Андрея Копылова и Николая Мещерякова.

На Камчатку приехали знаменитые футболисты разных лет:

- Аркадий Белый, заслуженный мастер спорта, мини-футбол, «Дина» (Москва), 8-кратный чемпион России, 7-кратный обладатель Кубка России, 3-кратный победитель Кубка европейских чемпионов, чемпион Европы 1999 г.;

- Алексей Прудников, заслуженный мастер спорта, 2-кратный чемпион СССР, 3-кратный серебряный призер СССР, обладатель Кубка СССР, чемпион Европы среди молодежных команд 1980 г., олимпийский чемпион Сеула 1988 г.

- Александр Шмарко, серебряный и бронзовый призер чемпионата России, обладатель Кубка России, лучший защитник чемпионата России, выступал за футбольные клубы «Ротор», «Кубань», «Шахтер», тренер юношеской сборной России.   

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.