Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Открываем сезон и зажигаем звёзды

20:38
2406

каратэНачало учебно-тренировочного года камчатские бойцы киокусинкай каратэ привыкли отмечать ударно. Во всех смыслах этого слова. Первым стартом очередного сезона у бойцов традиционно становится одно из самых масштабных по количеству участников и своей географии состязание – турнир памяти С. Павленко. В этом году он собрал около 370 бойцов из Петропавловска, Елизовского, Усть-Большерецкого, Мильковского, Усть-Камчатского районов и Вилючинска.

Когда-то турнир памяти основателя стиля киокусинкай на Камчатке Сергея Павленко умещался на 2 татами в зале спортивного комплекса «Авангард». Сейчас поединки по кумитэ и ката проходят сразу на 6 площадках, а трибуны универсального зала в ФОКе «Звездный» во время турнира забиты болельщиками, как говорится, под завязку. Каратэ на Камчатке – по-прежнему один из самых популярных видов спорта. А такой контактный стиль как киокусинкай привлекает не только красотой техники, но и тем, что воспитывает в своих бойцах крепость духа.

- В детстве я не была похожа на своих сверстниц-девчонок – я дралась с мальчишками, ходила с синяками и ссадинами, - рассказывает Алена Дебарбиери, победительница мемориала Павленко. - Мама уже было отчаялась бороться с моим бойцовским характером, но однажды привела меня на тренировку по каратэ. И всю свою энергию я стала оставлять в спортивном зале. А потом пришли и успехи – я стала победительницей первенства Камчатского края. Но хочу добиться еще больших результатов – стать чемпионкой России, а затем и мира.

И мемориал Павленко – первый шаг к воплощению столь амбициозных планов молодых спортсменов. В году у бойцов 3 контрольных соревнования, победа в которых позволяет спортсменам попасть в сборную команду края. Помимо турнира памяти С. Павленко, это чемпионаты Елизовского района и Камчатского края.

- Команду мы собираем ежегодно по итогам этих 3 турниров, так что бойцы, ставшие чемпионами сегодня, создали себе хороший задел на будущее. Ребята, вошедшие в сборную края, в дальнейшем получают право представлять наш полуостров на зональных и всероссийских турнирах, - отмечает тренер сборной команды Камчатского края по киокусинкай Василий Тимофеев.каратэ

И недавно камчатские бойцы вернулись с чемпионата России, который проходил в конце октября в Хабаровске. Вернулись, к сожалению, без медалей, но с полезным опытом.

- Несколько наших ребят в этом году переходят из юниорской категории во взрослую, а этот процесс всегда сложен, - говорит министр спорта и молодежной политики края, президент краевой федерации киокусинкай каратэ Андрей Иванов. – Но ребята справились, не сломались, шли до конца. Например, наш боец Данил Самсонов показал, что у него есть хороший потенциал. Думаю, опыт чемпионата России только подтолкнет его к дальнейшим достижениям.

Итак, бойцовский сезон у спортсменов стиля киокусинкай открыт. 6 декабря состоится открытый Кубок Камчатского края -  международные соревнования с участием японских бойцов, а также команд Дальнего Востока, Краснодарского края, Ленинградской области, Москвы. Также в спортивном календаре – Кубок мужества, чемпионат Камчатского края по киокусинкай и другие крупные турниры.

- Мы поддерживаем развитие нашего вида спорта и в других районах края – проводим чемпионат Усть-Камчатского района, первенство Паланы, первенство Усть-Большерецкого района, Милькова, - рассказывает Андрей Иванов. – Расширение географии – это основа работы федерации. И в отдаленных уголках люди должны знать, что они нужны, что их работа ценится, и чтобы спортсмены с удовольствием приходили в зал, имея хороший стимул – победить сначала в своем поселке, а затем отправиться покорять и краевой чемпионат.  

 

каратэ

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.