Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Город украсят тюльпаны

18:57
1927

ТюльпанВ следующем году на городских клумбах распустятся 19 тысяч разноцветных тюльпанов.

Яркие бутоны украсят цветники в центре Петропавловска, на аллее Флота, у галереи почетных граждан, памятника Лаперузу, в парке Победы. Луковичные цветы высадят на территории, общая площадь которой превышает 370 кв. м. На эти цели из бюджета города выделено порядка 1,5 млн рублей.

Чтобы цветы могли радовать горожан уже в конце мая, высаживать луковицы в открытый грунт необходимо прямо сейчас. Как сообщили в управлении благоустройства Петропавловска, конкурс по определению подрядной организации, которая займется озеленением клумб, уже проведен. По его результатам работы по посадке и уходу за цветами выполнит МУП «Спецдорремстрой».

Как рассказал начальник отдела цветоводства предприятия Виктор Лебедев, в Петропавловске будут высажены луковицы 12 сортов тюльпанов, привезенных из Нидерландов. Специалисты МУП постарались совместить различные сорта так, чтобы каждая клумба имела свою цветовую гамму. В центре города оттенки тюльпанов будут плавно переходить от белого цвета к красному, у памятника Лаперузу - от красного к желтому. Для высадки в парке Победы цветоводы выбрали сорт, бутоны которого своим окрасом напоминают пламя огня, что очень символично для этого мемориального комплекса.

Чтобы луковицы успешно перенесли холода, на зиму клумбы дополнительно накроют торфоземляной смесью, толщиной до 20 см. Весной защитный слой уберут и обеспечат цветам подкормку удобрениями. Это позволит тюльпанам быстрее пойти в рост.

Если эксперимент по осенней посадке окажется успешным, то первые цветы на городских клумбах распустятся весной уже в 20-х числах мая. Радовать горожан своим цветением тюльпаны будут до середины лета. Затем отцветшие тюльпаны заменят другими цветочными культурами.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.