Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На Камчатке задержали судно-нарушитель

21:48
2331

Камчатские пограничники задержали приморское судно, на котором был обнаружен трюм для перевозки соколов, занесенных в Красную книгу РФ. Кроме того, при проверке капитан пытался спрятать и часть экипажа, сообщили в пограничном управлении ФСБ России по Камчатскому краю.

В акватории Петропавловск-Командорской промысловой подзоны пограничный сторожевой корабль «Брест» остановил для досмотра судно «Евгений Зотов» (судовладелец - ООО «СЭИЛ», порт приписки судна – г.Находка, Приморский край). Судно неоднократно пересекало государственную границу Российской Федерации без разрешения.

В ходе контрольно-проверочных мероприятий в трюмах судна было обнаружено около 250 кг самостоятельно заготовленной продукции из кальмара и камбалы. По данному факту в отношении капитана судна  возбуждено административное производство.

На судне также обнаружен трюм с явными признаками содержания в нем соколиных птиц (кречетов). В нем находились принадлежности для содержания, транспортировки и ловли птиц (сетки, клетки, силки), 33 «шапочки», одеваемые на головы птиц. Также была обнаружена тетрадь, в которой велся учет инъекций, сделанных птицам, сумки, конечности (когти) диких животных.

Таким образом, сотрудники управления получили в свое распоряжение признаки незаконной охоты на ловчих птиц, занесенных в Красную книгу. Более того, при приближении пограничников птицы были выпущены и выброшены в море. Учитывая их плохое физическое состояние (истощенность, инъекции), долететь до берега они не могли, и были обречены. Большая часть их погибла.

На судне также обнаружено 7 человек, не внесенных в судовую роль. Еще 5 человек вообще были спрятаны капитаном судна от пограничников, и их нашли только в ходе детального осмотра судна.

В ходе установления личностей членов экипажа выяснилось, что часть из них уже привлекались к уголовной ответственности в 2013 году за аналогичные преступления. Кроме того, на момент проверки 2 человека находились в федеральном розыске.

Капитан судна объяснить выявленные нарушения не смог.

По факту вскрытых нарушений в отношении капитана судна проводится доследственная проверка в рамках ст. 238 («выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности») и ст.258.1 УК РФ («незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации»). Судно доставлено в порт Петропавловск-Камчатский для проведения процессуальных действий.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.