Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Незаконные рыбные свалки – на свалку истории

21:50
2924

Утилизация рыбных отходов стала главным вопросом в повестке селекторного совещания, которое провели краевые депутаты с главами муниципальных органов исполнительной власти и депутатских корпусов.

Всего на связи было 58 глав. Роман Гранатов, председатель комитета по природопользованию, аграрной политике и экологической безопасности, выступил инициатором обсуждения с районами экологических аспектов деятельности рыбохозяйственного комплекса.

«Этот вопрос не один год обсуждается, но кардинальных решений не выработано. Рыбные отходы подлежат обязательной переработке на специальных мощностях либо, в соответствие с правилами рыболовства, должны выбрасываться на удалении 3 миль от ближайшей береговой полосы. К сожалению, в большинстве случаев этого не происходит», - сказал Гранатов. По его словам предприятия, которые не имеют соответствующих установок, вывозят отходы на окрестные свалки и полигоны по захоронению твердых бытовых отходов. В результате, страдает экология. Не помогают даже высокие штрафы (до 700 тысяч для юридических лиц) и перспектива приостановки деятельности на 90 дней, что предусматривает законодательство. Предприятие практически невозможно «поймать за руку» даже  в момент сброса отходов.

Участники селектора выслушали представителей руководства Усть-Большерецкого, Соболевского, Усть-Камчатского, Карагинского районов. Выяснилось, что проблема утилизации рыбных отходов полностью решена только в Усть-Камчатском районе силами районной ассоциации рыбопромышленников, которая организовала переработку для всех предприятий на базе компании «Устькамчатрыба». Представители Усть-Большерецкого района даже предложили лишать квот на вылов биоресурсов предприятия, не имеющие оборудования для утилизации рыбных отходов.

По итогам было решено обратиться к губернатору края с предложением сделать одним из основных показателей при оценке деятельности глав муниципалитетов уровень организации работ по утилизации и переработке бытовых и промышленных отходов. Рекомендовано разработать программу по поддержке предприятий с безотходным производством рыбной продукции. Кроме того, решено разработать законодательную инициативу, предусматривающую механизм платы за негативное воздействие, административных штрафов и ущербов за нарушения требований в области охраны окружающей среды.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.