Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

С книгой – в автобусе, роддоме и на свадьбе

19:56
2457

Форум в поддержку книг и чтения предлагает землякам интереснейшую программу.

С 12 по 15 ноября в Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова пройдет 2-й форум в поддержку книги и чтения. Организаторы: министерство культуры Камчатского края, Камчатская краевая научная библиотека им. С. П. Крашенинникова.

Цель форума - привлечь внимание широкой общественности к книге и чтению. Организаторы подготовили необычные акции для жителей города и своих читателей.

Почетные гости: Е.  Гениева, библиотечный и культурный деятель, директор ВГБИЛ им. И. М. Рудомино;  М.  Хемлин, писатель, финалист многих престижных литературных премий; Н. Деденева, куратор проекта «Ex Libris: библиотеки 21-го века» фонда партии «Гражданская платформа»; С.  Стулова, программный директор благотворительного фонда «Институт толерантности».

В программе:

12 ноября, среда

11.00 – торжественное открытие 2-го Камчатского форума в поддержку книги и чтения.

Знакомство с гостями, презентация проекта «Ex Libris: библиотеки 21-го века».

 

15.00лекция «Кто вы, господин Шекспир?». Читает Е.  Гениева (г. Москва).

 

18.00«Ожившие предметы. Как сделать чтение увлекательным и образовательным».

Творческая встреча с писателем Маргаритой Хемлин в рамках проекта «Ex Libris: писатель в библиотеке».

 

13 ноября, четверг 

Лермонтовский день

 

10.00 – лекция «Загадка Лермонтова». Читает Е.  Гениева  (г. Москва).

 

13.00 – брейн-ринг для школьников «Гений и надежда России», посвященный 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова.  Почетный гость – Е. Гениева.

 

18.30 – Лермонтовский бал «Минувших дней очарованье…».

Итоги акции «Камчатка читает Лермонтова», стихи и романсы, танцы, светские развлечения и игры.

 

14 ноября, пятница

11.00-17.00 – акция «Свадьба в книжном стиле».

Фотосессия и поздравление молодоженов  в библиотеке.

 

18.00 –  вечер творческой молодежи «Голоса молодых».

Поэзия, музыка, театральные инсценировки, подведение итогов акции «Создай свой буктрейлер!».

20.00 – ночной кинозал.

15 ноября

15.00 –  семейный праздник  «Читаем всей семьей».

 

Акции форума

Открывает форум акция «Читающий автобус». Только 12 ноября читатели всех библиотек края смогут бесплатно проехать в автобусе по маршруту №21, 10-й км – «СРВ», по предъявлению читательского билета. В ярком «Читающем автобусе» никто не будет скучать – пассажиры смогут ознакомиться с информацией о 2-м Камчатском форуме в поддержку книги и чтения и широком спектре услуг Камчатской краевой библиотеки, поучаствовать в викторинах и получить приз.

В этот же день стартует акция «Читай и скидки получай!». По ее условиям каждый, предъявивший читательский билет краевой библиотеки, получит скидки в кафе «The Prospect», образовательном центре «Поzитив», магазине спортивных товаров «Quiksilver», магазине комиксов «Com.X». Акция  приурочена к началу Года литературы, продлится до конца 2015 года. И только в дни форума, с 12 по 15 ноября,  скидки на приобретение членства в спортивном клубе «GoldsGym».

Скачай и читай! «Мобильная библиотека по QR-коду!» - компания «МТС» и краевая библиотека приглашает всех желающих воспользоваться новым способом чтения книг с помощью QR-технологий. В холле Камчатской краевой библиотеки установлен баннер с виртуальными книжными полками, на которых содержится около 150 электронных произведений русской и зарубежной литературы. Чтобы загрузить интересующую книгу, достаточно с помощью камеры смартфона или планшета считать индивидуальный QR-код произведения, нанесенный на корешок книги, и скачать файл в электронном виде.

Также в дни форума пройдет акция «Мой адрес – улица Лермонтова!», посвященная 200-летию великого русского поэта. В эти дни краевая библиотека поздравляет тех, кому посчастливилось жить на улице, названной в честь М. Ю. Лермонтова, и дарит небольшие, но приятные подарки всем посетителям, предъявившим документ о регистрации.

13 ноября на базе роддомов г. Петропавловска-Камчатского пройдет традиционная акция  «В жизнь – с книгой!». Малыши, рожденные в день открытия форума, получат свои первые читательские билеты и памятные подарки.

14 ноября, с 11.00 до 17.00, библиотека приглашает молодоженов принять участие в акции «Свадьба в книжном стиле». Новобрачным будет предложена фотосессия в необычных библиотечных интерьерах, поздравление от сотрудников, игра «Свадебная рулетка». Участникам акции будут вручены особые читательские билеты, буклеты, а также предоставлена информация об услугах библиотеки для молодой семьи. 

 

Когда: с 12 по 15 ноября 2014 года.

Где: Камчатская краевая научная библиотека им С. П. Крашенинникова, пр. К. Маркса, 33/1.

Дополнительная информация:  25-23-55; сайт: www.kamlib.ru, «ВКонтакте» http://vk/kkamlib.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.