Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Жестокое обращение с детьми: насилие порождает насилие

20:13
2967

Воспитание ребенка – главная задача родителей. Все хотят, чтобы их дети выросли умными, добрыми и хорошими людьми, но не все готовы дать соответствующее воспитание своему ребенку. Воспитание – трудоемкий процесс, требующий от родителей много сил и терпения.

Как показывает практика, даже в благополучных семьях, где родители испытывают искреннюю любовь и привязанность к своим детям, в воспитательном процессе могут использоваться такие формы воздействия на ребенка, как телесные наказания, запугивание, лишение ребенка общения или прогулок. При этом большинство родителей хорошо понимает, что такая тактика – это нарушение прав их детей, а также причина возможных отклонений в психическом и физическом развитии ребенка.

Воспитание требует огромных человеческих ресурсов, которых, к сожалению, не всегда хватает в семьях с одним родителем. Особенно ситуация осложняется в семьях, где один или оба родителя злоупотребляют алкоголем. В таких семьях ребенок, как правило, предоставлен сам себе, и часто начинает воспитываться улицей.

Многие родители, которые применяют насилие в отношении своих детей, даже не догадываются о таких фактах:

·   физические наказания притупляют все лучшие качества в детях, способствуют развитию в них лжи и лицемерия, трусости и жестокости, возбуждают злобу и ненависть к старшим;

·   дети, подвергавшиеся избиениям, с большей вероятностью могут сами стать способными на применение силы по отношению к другим, вплоть до убийства;

·   когда такие дети становятся взрослыми, появляется высокая вероятность того, что они станут притеснять своих собственных детей и родителей;

·   жестокость к детям формирует людей малообразованных, социально дезадаптированных, не умеющих трудиться, создавать семью, быть хорошими родителями.

Помните, насилие порождает насилие! Ребенок, выращенный в грубости и жестокости, будет вести себя аналогичным способом и со своими детьми. Если ваш ребенок капризничает или плохо себя ведет, не спешите его наказывать. Лучше выясните причину, подскажите, помогите ему. Кроме того эффективнее и безопаснее для ребенка заменить наказание:

- Терпением (это самая большая добродетель, которая только может быть у родителей).

- Объяснением. Не надо много говорить, кратко объясните ребенку, почему его поведение неправильное, с вашей точки зрения, но только не вступайте с ним в спор. Аргументируйте свое мнение, подскажите, чем ваш вариант поведения более выгоден и цивилизован, человечен.

- Неторопливостью. Не торопитесь наказывать ребенка, дождитесь, пока проступок повторится.

Не следует забывать и про похвалу. Хвалите вашего ребенка за хорошее поведение, добрые дела, здравые рассуждения. Всем приятно, когда их хвалят, и каждый хочет сделать так, чтобы его похвалили снова.

Имеет смысл помнить о заповедях мудрого родителя.

1.  Не пытайтесь сделать из ребенка самого-самого. Так не бывает, чтобы человек все хорошо знал и умел, но наверняка найдется дело, с которым он справляется лучше других. Похвалите его за то, что он знает, и никогда не ругайте за то, что умеют другие.

2.  Не сравнивайте своего ребенка с другими детьми, чтобы не пробуждать в нем зависть и раздражение. Воспринимайте рассказ об успехах других детей просто как информацию.

3.  Не шантажируйте. Навсегда исключите из своего словаря такие фразы: «Вот я старалась, а ты...», «Я тебя растила, а ты...».

4.  Избегайте свидетелей. Если действительно возникает ситуация, ввергающая вас в краску (ребенок нагрубил пожилому человеку, устроил  истерику в магазине), принесите окружающим извинения за случившееся и уведите ребенка с места происшествия. Чувство собственного достоинства присуще не только взрослым, поэтому очень важно, чтобы разговор состоялся без свидетелей. После этого спокойно объясните, почему так делать нельзя.

Помните, что ребенок – это зеркальное отражение своих родителей и плод их воспитания, и если вдруг это отражение вас не устраивает, то не стоит пенять на зеркало.

 

Педагог-психолог КГАУ СЗ «КЦСПСиД» О.В. Шапкина

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.