Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Гаражи: в законе и вне

17:37
2379

В текущем году с улиц Петропавловска вывезено более 500 незаконно установленных гаражей.

От самовольно размещенных конструкций очищены территории по ул. Ак. Королева, Батарейной, Дальневосточной, Пономарева, Войцешека, Школьной, Якорной, Кавказской, Арсеньева, Чернышевского, Циолковского, Ак. Заварицкого, Уссурийской, Бохняка, Труда, Дальней, Автомобилистов, Толстого, проспекту Рыбаков, ул. Тельмана, Дзержинского.

Как сообщили в Управлении благоустройства Петропавловска, с обочин магистральных дорог и земельных участков, расположенных возле жилых домов, убрано 555 объектов. Из них 245 вывезено на площадку временного хранения, расположенную на пересечении Северо-Восточного и Халактырского шоссе. 310 гаражей собственники демонтировали и вывезли самостоятельно.

В Управлении отметили, что активная работа по вывозу гаражей и других незаконных объектов ведется с 2012 года. За этот период краевой центр очистили от более 1200 деревянных и металлических конструкций, многие из которых мешали началу строительства жилых домов и социальных объектов.

На площадку временного хранения вывозят только те гаражи, владельцы которых не захотели самостоятельно освободить незаконно занятые земельные участки. Имея документы, подтверждающие право собственности, граждане могут в любой момент забрать свое имущество. Но при этом им необходимо полностью возместить расходы, понесенные за демонтаж и доставку объекта до спецплощадки. В текущем году эти расходы составляли в среднем 10-17 тысяч рублей. Граждане, желающие забрать свое имущество, дополнительно оплачивают временное хранение гаража – 38,70 руб. за сутки.

Как рассказали в управлении, свое имущество забирают около 50 % собственников.

Санкционированными гаражами считаются объекты, владельцы которых предъявляют в управление документы, подтверждающие соблюдение установленного порядка размещения объекта либо его эксплуатации. Также санкционированно установленными считаются гаражи, размещенные на специально определенных для этого земельных участках. Для удобства населения они расположены в разных частях краевого центра. Один находится в районе автоколонны № 1400 на ул. Автомобилистов, второй – в районе ул. Вулканной, д. 19, третий – в районе ГСК № 227 на ул. Дальневосточной, четвертый – в районе ГСК № 144 на ул. Тундровой. В настоящее время ставить свои гаражи на эти участки все желающие могут бесплатно, но место необходимо согласовать со специалистом Управления благоустройства.

«Очистка» жилых микрорайонов от самовольно размещенных объектов будет продолжена и в дальнейшем. Более подробную информацию можно узнать по тел. 46-03-93, 46-81-10.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.