Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На Камчатке уничтожили 9 тонн некачественной икры

18:12
1755

Камчатские полицейские изъяли из незаконного оборота опасную икру. Более 9 тонн недоброкачественного деликатеса было уничтожено, сообщила пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю.

Рыбопродукция была изъята полицией совместно с сотрудниками УФСБ России по Камчатскому краю у жителя г. Елизово в рамках операции «Путина-2014» в августе. 7822 кг соленой и более тонны икры-сырца были обнаружены в нелегальном  перерабатывающем цехе, оборудованном в жилом доме неработающего гражданина 1976 года рождения. Никаких документов, соответствующих требованиям законодательства, на продукцию и помещение, где она содержалась, у хозяина не было. Как в дальнейшем пояснил задержанный, икру он якобы перерабатывал исключительно на корм скоту и удобрения.

Экспертиза показала, что в изъятой икре содержится запрещенный для применения на территории Российской Федерации консервант уротропин (Е239), она не пригодна в пищу и подлежит уничтожению.

В результате елизовчанин не только лишился дорогостоящего деликатеса, но и был признан виновным в правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст. 10.8 КоАП РФ «Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства». Ему назначено наказание в виде штрафа 500 рублей.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.