Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Начальник сельской почты присвоила 5 миллионов рублей

18:12
1973

На Камчатке возбуждено уголовное дело в отношении начальника почтового отделения села Аянка. Она подозревается в хищении около 5 миллионов рублей.

В сентябре в полицию поступило заявление о пропаже крупной суммы денег в почтовом отделении связи (ОПС) села Аянка Пенжинского района. Для проведения бухгалтерского исследования в командировку в отдаленное северное село был направлен специалист Управления экономической безопасности и противодействия коррупции краевой полиции.

Установлено, что с апреля 2013 года, с момента проведения последней ревизии на почте, по сентябрь 2014 года сумма недостачи в кассе превысила 4,8 миллиона рублей. Полицейские установили, что деньги похищены начальником местного ОПС – единственным работником учреждения. На свои личные нужды 47-летняя женщина успела потратить 830 тысяч рублей. Начальника почты задержали, сообщили в пресс-службе краевой полиции.

Следственными органами в ее отношении возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества, в особо крупном размере). Санкции статьи предусматривают наказание до 10 лет лишения свободы со штрафом в 1 миллион рублей.

Аналогичный случай произошел и в селе Апука. В ходе внезапной проверки, проведенной сотрудниками камчатского управления Федеральной почтовой службы, была выявлена крупная недостача денежных средств. Начальник местного отделения повинилась в хищении и раскаялась в содеянном. Материалы проверки переданы в правоохранительные органы.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.