Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Все цвета «Радуги»

19:59
3050

Все цвета «Радуги»В минувшую субботу, 22 ноября, в Петропавловске прошел 17-й краевой фестиваль художественного творчества «Радуга». Его участники – дети и подростки из разных уголков Камчатки – не просто художники, певцы или танцоры. Все они имеют различные заболевания и инвалидность. Это ребята, которые каждый день преодолевают свой недуг – кого-то поддерживает родительская забота, а большинство находятся под опекой специализированных учреждений. И ежегодный фестиваль художественного творчества – огромное событие в жизни таких ребятишек.

Дети с ограниченными возможностями в силу своих «ограничений» воспринимают этот мир ярче, острее, эмоциональней, чем их здоровые сверстники. Они более усердны, вдумчивы и внимательны, так как их физические возможности ограничены. И именно в занятиях творчеством дети-инвалиды находят отдушину в этом мире, творчество помогает в адаптации и реабилитации, оно является самовыражением и самореализацией.

В нынешнем фестивале участвовали 235 ребят. Они долго готовились, репетировали, волновались, а теперь собрались в ДК «Пограничник», чтобы выступить на сцене и побороться за призовые места. Многие страдают различными умственными отклонениями, некоторые поражены ДЦП. Но все они сегодня – счастливые, нарядные, с сияющими глазами, в предвкушении праздника.

 

Верят, надеются, любят…

 

Волшебство встречало гостей фестиваля прямо с порога – в фойе ДК разместилась удивительная выставка детских работ, рисунков и поделок, темой которых стала любовь к родной Камчатке. Мастерство юных художников и рукодельниц поражало разнообразием жанров и сюжетов. Изящные работы из природных материалов, роспись, батик, изонить, тестопластик, вышивка, макраме, плетение, изделия из бисера, ткачество, выпиливание лобзиком и другие виды творчества открывали зрителям мир Камчатки, увиденный наблюдательными детскими глазами. Тут и пляска рыб, и милый морской котик, и яркие топорки, и картины из жизни малых народов Камчатки. Юные художники тоже постарались на славу. С помощью масла, гуаши, туши, карандаша и акварели изобразили рыбалку в долине и сон оленя, орлана-белохвоста и ездовую лайку, красавицу Лач и живописное подножье вулкана.

Только подумала, что эти работы вполне достойны художественного музея, как тут же объявили, что они будут выставлены в его малом зале с 27 ноября по 7 декабря под общим названием «Верю, надеюсь, люблю».

 

Лучший подарок – внимание

 

Зал был полон детьми-инвалидами, их родителями и педагогами. Случайных зрителей на «Радуге» не бывает. Все свои. Первые минуты гала-концерта посвятили самым важным участникам фестиваля – детям. Веселые клоуны развлекали их на сцене играми, загадками, песнями и танцами. Ребята были в восторге. Они с искренней радостью, самозабвенно отдавались игре, старательно танцевали, громко выкрикивали рифмованные ответы на загадки, вне зависимости от возраста. Умственная отсталость и недостаток внимания, общения со сверстниками заставляют и взрослых юношей и девушек восхищаться простыми веселыми песенками, всей душой откликаться на предложенную забаву и быть при этом искренне счастливыми.

После приветственного слова министра социального развития и труда Камчатского края Инессы Койрович состоялось награждение авторов лучших творческих работ, выставленных в фойе, в номинациях «Прикладное творчество» и «Изобразительное искусство». Первые места достались Полине Демченко (Вилючинск) и Дарье Журнаковой (Петропавловск). Вторые – коллективу учащихся Елизовского дома-интерната для умственно отсталых детей и Олег Небучину, учащемуся специальной (коррекционной) школы № 25 Петропавловска. Третьи места – у Виктории Клепаловой и Алены Онищук из Петропавловска. Призы и подарки получили все ребята, подготовившие работы для выставки. Все они победители, и каждый достоин награды и поощрения.

 

Творчество ломает барьеры

 

Концертная программа познакомила зрителей и жюри с талантливыми исполнителями песен, танцев, инсценировок и стихотворений. Творчество – удивительный дар человеку, оно ломает все барьеры и снимает любые ограничения, позволяет общаться напрямую человеческим душам, вне зависимости от возраста, национальности, уровня интеллекта или физических данных.

И на фестивале это почувствовал весь зал. Юные артисты выкладывались на сцене без остатка, дети в зале хлопали, не жалея ладошек, а взрослые то плакали, то смеялись, то опять утирали слезы…

Все цвета «Радуги»Нелегко пришлось членам жюри. В него вошли председатель Союза женщин Камчатки Нина Каменева, координатор Благотворительного фонда «Спаси жизнь» Ольга Азаматова, начальник отдела демографической политики, защиты материнства и детства минсоцразвития Янина Сапегина, председатель жюри – Инесса Койрович. Трудно распределять места среди тех, для кого участие в фестивале – большое и яркое событие. Ребята не просто пели и танцевали, они демонстрировали силу духа, и не только свою, но и своих воспитателей, будь то родители или педагоги.

Неизгладимое впечатление оставило выступление маленькой Алисы Бардиной и дрессировщиц из ассоциации канис-терапии «Лапа помощи». Нарядная малышка на инвалидной коляске движениями рук отдавала команды двум умнейшим бордер-колли. Собаки слушались безупречно и удивляли цирковыми трюками, радуя не только публику, но и саму Алису.

Запомнился парень из Эссо, Андрей Банаканов, исполнивший танец охотника на медведя. Андрей излучает счастье, и его генетическое отклонение не мешает ему любить этот мир. Юноша растет в семье, родители занимаются его развитием, и Андрей уверен в себе настолько, что без страха выходит на сцену один.

А вот воспитанники коррекционной школы № 38 из Петропавловска очень волновались перед исполнением песни «Родная сторона», один мальчик был близок к панике, и педагог погладила его по спине, пошептала на ухо ласковые слова, и он взял себя в руки.

Слаженное выступление хореографического ансамбля «Орфей» из этой же школы и веселая театральная постановка «Золотое яичко» покорили и зрителей, и жюри.

38-я школа стала активным участником фестиваля и вполне заслуженно заработала первое место. Как рассказала музыкальный руководитель школы Надежда Свирюкова,  подготовить детей к выступлению не просто, любая заминка, например, по-другому выставленные микрофоны – и они теряются. «Эти дети очень чувствительные, эмоциональные, – рассказала Надежда Владимировна. – Они очень хотели занять первое место, им нравится, когда они побеждают, это шажок вперед, они чувствуют свои силы и становятся увереннее».

Другим активистом фестиваля стал коррекционный детский дом № 3 из Петропавловска. Он тоже подготовил три номера. Алена Калюжная и Максим Найданов читали стихи – да так выразительно, что сорвали овацию зала и заняли два первых места в номинации «Художественное слово». А инструментальный ансамбль «Колокольчик» за исполнение зажигательной самбы «Тико-Тико» заслужил приз зрительских симпатий.

С концертными номерами выступили воспитанники коррекционной школы № 25 из Петропавловска, Елизовского дома-интерната для умственно отсталых детей, вокальная группа из Елизовского комплексного центра социального обслуживания населения. Юных артистов из Вилючинска подготовили Дом детского творчества и Дом культуры.

Каждый человек, пришедший в этот мир, нуждается во внимании, общении, заботе. Дети-инвалиды нуждаются в них гораздо острее, а получают зачастую гораздо меньше, чем обычные дети. Через творчество они пытаются достучаться до нас, найти связь с миром. Фестиваль «Радуга» – прекрасный добрый праздник, окунающий детей с ограниченными возможностями здоровья в целительное море любви и доброты. А здоровым гостям – и маленьким, и взрослым он дарит незабываемые минуты сопереживания и напоминает о главных человеческих ценностях. Вот почему все зрители после концерта говорили о внутренней наполненности, о необычных и сильных переживаниях. Большое спасибо постоянному организатору фестиваля – Камчатскому центру социальной помощи семье и детям, и всем педагогам-энтузиастам, не жалеющим времени на занятия с особенными детьми.

 

Эмма КИНАС

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.