Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Губернатор даёт бал

19:55
3568

Лучшие представители профессий со всей Камчатки  соберутся на губернаторском балу, который пройдет в Петропавловске-Камчатском в «Роллердроме».

Среди гостей – работники сельского хозяйства, музеев, культурно-досуговых центров, учителя, социальные педагоги, медики, общественные деятели, награжденные почетным званием «Материнская слава», «За любовь и верность», «Заслуженный артист РФ», медалью «За спасение погибавших», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством», а также участницы Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи Елена Яковишина и Александра Францева. Всего более 300 гостей - все те, кто добился высоких результатов в своей области в уходящем 2014 году.

«Это наше «спасибо» труженикам края, внесшим своим трудом значительный вклад в развитие Камчатки», - рассказала министр культуры Камчатского края Светлана Айгистова.  Как рассказала министр,  губернаторский бал будет проходить в стиле 19-го века. В концертной программе бальные танцы, выступление хореографических и творческих коллективов.

 

 

В аэропорту реконструировали перрон

 

Воздушные суда вновь могут базироваться на перроне в аэропорту Петропавловска-Камчатского. Об этом сообщили в министерстве транспорта и дорожного строительства края. Аэродром получил реконструированные объекты инфраструктуры: перрон для посадки пассажиров в самолеты и рулежные дорожки.

 

Новый перрон оборудован всем необходимым для работы в зимних условиях: системой предупреждения образования гололеда, орнитологической системой, освещением и многим другим. Посадка и высадка пассажиров из самолетов вновь осуществляется рядом с аэропортом.

 

Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России в мае 2015 года планирует сдать контрольно-диспетчерский пункт, аварийно-спасательную станцию и все плоскостные сооружения аэродрома.

 

Камчатская мастерица - победительница конкурса высокой моды

 

Представительница Камчатки заняла 1-е место во 2-м Евразийском конкурсе высокой моды национального костюма «Этно-Эрато», сообщает ИА «Камчатка». Жюри покорил сценический костюм из рыбьей кожи, сделанный руками мастера по пошиву национальной ительменской одежды Лидии Кручининой. Награду жительнице с.Коврана в номинации «Лучший костюм народов Севера, Сибири и Дальнего Востока» вручили в мэрии г. Москвы 14 декабря.

В конкурсе приняли участие представители 39 регионов России и 8 стран. Они представили славянские костюмы, наряды народов Кавказа, национальные ретро-костюмы и этнические мотивы в одежде.

 

Валерий Кравченко награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством»

 

Известный камчатский музыкант, журналист, писатель и общественный деятель Валерий Кравченко награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени. Указом Президента РФ от 5 декабря он удостоен высокой награды за большие заслуги в развитии отечественной культуры и многолетнюю плодотворную деятельность.

Валерий Трофимович с 1968 года и по настоящее время - преподаватель в Камчатском колледже искусств, блистательный концертмейстер, в том числе на протяжении многих лет -  концертмейстер Камчатской хоровой капеллы.

Валерий Кравченко - член Союза журналистов и Союза писателей России.

Сотни статей, очерков о мастерах профессионального и народного творчества, опубликованные Валерием Трофимовичем, оказывали и оказывают влияние на развитие культуры Камчатского края.

В 1988 году В. Кравченко было присвоено звание «Заслуженный работник культуры РСФСР», летом 1997 года -  звание «Заслуженный артист Российской Федерации». В 2009 году Валерию Кравченко было присвоено звание «Почетный гражданин г.Петропавловска-Камчатского».

 

Стартует операция «Снегоход-2015»

Операция «Снегоход-2015» продлится весь снежный сезон. С начала года на Камчатке произошло уже 6 ДТП с участием снегоходов, в которых 1 человек погиб и 7 получили травмы.

Сотрудники Госавтоинспекции и Гостехнадзора будут выявлять нарушителей среди водителей снегоходов в ходе совместных рейдов с ОМОНом. Причем полицейские сами будут передвигаться не только на патрульных автомобилях, но и на снегоходах.

Из года в год на Камчатке увеличивается количество снегоходов, и лишь часть из них регистрируется в установленном порядке (в настоящее время - 6,5 тысячи). Между тем снегоход должен быть зарегистрирован, а водитель должен иметь соответствующее удостоверение, быть трезвым и соблюдать правила дорожного движения.

Водитель снегохода несет ответственность наравне с водителем любого другого транспортного средства. За поездку в нетрезвом виде водитель снегохода заплатит штраф в размере 30 тысяч рублей и на срок от 1,5 до 2 лет будет лишен права управления транспортными средствами всех категорий, в том числе - автомобилем.

 

Народный фотоклуб «Камчатка» представит «Мгновения-2014»


С 18 декабря по 11 января в большом выставочном зале Камчатского краевого художественного  музея будет экспонироваться отчетная выставка «Мгновения-2014», на которой народный фотоклуб «Камчатка» представит лучшие фотографии уходящего года.

В выставке участвуют 25 авторов. Их работы разнообразны по тематике. Это камчатские пейзажи, натюрморты, портреты, фотоколлажи, репортажные зарисовки  и другое. Всего более 80 черно-белых и цветных фотографий.

Открытие выставки состоится 18 декабря,  в 18.00 часов. На открытие - вход свободный, сообщили в краевом министерстве культуры.

 

Инвесторы из Малайзии планируют вложить деньги в камчатский причал

 

Малазийская инвестиционная компания планирует вложить средства в причальную стенку порта Петропавловска-Камчатского, сообщил директор департамента инвестиционных проектов корпорации развития Камчатки Михаил Костинец.

Встреча с генеральным директором малазийской инвестиционной компании «Наджади и партнеры» («Najadi&Partners») Паскалем Наджади состоялась в корпорации развития Камчатки. «Генеральному директору компании  Паскалю Наджади были представлены проекты, реализуемые и готовящиеся к реализации на территории края, предоставлена возможность на месте ознакомиться с объектами. Он выразил готовность сделать прямые инвестиции в реконструкцию причальной стенки порта Петропавловска-Камчатского», - рассказал Михаил Костинец.

Компания «Najadi&Partners» (до 2013 года известна как AIAK) более четырех десятилетий работает в сфере прямых инвестиций во всем мире.

 

Пенсионный фонд: «горячая линия»


Отделение ПФР проведет 18 декабря «горячую линию», посвященную введению с 2015 года нового порядка формирования пенсионных прав и выбора гражданами 1967 года рождения и моложе варианта пенсионного обеспечения.

Позвонив с 10 до 13 часов в отделение Пенсионного фонда РФ по Камчатскому краю по телефону 42-90-48 земляки смогут получить ответы на свои вопросы по указанной теме.

Как обычно, на наиболее часто встречающиеся вопросы ответы будут даны через средства массовой информации.

 

Камчатские пограничники задержали камбоджийское судно после погони

 

Патрульное судно «Антиас» Камчатского погрануправления обнаружило неопознанное судно, не отраженное в системе отраслевого мониторинга, Северо-Курильская зоне Охотского моря. На радиозапросы судно не ответило, попыталось уйти из территориальных вод РФ.  Нарушитель был остановлен после 2 часов преследования.

Выяснилось, что судно является рыболовной шхуной «Стеллар», порт приписки - Пномпень (Камбоджа), судовладелец зарегистрирован в Белизе. Экипаж - 17 человек, из них 10 граждан России, 2 украинца и 5 индонезийцев.

Шхуна оборудована для перевозки живого краба, фрагменты которого были обнаружены в трюмах. Документы на право ведения промысла, судовая документация, технические средства контроля на судне отсутствовали.

В отношении капитана шхуны возбуждено дело об административном правонарушении. Имеющаяся на борту судна документация изъята. Для полного и объективного выяснения всех обстоятельств правонарушения судно доставлено в порт Петропавловска-Камчатского, сообщила пресс-служба пограничного управления ФСБ России по Камчатскому краю.

 

Около 100 выпускников провалили сочинение

 

Стали известны результаты итогового сочинения (изложения), которое выпускники 11-х и 12-х классов школ полуострова писали в начале декабря.

В испытании участвовали 1.487 выпускников этого года и 6 выпускников прошлых лет.  Не справились с заданием и получили «незачет» 98 выпускников, что составляет 6,6 процента от общего количества участников.

«Комплект тем итогового сочинения был сформирован на федеральном уровне для каждого часового пояса отдельно, публиковался в интернете за 15 минут до начала проведения испытания. В Камчатском крае участники писали сочинение по следующим темам: «Есть ли среди героев М. Ю. Лермонтова те, кто вам особенно близок?» (по одному или нескольким  произведениям М. Ю. Лермонтова), «Война ж – совсем не фейерверк, а просто трудная работа...» (М.В. Кульчицкий), «Может ли природа помочь человеку понять себя?», «Почему старшее поколение так редко бывает довольно молодежью? Как вы понимаете слово «долг»?», - рассказали в министерстве образования и науки Камчатского края.

Те, кто пропустил итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам или получил «незачет», смогут написать итоговое сочинение 4 февраля и 6 мая. Если выпускники снова не справятся с заданием, они не будут допущены к государственной итоговой аттестации.

 

Соб. инф.

 

Работающих пенсионеров всё больше

 

В Камчатском крае растет число работающих пенсионеров. Так, в 2013 году работало 45079 пенсионеров, или 47,4 % от общей численности получателей пенсии, а в 2014 году (на сегодняшний день) – 45675, или 48 %.

Чуть больше месяца осталось до вступления в действие нового пенсионного законодательства (1 января 2015 года), согласно которому граждане могут увеличить размер своей пенсии, если отсрочат ее назначение и будут продолжать трудиться.

Обращаем внимание: пенсионный возраст повышаться не будет, но выходить на пенсию позже установленного срока станет выгодно!

Общеустановленный возраст выхода на пенсию для женщин – 55 лет, для мужчин – 60 лет. У отдельных категорий граждан право на страховую пенсию по старости возникает и раньше. По новой пенсионной формуле, граждане, повременившие с выходом на пенсию, получат пенсию в повышенном размере. За каждый год более позднего обращения за назначением пенсии ее страховая часть и фиксированная выплата будут увеличиваться на соответствующие баллы. Так, если гражданин обратится за назначением пенсии на 3 года позже, то фиксированная выплата в составе страховой пенсии будет увеличена на 19 %, а страховая часть пенсии – на 24 %. Если на 5 лет позже, то фиксированная выплата будет увеличена на 36 %, а страховая часть – на 45 %.

Вместе с этим для работающих пенсионеров сохраняется возможность ежегодного увеличения пенсии за счет перерасчета, который органы Пенсионного фонда осуществляют в августе каждого года.

 

Пресс-служба ОПФР

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.