Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Пожар в Тымлате: без крова остались 47 человек

19:56
2554

В ночь с 13 на 14 декабря сгорел 12-квартирный 2-этажный жилой дом в с. Тымлате Карагинского района. Спасти старый деревянный дом не удалось, были эвакуированы 35 человек, один человек считается пропавшим без вести. В результате пожара без крова остались 47 человек, в том числе 24 ребенка.  Сейчас выясняются причины пожара, предварительная версия – короткое замыкание электропроводки.

«Всем погорельцам будет выплачена единовременная материальная помощь на каждого члена семьи, а также оказана материальная помощь в связи с утратой имущества», - сказал Сергей Хабаров, заместитель председателя правительства Камчатского края.

По его словам, в настоящее время 3 семьи размещены в местной больнице, остальные живут у родственников или знакомых. «Администрацией села подобраны пустующие квартиры для расселения пострадавших семей. Часть квартир требует ремонта, поэтому сегодня решается вопрос о доставке  строительных материалов. Если стройматериалов будет недостаточно, в Тымлат будет направлен вертолет со всем необходимым. Вопрос оказания своевременной и полной помощи пострадавшим находится на личном контроле губернатора края», - сказал зампред.

Уже во вторник, 16 декабря, в Тымлат направлено 100 комплектов постельного белья, 50 матрасов, 50 подушек и одеял из имущества краевого резерва. «Гуманитарный груз доставят рейсовым самолетом в Оссору, а затем спасатели доставят его вездеходом в Тымлат», - уточнил Сергей Хабаров.

Он подчеркнул, что сгоревший дом относится к одной из самых распространенных серий жилых домов, которые строились в северных районах края. «К сожалению, из-за несоблюдения жильцами правил пожарной безопасности пожары в таких домах - не редкость. С наступлением холодов жильцы дополнительно включают электронагревательные приборы, в результате перегружают электропроводку, и происходит замыкание. Подобные трагедии уже происходили, например, в Никольском и Ключах. Прошу всех жителей Камчатки уделять этому вопросу самое пристальное внимание и соблюдать правила пожарной безопасности в своих домах», - сказал Сергей Хабаров.

 

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.