Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

С Днём рождения, Корякский округ!

19:41
2896

Торжества в честь 84-летия образования Корякского округа прошли в селах и поселках четырех муниципальных районов: Тигильского, Пенжинского, Олюторского, Карагинского.

Сегодня на территории Корякского округа живут около 20 тысяч человек. Губернатор края Владимир Илюхин поздравил северян с праздником, напомнив, что 2014 год был объявлен Годом Корякии в Камчатском крае, и для округа он во многом стал знаковым. «С этого года мы запустили адресную государственную программу социально-экономического развития Корякии. Нам удалось возобновить морское пассажирское сообщение между Петропавловском-Камчатским и северными поселками, впервые налажено круглогодичное автомобильное сообщение между Тигилем и Паланой, новое развитие получила северная авиация. После долгих лет застоя Корякия действительно начала развиваться. Здесь строятся спортивные и социальные объекты, жилье, открываются новые производства, - сказал Владимир Илюхин. – Конечно, отдельное внимание мы уделяем развитию национальных сел, сохранению культуры коренных народов Камчатки».

В Палане Вячеслав Падерин, руководитель администрации округа, вручил правительственные награды землякам, которые много сделали для социального, экономического и культурного развития Корякии.

Праздничным подарком для паланцев стал фестиваль семейного творчества «Союз семейных сердец». Жители и гости поселка увидели танцевальную композицию «Легенда о сотворении мира», постановку «Митты и Куткиняку», семейный театр кукол, танцы в исполнении самых юных участников фестиваля, услышали семейные и родовые корякские мелодии.

 

Оленные люди Корякии

 

В канун Дня Корякского округа Валентина Броневич, заместитель председателя правительства края, приехала в санаторий «Жемчужина Камчатки», где отдыхают и проходят лечение оленеводы - ветераны и молодые специалисты отрасли из Корякии.

Программа бесплатного санаторно-курортного лечения для оленеводов действует на Камчатке уже 3-й год. За это время в санатории оздоровилось около 40 жителей Корякии, среди них - известные оленеводы семей Нинвит, Акеевых, Аляк, Эчган.

Теплые слова благодарности за труд Валентина Броневич адресовала ветеранам оленеводства - Марии Притчиной и Дарье Уваровой, которые начали свою трудовую биографию в оленеводческих табунах камчатского севера в 1950-х годах. Сегодня ветераны – хранительницы самобытной культуры чавчувенов, оленных людей – отдыхают в камчатской здравнице.

К поздравлениям присоединился и заместитель министра сельского хозяйства края Игорь Ермаков. Он отметил, что отрасли не хватает около 100 специалистов, а с ростом поголовья оленей потребность в специалистах еще увеличится. Ермаков заверил, что поддержка оленеводов будет продолжена - не только финансовыми средствами, но и жилищным строительством, санаторно-курортным лечением.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.