Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Школьный музей отметил 10-летие

17:50
1823

С 10-летием школьного музея поздравили педагогов и учеников школы №30 Петропавловска-Камчатского председатель комитета по соцвопросам краевого парламента Марина Сущева, ее заместитель Леонид Грачев, а также депутат городской Думы Андрей Стуков. В торжественном мероприятии приняли участие ветераны, шефы с пограничного корабля «Воровский».

Музей был создан учениками под руководством педагога Лидии Бухиной 10 лет назад. Экспонаты в музей приносили сами школьники, передавали неравнодушные горожане, ветераны войны и труда, шефские трудовые и воинские коллективы. Сегодня здесь можно увидеть предметы быта и документы советской эпохи, награды ветеранов, коллекции значков, геологические экспонаты и многое другое, что наглядно рассказывает об истории Петропавловска-Камчатского и Камчатки. В числе самых дорогих экспонатов - гильзы со священной землей от стен Брестской крепости и с о. Шумшу.

Музей стал центром патриотического воспитания учеников и площадкой для постоянных встреч школьников с ветеранами войны и шефами-пограничниками. Как сообщила Лидия Бухина, за 10 лет на базе музея было проведено 180 экскурсий, 319 музейных уроков, 11 учебных конференций. Благодаря работе активистов музея в 2008 году школа получила право носить имя почетного гражданина г. Петропавловска-Камчатского, ветерана Великой Отечественной войны Сергея Тимонькина.

Марина Сущева вручила Лидии Бухиной благодарность председателя Законодательного собрания Камчатского края и поблагодарила за многолетний труд.  О важности музейной работы для воспитания школьников сказал и Леонид Грачев, который является постоянным шефом музея. При его поддержке в 2013 году школьники-активисты музейной работы побывали в Долине гейзеров.

Добрые слова в адрес руководителя музея и школьников сказал депутат городской Думы Андрей Стуков, он подарил музею телевизор - от Камчатского регионального совета сторонников партии «Единая Россия» и краевого благотворительного фонда «Молодежь. Камчатка. Спорт».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.