Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Ярко-чёрная пятница

18:07
3220

черная пятница«Ночь распродаж!», «Черная пятница!» - эти притягательные названия все еще отдают новизной для камчатцев, хотя уже понятно, что традиция устраивать под Новый год большие распродажи приживается в торговых центрах Петропавловска. И, в отличие от американской «черной пятницы», наших людей притягивают не только скидки, но и возможность интересно провести время, развлечься, встретиться с приятелями. Именно так – весело и по-новогоднему ярко – прошла ночь распродаж 12 декабря в торговом комплексе «Шамса» на 10-м км.

В городе вовсю бушевала непогода, но она не остановила петропавловцев, пожелавших побывать на празднике больших скидок. К началу события – к 21 часу – свободных мест на просторной парковке вокруг торгового комплекса не было, хотя после расширения на ней могут встать не менее 500 автомобилей.

 

Не только шопинг

 

Внутри царило небывалое оживление. Красочное новогоднее оформление дополнялось бесчисленными воздушными шарами, в большинстве черными – в цвет самой пятницы. Среди посетителей, которых было гораздо больше чем в обычный выходной день, прохаживались сказочные и фантастические персонажи: зайки в стиле Леди Гаги, головастые инопланетяне, красавица-цыганка и чудовище Фредди Крюгер. Зажигательные черлидерши танцевали то тут, то там. Какой же предновогодний праздник без Деда Мороза и Снегурочки? Они встречали гостей «Шамсы» в необычном амплуа, словно только что вернулись с каникул из жаркого Таиланда – смуглые до черноты! У двух входов в торговый комплекс выросли сцены, на одной из них играл известные джазовые композиции блистательный оркестр «Без баяна», на другой – трио молодых музыкантов исполняло рок.

черная пятницаОрганизаторы акции придумали обширную развлекательную программу, чтобы посещение торгового комплекса не исчерпывалось только походами по бутикам. Можно было принять участие в конкурсах и играх, увидеть показ дизайнерской одежды от проекта «Подиум» и приобрести понравившиеся вещи. Желающие состязались в конкурсе на лучшее селфи – фото самого себя в «Шамсе», сделанное на телефон. Фото нужно было выложить в инстаграм, и в 00.30 все претенденты на победу были показаны на большом экране торгового центра. И, поскольку среди его гостей в этот вечер молодежь преобладала, конкурс удался. Изюминкой «черной пятницы» стал благотворительный аукцион, на котором выручали средства для подшефного детского дома. Горожане активно принимали участие и поднимали цены на разные товары, зная, что делают доброе дело. Тут же стояла большая коробка, в которую можно было положить новогодний подарок для воспитанников детского дома.

 

От 5 до 70 процентов

 

Атмосфера предновогодней сказки была бы еще более убедительной, если бы и предприниматели расщедрились и не поскупились бы на скидки. Но никто не пошел, так сказать, «на крайние меры» ради привлечения покупателей. И если на западе «черная пятница» славится тотальным снижением цен и гигантскими очередями, то у нас скидки в большинстве бутиков были довольно скромные (10-30 процентов), а очереди к кассам стояли только в 2-3 самых демократичных магазинах, где скидки достигали 50-70 процентов. Несколько магазинов снизили цену на ограниченную группу товаров и продавали остальное по полной стоимости.

черная пятницаМногие из тех, кто пришел ради шопинга, предусмотрительно посетили торговый центр заранее, спокойно выбрали и примерили понравившиеся вещи и даже отложили их. И в пятницу выкупили со скидкой. Но немало было тех, кто пришел вовсе не за покупками, а за праздничным настроением. Как, например, Надежда Ивановна, учитель химии и биологии:

- В нашем городе любое необычное событие интересно, а тем более – в предновогодний период, когда каждый из нас хочет хоть ненадолго попасть в сказку. Мы с семьей пришли сюда, потому что нам было интересно, что это за «черная пятница»? И мы увидели, что здесь очень здорово: прекрасный оркестр играет джаз, все чудесно оформлено, ведущий предлагает забавные игры и конкурсы, можно просто сидеть за столиком, наблюдать и чувствовать себя в эпицентре праздника, похожего на карнавал.

Некоторых затянуло в «Шамсу» собственное любопытство:

- Пришел с друзьями посмотреть на это безумие, - поделился студент политехнического техникума Константин. – Единственное что я купил – это кофе. Очереди в магазинах, конечно, удивляют, но в целом – неплохой способ провести холодный зимний вечер.

 

Новогодний бюджет: сколько не жалко

 

Конечно, мы не могли не воспользоваться таким удобным случаем и не спросить у земляков, как они готовятся к Новому году – сколько денег выделили на приобретение подарков родным и друзьям, что предпочитают дарить и о каких сюрпризах мечтают. Наш опрос показал, что, в основном, люди приготовились выложить за подарки от 20 до 40 тысяч рублей, хотя некоторые называли и большие суммы. Рекордсменом оказался помощник капитана Андрей Петрович, который порадует свою супругу новеньким джипом за 1,5 млн рублей.

черная пятницаДарить петропавловцы предпочитают полезные вещи, чаще всего бытовую технику, посуду и одежду. Люди с фантазией собираются удивить близких сертификатом на тайский массаж, экскурсией в питомник ездовых собак и катанием на упряжках и даже муравьиной фермой.

Среди подарков детям наиболее популярны планшеты и смартфоны. Сложилось впечатление, что игрушки и наборы для творчества в качестве новогодних сюрпризов безнадежно вышли из моды.

В качестве желанных подарков женщины называли ювелирные украшения, духи, мультиварку, конечно же, смартфон и планшет, деньги. Мужчины чаще пожимали плечами или отшучивались, мол, «моя жена лучше знает что мне нужно» и что единственный нежеланный сюрприз – это «кто-нибудь в шкафу».

К полуночи волна покупателей схлынула, в переходах торгового комплекса стало просторно. Мы прогулялись по недавно открывшемуся залу к новому входу в комплекс, где расположилась «приемная» Деда Мороза. Малыши и их родители с удовольствием фотографировались с ним возле нарядной елки. Рядом – вход в кинотеатр «Лимонад», который откроется через 2-3 недели. «Все это только ради того, чтобы завлечь больше покупателей в торговый центр», - говорят прагматики. Но можно ли упрекать бизнесменов в грамотном подходе к делу? Лично мне, как покупателю, нравится, когда меня так завлекают. И, судя по числу посетителей ночи распродаж, им – тоже. Кстати, ближайшая пятница тоже будет «черной» в одном из крупных торговых центров Петропавловска.

 

Эмма КИНАС

Фото автора

 

Почему она «чёрная»?

Обычай устраивать рождественский сезон распродаж появился в США еще в 19-м веке, а название «черная пятница» первый день этого сезона получил в 1966 году из-за страшных автомобильных пробок на дорогах. В «черную пятницу» в США магазины открываются очень рано – около 5 утра, а некоторые крупнейшие торговые сети даже в полночь. Чтобы привлечь как можно больше посетителей, первые покупатели получают серьезные скидки. А вообще, скидки в крупнейших розничных магазинах достигают 90 процентов.

В России «черная пятница» пока, в основном, касается интернет-торговли, но постепенно идею предновогодних распродаж подхватывают и торговые центры.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.