Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Первый на Камчатке

21:25
2287

Успех не приходит к тому, кто не прилагает максимум усилий. Это доказали молодые камчатские инноваторы, участники первого в регионе инновационного конкурса, который проходил в краевой столице с 17 ноября по 17 декабря. 

Поддержка инноваций в молодежной среде является одним из приоритетных направлений реализации государственной программы «Развитие образования Камчатского края на 2014-2016 годы». В рамках данного направления был открыт конкурс молодых изобретателей и инноваторов, которым предлагалось представить свою идею или проект.

В середине ноября впервые на Камчатке стартовал региональный инновационный конкурс, основная цель которого – дать возможность десяткам молодых людей реализовать свой научный потенциал, стать успешными благодаря своим инновационным проектам.

Это конкурс идей, которые могут стать основой для развития инновационного производства. Именно поэтому поддержка молодых ученых на первоначальных этапах осуществляется на государственном уровне. Поиск талантов нужно осуществлять активнее, заинтересовывать их, помогать в продвижении проектов.

Лучшие работы определялись по двум номинациям: научно-исследовательские и инновационные проекты в области социально-гуманитарных наук и научно-исследовательские и инновационные проекты в области техники и технологий (или естественных наук).

Конкуренция оказалась серьезная: на суд жюри были представлены 23 проекта студентов, аспирантов и даже преподавателей высших учебных заведений нашего региона.

В течение месяца кипела работа. Экспертная комиссия рассматривала проекты, учитывая не только научную новизну, аргументированность и сложность исследований, но и актуальность для социально-экономического развития региона. По итогам экспертизы члены комиссии определили лучших для участия в очном этапе конкурса, публичной защите, результаты которого и определили общий балл по каждому из проектов.

В следующем году планируется привлечь к участию в инновационном конкурсе и школьников. Ценность их участия в том, что ученики в ходе таких мероприятий закрепляют полученные в школе знания, приобретают навыки самостоятельной постановки вопросов, анализируя полученные результаты, делают выводы. Кроме этого, развитие интереса к исследовательской деятельности ориентирует на выбор будущей профессии. В жизни ребят будет много нового, но привитые с детства поиск идей, увлеченность останутся навсегда.

Какое значение имеют подобные региональные мероприятия для создания национальной инновационной системы? Конечно, таким образом нельзя сразу и в корне изменить ситуацию в этой области. Но построение комплекса подобных мероприятий в регионе по поиску, поддержке инновационных проектов, популяризации этой деятельности среди молодежи необходимо. И здесь не обойтись без сотрудничества органов власти и бизнес-сообщества, работающих на этом поле. И только тогда из этой системы государство сможет черпать идеи, проекты и подготовленных исполнителей.

В этом смысле конкурс свою роль выполнил. 

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.