Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Сессия: Камчатка увеличивает социальные обязательства

22:23
2215

Состоялась 27-я, заключительная в текущем году, сессия Законодательного собрания Камчатского края под председательством Валерия РАЕНКО.

Открывая заседание, спикер краевого парламента сообщил, что всего в 2014 году было проведено 8 сессий, на которых рассмотрено и принято порядка 200 законов Камчатского края.

На сессии было заслушано инвестиционное послание губернатора Камчатского края Владимира Илюхина. «Мы договорились с Владимиром Ивановичем, что это будет ежегодно. В послании четко и понятно даны направления, в которых движется правительство края в части развития экономики. Это те вопросы, которые требуют и нашей законодательной поддержки. Мы уже сейчас приступаем к их проработке, чтобы усовершенствовать законодательную основу для поступления инвестиций в экономику нашего края. В целом послание очень серьезное, четко выверенное», - сказал В. Раенко.

Депутаты приняли поправки в закон о бюджете на 2014 год. Дополнительные средства выделены на целый ряд направлений. «Это и дополнительные средства на субсидирование авиаперевозок граждан, чтобы можно было летать не так дорого по территории нашего края. Серьезные суммы выделены на содержание дорог, зима впереди, и мы должны предусмотреть необходимые финансовые ресурсы, чтобы город своевременно очищался. Также серьезные средства выделены ряду муниципальных образований в качестве субсидий, что также позволит закрыть многие бреши в бюджетах районов и завершить достойно год уходящий. Выделены также средства на поддержку вынужденных переселенцев с Украины», - рассказал В. Раенко. В целом, по его словам, несмотря на ухудшение финансовой ситуации в стране, Камчатке не только не снижает социальную нагрузку, но и вводит новые меры поддержки отдельным категориям граждан.

Дополнительные средства выделены:

- на субсидирование гражданам авиаперелетов по Камчатке (плюс 56,6 млн рублей),

- на содержание дорог в Петропавловске (плюс 107,5 млн рублей),

- на ремонт СДЮШОР по плаванию в краевой столице (плюс 12,3 млн рублей),

- на повышение с 1 января зарплаты педагогам, оказывающим социальные услуги детям-сиротам (плюс 7 млн рублей),

- на строительство сельского учебного комплекса в Усть-Хайрюзове (плюс 30 млн рублей),

- на обустройство граждан, вынужденно покинувших Украину и находящихся в пунктах временного размещения на территории Камчатского края (плюс 18,9 млн рублей),

- на социальное обслуживание отдельных категорий граждан (плюс 6,2 млн рублей),

- на приобретение коммунальной техники в районы края (плюс 30 млн рублей),

- на дотации и межбюджетные трансферты ряду районов края (Вилючинскому городскому округу, Алеутскому, Елизовскому, Быстринскому, Усть-Камчатскому, Тигильскому районам) (плюс 302,5 млн рублей).

 

Первые в стране: материнский капитал для молодых матерей

На сессии депутаты приняли целый блок социальный законов, в том числе - поправки в закон о материнском капитале.

Теперь на эту меру поддержки могут рассчитывать молодые замужние девушки. «Мы надеемся, что этот закон улучшит нашу демографическую ситуацию, и будет стимулировать наших молодых женщин рожать детей. Материнский капитал в размере 100 тысяч рублей будет выплачиваться замужним женщинам, родившим ребенка в возрасте от 19 до 24 лет. Это весомый, я думаю, стимул. Возраст самый продуктивный, здоровый для рождения детей. Мы первые в стране ввели такие меры поддержки. Правительство края, наши социальные службы и депутатский корпус приняли такое решение. Думаю, наш опыт будут перенимать и коллеги из других регионов», - считает В. Раенко.

Как сообщил спикер краевого парламента, депутаты по предложению правительства края увеличили размеры пособий на содержание детей под опекой или попечительством. Прибавка составляет от 1.353 рублей до 2 с лишним тысяч, в зависимости от возраста ребенка. Увеличенные пособия будут насчитываться за период, начиная с 1 октября этого года.

Также народные избранники внесли поправки в закон «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Камчатском крае», или, как его еще называют в народе, закон «о комендантском часе». Теперь к общественным местам, где детям запрещено находиться ночью без родителей, отнесены еще и дворы жилых домов, подвалы, чердаки, лестничные пролеты, детские и спортивные площадки, стройки, водоемы и прилегающие к ним территории. Летом ночным временем считается период с 23.00 до 6 часов утра, все остальное время – с 22.00 до 6 часов утра.

По словам В. Раенко, депутаты также внесли поправки в закон «Об отдельных вопросах оказания бесплатной юридической помощи в Камчатском крае». «Второй раз в этом году мы расширяем категорию граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь. В этот перечень теперь включены неработающие инвалиды 3-й группы, ветераны боевых действий, члены семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий и неработающие ветераны труда. А ранее, весной, такое право мы предоставили многодетным родителям, одиноким матерям и отцам, неработающим пенсионерам старше 60 лет», - сказал В. Раенко. К бесплатной юридической помощи относятся устные и письменные консультации, составление жалоб и других правовых документов, представление интересов в судах по вопросам лишения родительских прав, определение места жительства ребенка и порядка общения с ним.

 

Работа народных дружин получила законодательную основу

На сессии был принят закон «Об обеспечении участия граждан и их объединений в охране общественного порядка в Камчатском крае».

«С инициативой закона к нам вышло краевое управление внутренних дел. Мы вместе с правительством создали рабочую группу и на протяжении нескольких месяцев прорабатывали все нюансы, чтобы принять полновесный закон, – рассказал спикер краевого парламента В. Раенко. - Речь идет о том, чтобы наши граждане могли оказывать помощь органам внутренних дел и в охране правопорядка, и в охране здоровья наших граждан, осуществлять внештатное сотрудничество. Возрождается такая форма сотрудничества общества и правоохранительных органов как народные дружины. И не просто возрождается, мы заложили определенный финансовый ресурс для того, чтобы стимулировать активных участников этих общественных объединений, и чтобы у них были и форма соответствующая, и знаки, и удостоверения. Предусматривается социальная защита на случай, если во время дежурства с ними что-то произойдет. Я считаю, что закон полный, хороший, заработает он буквально через 10 дней. И думаю, уже в новом году камчатцы почувствуют, что ситуация с охраной общественного порядка у нас улучшается».

Законом, в том числе, определяются:

- полномочия органов государственной власти и местного самоуправления в Камчатском крае по обеспечению участия граждан и их объединений в охране общественного порядка,

- виды морального и материального стимулирования граждан, участвующих в охране общественного порядка в Камчатском крае,

- предусматриваются меры материального стимулирования, льготы и компенсации народных дружинников, гарантии социальной защиты членов их семей (в том числе единовременное пособие 20.000 рублей),

- образцы и порядок выдачи форменной одежды, отличительной символики и удостоверения народного дружинника,

- регламентируется порядок создания и деятельности в Камчатском крае координирующих органов (штабов) по вопросам деятельности народных дружин.

- внештатным сотрудникам полиции за помощь в раскрытии преступлений и задержании лиц, их совершивших, также может выплачиваться за счет средств краевого бюджета единовременное вознаграждение.

 

По материалам пресс-службы Законодательного собрания Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.