Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В память о погибших рыбаках с «Аметиста»

22:41
3296

21 декабря епископ Петропавловский и Камчатский Артемий освятил Поклонный крест, установленный в память погибшего экипажа СТР «Аметист».

Траулер затонул в заливе Шелихова в Охотском море 11 февраля 2011 года.

На средства родственников членов экипажа в Москве был изготовлен гранитный Поклонный крест с именами погибших рыбаков. С перевозкой и установкой креста помогла Камчатская епархия.  Памятник установлен на территории мужского монастыря, напротив строящегося Камчатского морского собора.

СТР «Аметист» (владелец – КамчатНИРО) вышел в рейс в Охотоморье из Петропавловска 15 января 2011 года. На его борту находились 23 члена экипажа. Судно добывало краба в заливе Шелихова. 11 февраля капитан не вышел на связь, с «Аметиста» перестали поступать суточные донесения…

Судно было обнаружено только 11 мая 2012 года, в результате специальной экспедиции, которая использовала подводный аппарат. «Аметист» находится на глубине 245 м, в 11 км от точки последнего позиционирования.

 

Подарок рыбакам: лучше поздно…                       

Плач рыбаков услышан - Госдума приняла поправки в закон об уведомительном порядке пересечения госграницы рыболовецкими судами. Автором поправок стала депутат Ирина ЯРОВАЯ.

С нового года рыбаки смогут увеличить поставки качественной рыбной продукции на продовольственный рынок России, подчеркнула председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, комментируя принятые Госдумой поправки в действующее законодательство в части применения уведомительного порядка при неоднократном пересечении границы РФ российскими судами, осуществляющими рыболовство.

По словам депутата, уведомительный порядок пересечения границы для российских рыболовецких судов «важен не только с точки зрения снижения экономических потерь, но и с точки зрения поддержки нашего продовольственного рынка». «У нас много в стране природных ресурсов, которые безусловно должны использоваться во благо граждан России», - подчеркнула Яровая. «Рыбная отрасль – это одно из самых перспективных направлений продовольственного рынка. Мы полагаем, что с нового года наши рыбаки, получив это преимущество, смогут увеличить поставки качественной рыбной продукции», - заключила она.

Законопроект подготовлен Ириной       Яровой по многочисленным обращениям рыбацкой общественности. Необходимость заходить  с промысла в порт для оформления границы заставляла рыбаков нести дополнительные  огромные финансовые затраты и терять ценное промысловое время.

 

«Почта России» сообщает о режиме работы в новогодние праздники

31 декабря 2014 года и 6 января 2015 года рабочий день отделений почтовой связи Камчатского края будет сокращен на 1 час.

1, 2, 7 января 2015 года – выходные дни для всех почтовых отделений.

3, 4, 5, 8, 9, 10, 11 января 2015 года почтовые отделения будут работать в обычном режиме.

Доставка пенсий и пособий в выходные и праздничные дни будет осуществляться по согласованию с отделением Пенсионного фонда РФ. Обмен почты с ОПС, доставка почтовых отправлений, периодических печатных изданий и выемка письменной корреспонденции из почтовых ящиков в праздничные дни - 1, 2, 7 января 2015 года - не осуществляется.

 

«Доступная среда»: более 28 млн получит Камчатка

Программа Камчатского края «Доступная среда» на 2015 год одобрена координационным советом при Минтруде России, и будет реализована за счет средств краевого и федерального бюджетов на условиях софинансирования.

Как сообщила министр соцразвития и труда края Инесса Койрович, на 2015 год для края запланировано выделение субсидии в размере 28,328 млн рублей. Для сравнения: в 2014 году на реализацию  программы из федерального бюджета было выделено 19 млн рублей.

Средства будут направлены на продолжение работ по установке пандусов, поручней, приспособлений для передвижения инвалидов (ступенькоходы), приобретение средств реабилитации, приспособленного для перевозки инвалидов транспорта общественного пользования и многое другое.

 

Игорь ГУЛЯЕВ возглавил агентство по внутренней политике края

Распоряжением губернатора Камчатского края от 19 декабря на должность руководителя агентства по внутренней политике Камчатского края назначен Игорь Гуляев.

Игорь Викторович Гуляев до этого занимал должность заместителя командующего Войсками и Силами по работе с личным составом Войск и Сил на северо-востоке Российской Федерации.

Игорь Гуляев родился 11 февраля 1962 года, в Домодедове (Московская область). В 1983 году закончил Армавирское высшее военное авиационное училище летчиков по специальности «командная тактическая»; в 2008 году - военный университет Министерства обороны РФ, квалификация «специалист в области управления по специальности «организация морально-психологического обеспечения»; прошел профессиональную переподготовку в Военно-космической академии им. А. Можайского по специальности «информационно-аналитическая работа в системе государственного и местного управления».

 

Камчатцам задолжали более 30 млн

Задолженность по заработной плате в Камчатском крае составляет 30 млн 425 тысяч рублей перед 499 работниками, что на 29 млн 210 тысяч рублей меньше, чем в прошлом месяце. Ситуация обсуждалась на заседании межведомственной комиссии по обеспечению своевременной выплаты заработной платы под председательством вице-губернатора края Ирины Унтиловой.

В списке должников - ОАО «Камчатавтодор» - 22.870 тысяч рублей перед 384 работниками; ФГУП «Октябрьское» - 4.450 тысяч рублей перед  36 работниками.  МУП «Усть-Камчатский морской порт» - 2.691 тысяча рублей перед 49 работниками; ГБУЗ КК «Козыревская УБ» - 414 тысяч рублей перед 30  работниками.

 

«Вселенную Владимира Зорина» могут увидеть камчатцы

В Камчатском краевом объединенном музее открылась выставка «Вселенная Владимира Зорина». Выставка посвящена 70-летию со дня рождения известного художника, живописца, графика.

Тематика работ художника - самая разнообразная: это и камчатская тема с акцентом национального колорита, картины-символы, картины-загадки, линогравюры с фантастическими, мифологическими, космическими сюжетами. В серии линогравюр «Боги-звери» перед посетителями предстанут фантастические существа древних мифов и легенд.

Автор предстанет также как художник-мыслитель, анализирующий окружающий мир и устремленный в будущее, в космос (философские работы «Послание за 80 млн лет», «Вызов вечности», «Поиски разума»). Владимир Иванович был художником ярким и самобытным, с бурным воображением и фантазией, полным самых необычных идей. Его пейзажи и портреты, фантастические композиции, сказочная интерпретация природы переплетается с фольклорными и мифологическими темами, с космическими представлениями о человеческом бытие.

Выставка будет работать в Камчатском краевом объединенном музее в Петропавловске-Камчатском, на ул. Ленинской, д. 20.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.