Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Рождественское послание епископа Петропавловского и Камчатского Артемия

21:53
2851

ЕпископВозлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, мужественное воинство, дорогие братья и сестры, с сердечной радостью обращаюсь к вам со словами мира и любви и поздравляю со светлым праздником -

Рождеством Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа!

Это священное событие знаменательно и поучительно для всех нас. Бездна премудрости и снисхождения явлена миру: Источник и Податель жизни - Сын Божий - приобщился плоти и крови нашей (Евр. 2, 14-16), чтобы обновить и спасти человечество. Придя на землю, Господь Иисус Христос преподал людям Свое Божественное учение и спасительные жизненные силы, которые оставил навсегда в основанной Им церкви. С благодарной и трепетной любовью к Богомладенцу прославим Его дорогими православному сердцу песнопениями, наполняющими христианскую душу рождественской радостью.

Завершился 2014 год. По мере сил мы стремились нести служение Христово. Жизнь нашей епархии в минувшем году была наполнена многими важными событиями.

Продолжается успешная реализация «Программы 20» по строительству храмов Камчатского края. В минувшем году в рамках этой программы мы совершили великое освящение 4 храмов: храма в честь прп Сергия Радонежского (Петропавловск-Камчатский, район «Северо-Восток»), храма в честь свт Николая Чудотворца в Палане, храма в честь свт Василия Великого (п. Озерновский) и храма в честь свт Николая Чудотворца в Петропавловске-Камчатском. Подходит к концу строительство еще 4 храмов. В эти приходы назначены священники, которые способствуют укреплению и развитию приходской жизни. При участии первых лиц города и края мы совершили официальное открытие епархиального духовно-просветительского центра,  который стал хорошей площадкой для общения нашей молодежи и проведения массовых епархиальных мероприятий.

Прошедший год – юбилейный, был посвящен празднованию 700-летия памяти прп Сергия Радонежского. В нашей епархии во взаимодействии с органами государственной власти юбилей преподобного был отмечен многими торжественными мероприятиями.

Многое нам удалось сделать в области религиозного образования. По благословению святейшего патриарха в нашем городе прошел межрегиональный этап конкурса  «За нравственный подвиг учителя» в Дальневосточном федеральном округе, который собрал представителей 6 регионов округа. Данное мероприятие продемонстрировало пример успешного церковно-государственного сотрудничества в области образования в дальневосточном регионе. За успешное проведение мероприятия получена благодарность руководителя синодального отдела образования.  Ученицы школы №10 г. Петропавловска-Камчатского стали победителями  10-го международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

В минувшем году Свято-Данилов монастырь г. Москвы передал в дар нашей епархии уникальную коллекцию высококачественных репродукций, посвященных православной Руси и прп Сергию. В течение 2 месяцев выставку посетило около 2 тысяч школьников из 15 школ г. Петропавловка-Камчатского,  для которых было проведено более 100 экскурсий. В дальнейшем эта выставка посетит отдаленные районы епархии. На международном съезде православной молодежи в г. Москве работа молодежного отдела нашей епархии была отмечена почетным дипломом.

Все мы знаем, что происходит сейчас на Украине. Около 500 беженцев Украины проживают на территории нашего региона. Силами епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению этим людям оказывается посильная помощь и утешение. В минувшем году для них были приобретены теплые вещи и обувь на сумму свыше 500 тысяч рублей.

В конце минувшего года Господь послал нам испытание. В с.Милькове, как вы знаете, сгорело приспособленное под храм помещение. Накануне праздника прихожане остались без храма. Издревле на Руси повелось в таких случаях всем миром приходить на помощь. Из епархиальных средств на восстановление храма выделено 3 млн рублей. Уже разработан эскизный проект нового быстровозводимого храма, ведутся работы по закупке строительных материалов. Надеемся, что с помощью Божией следующий праздник Рождества Христова мильковчане встретят в новом достойном и красивом храме. Прошу всех посильно участвовать в этом деле.

Приветствую вас, дорогие братия и сестры, с наступившем новолетием.  По велению верующего сердца вознесем ныне Спасителю горячие молитвы, дабы новый год был для нашего Отечества временем мира, благоденствия и спокойного труда. Год наступивший будет ознаменован 1000-летним юбилеем св. равноап. кн. Владимира. Хочется верить, что личность князя Владимира станет истинным примером для всех нас. Божие благословение да пребывает на семьях ваших, на трудах и молитве, на всяком добром деле.

Иже в вертепе родивыйся и в яслех возлегий нашего ради спасения Христос, Истинный Бог наш, помилует и спасет нас, яко Благ и Человеколюбец.

 

 

Расписание праздничных Рождественских богослужений

Праздничное богослужение, посвященное светлому празднику Рождества Христова, во всех храмах Петропавловска-Камчатского и Елизова начнется 6 января, в 21.00, и будет продолжаться до 4.00 часов 7 января.

В кафедральном соборе во имя Святой Живоначальной Троицы  (4-й км) и в храме в честь св. кн. Александра Невского (ул. Владивостокская, 30), помимо ночной службы, будет совершена литургия, которая начнется 7 января, в 9.00 часов.

7 января, в 13.00, от епархиального мужского монастыря  (ул. Ленинградская, 2) начнется общегородской крестный ход с участием губернатора Камчатского края и первых лиц города и края, который проследует до памятника свв апп Петру и Павлу (пл. Ленина).

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.