Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Владимир ИЛЮХИН: «2014 год стал для Камчатки годом стабильного развития»

21:51
2314

Все меры социальной поддержки населения в 2015 году сохранятся. Об этом губернатор Камчатского края Владимир ИЛЮХИН заявил во время «прямой линии» на ГТРК «Камчатка».

«Все социальные обязательства перед жителями мы в следующем году выполним. Бюджетом защищены все меры социальной поддержки населения. С 1 января мы вводим ряд новых мер поддержки. Сокращения или отмены каких-либо уже существующих программ и мер поддержки не планируется. Напротив, большинство выплат будут проиндексированы», - сообщил глава региона. 

Владимир Илюхин напомнил, что с 1 января увеличится заработная плата бюджетников.

«Мы предусмотрели повышение на  7,4 процента абсолютно всем категориям работников бюджетной сферы, хотя на федеральном уровне повышение запланировано на уровне 5,5 процента», - отметил губернатор края.

При этом он подчеркнул, что роста зарплат не предусмотрено только для государственных  гражданских служащих.  Глава региона заверил, что в 2015 году также сохранятся все меры поддержки бизнеса, и призвал предпринимательское сообщество активнее участвовать в государственных программах.

 

Подспорье для бизнеса

 

«Конечно, бизнес наиболее уязвим в сложившейся экономической ситуации, но уверен, что вскоре негативные процессы закончатся. Ситуация уже постепенно стабилизируется, - сказал Владимир Илюхин. - Развитие частного сектора экономики – это государственный приоритет. Только на Камчатке зарегистрировано более 17 тысяч предприятий и организаций. В них работают более 70 тысяч человек. Вы слышали из послания Президента, что со следующего года для бизнеса будут введены беспрецедентные меры поддержки, в том числе - налоговые каникулы. Мы со своей стороны также сохраним все меры поддержки и введем ряд новых. Предлагаю нашему бизнесу активнее участвовать в госпрограммах, они могут стать серьезным подспорьем в непростой экономической ситуации».

Владимир Илюхин подчеркнул, что в крае действует довольно большой объем мер поддержки для бизнеса, в том числе - гранты и субсидии. Он напомнил, что работает центр поддержки предпринимательства, который предоставляет гранты, действует фонд поддержки предпринимателей, который выдает займы бизнесу под низкую процентную ставку (от 10 до 14 процентов, в зависимости от суммы),  и гарантийный фонд, предоставляющий поручительство по обязательствам для кредитных организаций.

 

Цены растут и… падают

 

Отвечая на вопросы жителей Камчатки, глава региона коснулся роста потребительских цен.

«Действительно, цены растут, и это проблема не только Камчатки. Сейчас министерство экономического развития края ведет постоянный мониторинг роста цен на товары первой необходимости. Мы контролируем порядка 40 позиций – это наиболее значимые продукты питания. По нашим данным, за последнее время на 27 из них цены возросли. В среднем, рост – от 5 до 38 процентов, - сказал Владимир Илюхин. - В то же время по 13 позициям цены, напротив, снизились. Это касается молока, яйца, овощей и особенно местной рыбопродукции, в том числе и консервов. Несмотря на существующие экономические сложности, наши пищевики стараются сдержать цены».

Владимир Илюхин подчеркнул, что самые минимальные наценки на продукты питания в крае действуют в сети ярмарок камчатских сельхозтоваропроизводителей, которую в ближайшее время планируется расширить.

«Сдерживают рост цен и наши рыбопромышленники. Сегодня в крае работают свыше 20 специализированных  торговых точек камчатских рыбопромышленных предприятий, в том числе и открывшийся недавно магазин «Океан», - сказал губернатор Камчатки.

По его словам, накануне правительство края подписало соглашение о недопущении роста цен на продукты питания с камчатскими товаропроизводителями. Многие из камчатских пищевиков в ближайшие месяцы обязуются не повышать отпускные цены.

«Надеюсь, что вскоре ситуация стабилизируется. Хотя, конечно, чтобы справиться с задачей по импортозамещению, нам потребуется еще немало времени. Но постепенно наши предприятия перестраиваются. Объем производства собственной качественной и недорогой продукции растет. Я говорю и о российских, и о камчатских производителях», - подчеркнул глава региона.

В преддверии наступающего Нового года губернатор края подвел итоги работы.

«Уходящий год был непростым, но очень результативным для Камчатки. Нам удалось заметно подтянуть инфраструктуру, очень хорошие показатели – в сельском хозяйстве, много новых проектов реализованы в промышленном секторе, в социальной сфере, - сказал Владимир Илюхин. - Нам удалось сделать и большой задел на будущее. Я говорю о новых инвестиционных проектах, об участии края в федеральных программах, о развитии строительства и транспортной сфере. Я бы охарактеризовал уходящий год как год стабильного развития Камчатки. Нам действительно есть чему порадоваться, и это дает новые силы».

Владимир Илюхин поздравил всех жителей края с наступающим Новым годом и пожелал крепкого здоровья и удачи.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.