Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

ФАР не планирует вводить эмбарго на экспорт рыбы

20:06
1969

Несмотря на повышение курса иностранной валюты, объем экспорта рыбной продукции из России упал. Росрыболовство не видит оснований вводить эмбарго на вывоз рыбы за рубеж.

В декабрьском интервью центральным СМИ глава Федерального агентства по рыболовству (ФАР) Илья Шестаков признал, что в нынешних экономических реалиях есть риск оттока российской рыбной продукции с отечественного рынка на экспорт. Учитывая рост курса иностранной валюты, высокая доходность экспорта очевидна. Однако, по словам Шестакова, цены внутри России также идут вверх, в результате устанавливается паритет. Поэтому глава ФАР не видит необходимости вводить эмбарго на вывоз рыбы за рубеж.

«Объемы поставок за рубеж снижаются – практически на 14 процентов по сравнению с прошлым годом, тогда как объем импорта упал почти на 5 процентов. Например, экспорт сельди сократился на 40 процентов. Значительнее всего упали объемы экспорта тихоокеанских лососей – почти на 60 процентов по сравнению с прошлым годом. Рыбаки нас услышали и переориентировали поставки красной рыбы с Дальнего Востока в центральную часть России»,– говорит Шестаков.

При этом глава ФАР не возлагает больших надежд на Северный морской путь при транспортировке рыбной продукции дальневосточного бассейна на запад страны: «Проблема заключается в том, что нет грузов, которые можно везти в обратном направлении. Порожний возврат – это серьезное удорожание, которое в ближайшее время вряд ли позволит использовать Севморпуть в таком ключе».

ФАР предлагает субсидировать перевозки рыбы с Дальнего Востока по железной дороге. Однако ведомство не может сказать, приведет ли это к снижению цен. Не исключено, что эту разницу в стоимости доставки заберет себе оптовая торговля или розница.

 

Соб. инф.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.