Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Дарья СТРЮКОВА: «Хочу гулять!»

17:34
8776

Дарья СТРЮКОВАДаше Стрюковой скоро 16. Она жизнерадостная и общительная, учится в 9-м классе на «отлично», великолепно рисует, мечтает поступить в вуз на факультет компьютерного дизайна. А еще она… виртуозно водит инвалидную коляску на электроприводе. Увы, Дашино заболевание не позволило ей сделать самостоятельно ни одного шага. С диагнозом, который долгое время ставили девочке, обычно доживают только до 7, если повезет – до 15 лет. В архиве семьи – десятки отказов от столичных и зарубежных клиник: «Помочь ничем не можем». И вот забрезжила надежда: в Германии Дарью ждут на обследование.

В роддоме на первое кормление Дашу принесли в корсете. Объяснили, что у малышки слабые мышцы, головку не держит, но со временем окрепнет, и все пройдет. И действительно – прошло. Первые полгода девочка росла, как все дети, не вызывая ни у медиков, ни у родителей никаких вопросов. А потом они появились. Даша не пыталась садиться, не опиралась на ножки, и семья забеспокоилась. Обратились к невропатологу, встали на учет, но доктора только руками разводили, а болезнь стала развиваться быстрее. В годик у Даши не было попыток встать на ножки, пойти. Положение усугубила прививка – стандартная АКДС была сделана в период, когда у девочки резались зубки, и вызвала значительное ухудшение ее состояния. После этого от всех прививок у Даши медотвод.

 

Приговор отменен

Диагноз поставил приезжий профессор из Санкт-Петербурга. Он прилетел на Камчатку для консультаций по особо сложным случаям, среди которых был и Дашин. Как потом быстро убедилась семья, это был не диагноз, а приговор, с которым ни одна клиника, ни один профессор не брали девочку даже на обследование,– «спинальная амиотрофия Верднига-Гоффмана». Нарушения, происходящие в развитии спинного мозга, приводят к печальным последствиям – от общей слабости и неспособности ходить до неспособности держать голову, дышать и глотать. «Течение быстро прогрессирующее, злокачественное. Летальный исход наступает к 14-15 годам жизни. Одной из основных причин смерти являются сердечно-сосудистая и дыхательная недостаточности, обусловленные слабостью мускулатуры грудной клетки и снижением участия ее в физиологии дыхания»,– гласит медицинская литература.

- Как ни странно, помощь пришла тоже со стороны Санкт-Петербурга,– рассказывает Ольга, мама Даши. – Первой клиникой, которая согласилась нас хотя бы посмотреть, был Детский ортопедический институт им. Г.И. Турнера. Правда, Дарья заболела сразу по прилете в Питер и попала в другую больницу, после чего на лечение ее не взяли. Но, по крайней мере, обследовали и облегчили диагноз, убрав из него убийственное «Верднига-Гоффмана» и сменив на спинальную мышечную детскую амиотрофию.

 

Труднодоступная среда

Дарья СТРЮКОВАНадо отметить, что Даше повезло с семьей. Любящие, активные, творческие родители, две замечательные заботливые бабушки (рукодельницы и мастерицы) приложили все силы, чтобы девочка росла жизнерадостной, оптимистичной, стойкой, интересовалась разными сторонами жизни, участвовала в творческих конкурсах и фестивалях, училась и мечтала. Эти люди не привыкли жаловаться и о своих проблемах говорят весьма сдержанно. Но все-таки мы расспросили их обо всем: как они получают медицинскую помощь, как гуляют и ходят по магазинам, какой социальной поддержки им не хватает.

И оказалось, что программа «Доступная среда», цель которой – открыть инвалидам доступ ко всем объектам социальной сферы, обходит стороной детскую поликлинику № 2 Петропавловска. Да и, пожалуй, весь микрорайон, где на ул. Капитана Драбкина живет семья Стрюковых.

Как рассказала мама Даши, каждый визит в поликлинику – суровое испытание. Большинство специалистов, чьи консультации нужны девочке, принимают на 4-м этаже – окулист, стоматолог, невропатолог, массажист. Лифт есть, но не действует. Стрюковым объяснили, что он работает, но лифтера нет, поэтому запустить лифт невозможно. Предлагают вместо этого грузчиков, которые поднимут Дашу на четвертый этаж. Странно это, не находите? Лифтера нет, а грузчики в поликлинике есть.

- Но разве мы доверим дочку грузчикам? – говорит Ольга. – Папа носит ее на руках. Каждый раз ему приходится уезжать с работы, чтобы доставить Дарью куда нужно. А поскольку он единственный кормилец в семье, работы у него много, и без крайней необходимости он ее не оставляет. Поэтому «просто так» Даша гуляет редко. Девочка уже взрослая, и снести ее вместе с коляской с третьего этажа мне даже вдвоем с бабушкой не под силу. Летом выручает дача, а зимой, когда дворы засыпаны снегом, прогулки практически прекращаются.

Побывав у Стрюковых в гостях 16 января, могу отметить, что дворы действительно расчищены кое-как. Основные проезды есть, но вокруг них – снежные завалы, а лестница, ведущая от дома к дороге, вообще превратилась в крутую снежную горку. Тут и с обычной детской коляской, не говоря об инвалидной, негде развернуться.

Магазины для Даши тоже закрыты. Пандусами оборудованы самые передовые торговые центры, но даже в них выше первого этажа колясочник не попадет. Так что покупки для Даши делает мама, оставляет деньги, везет вещи домой на примерку, а потом возвращает то, что не подошло.

- Хочу гулять,– мечтательно говорит Даша. – И сама выбирать для себя одежду…

 

В ожидании перемен

Портрет Лермонтова. Автор - Дарья СтрюковаЖизнь семьи изменилась с момента знакомства с благотворительным фондом «Спаси жизнь» и его неутомимым председателем Юлией Ромейко. Талантливая, светящаяся добротой девочка, проводящая зимние дни в небольшой квартире в мечтах о прогулках, событиях и визитах гостей, настолько впечатлила Юлию, что она написала письмо губернатору Владимиру Илюхину.

- Очень хотелось сделать девочке сюрприз, и я пригласила Владимира Ивановича на Дашин день рождения, 1 марта. И знаете, он принял приглашение!

- Для меня это был радостный шок,–  смеется Даша. – Пришел Владимир Иванович, а с ним глава городской администрации и другие официальные лица, с цветами, с тортом, с подарками! Я очень растерялась, но не выразить, насколько приятно мне было!

Конечно, глава региона обратил внимание, в каких условиях живет девочка. Да, квартирка в старом доме хоть небольшая, но уютная, а для инвалида-колясочника – это почти тюрьма. Сейчас на Северо-Востоке строятся новые дома, в которых целые подъезды приспособлены под нужды инвалидов: пандусы, вместительные лифты, широкие лестничные площадки, оборудованные ванные комнаты. Переезд в такую квартиру во многом бы помог Стрюковым. И за праздничным чаепитием было решено: пусть семья подает документы и встает в очередь на улучшение жилищных условий. Что и было сделано. Теперь все терпеливо ждут, когда эта очередь подойдет. А тем временем у семьи появились другие заботы: главная проблема Даши сейчас кроется в прогрессирующем сколиозе. Позвоночник искривлен так сильно, что все внутренние органы сжаты, страдают от этого и не могут работать в полную силу.

- Более трех лет мы вели переписку с профессором Михайловским из Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии,– говорит Ольга Стрюкова. – Он готов был взять Дашу на операцию по распрямлению позвоночника. Мы ждали, пока профессор пройдет обучение в Германии, пока выучатся во Франции анестезиологи, и наконец нас вызвали в Новосибирск. Огромное спасибо хочу сказать фонду «Спаси жизнь» и лично Юлии Ромейко, которая все эти годы была с нами, помогала во всем, в том числе и материально, держала связь с НИИТО. Этот фонд – просто незаменимый помощник и источник оптимизма для родителей. С большой надеждой мы поехали в Новосибирск, но результаты обследования оказались для нас удручающими: анестезиологи отказались от операции, потому что у Даши слабые легкие. Профессор сказал, чтобы она их разрабатывала, тренировала, и тогда, возможно, операция состоится – со своей стороны он готов попробовать. Но можно ли развить легкие, когда грудная клетка постоянно сдавлена и сколиоз прогрессирует?

Решили, не теряя времени, обратиться в клиники Европы. Фонд «Спаси жизнь» оплатил услуги переводчиков, «Русфонд» нашел единственную клинику, которая согласилась взять Дашу на обследование. Остальные ответили, что с такими данными «не живут». Но Даша – живет, любит, дружит, рисует, строит планы на будущее! Она выбрала себе профессию, намерена окончить вуз. И, полная надежды, собирается в Германию. 20 февраля ее примет профессор, который, возможно, назначит операцию и выправит Дашин позвоночник. Это и станет ее пропуском в новую жизнь, в которой будет и переезд в комфортную квартиру, и получение диплома, и еще много-много ярких событий.

От души желаем, чтобы так все и сложилось, и просим неравнодушных земляков помочь Стрюковым осуществить поездку в Германию.

 

Эмма КИНАС

Фото из архива семьи СТРЮКОВЫХ
На фото:
Портрет Лермонтова. Автор - Дарья Стрюкова

 

 

Благотворительный фонд «Спаси жизнь» ведет сбор средств на обеспечение поездки Даши с мамой на обследование в Германию. На эти цели нужно 300 тысяч рублей. Все, кто хотят помочь семье, могут делать пожертвования на счет фонда с пометкой «для Дарьи Стрюковой»:

Сбербанк России БИК 044442607

к./счет 30101810300000000607

ОГРН 1114100000442

ИНН 4105997534 КПП 410501001

счет № 40703810236170021473.

Сайт: бф-спасижизнь.рф

Тел. 44-45-64

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

0
Знакомый 6 лет назад #
Даша умерла. 17 лет.
0
Елена 6 лет назад #
Простите… это точная информация?
Я не могу связаться с ней, сама проживаю в Москве.
И Ваши слова… они как гром.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.