Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Берингия-2015»: первый каюр заявился на участие в гонке

18:00
2537

18-летний Виталий ТИШКИН из Эссо стал первым каюром, подавшим заявку на участие в «Берингии-2015».

Прием заявок от каюров и волонтеров на участие в традиционной гонке на собачьих упряжках был открыт 22 января. Об этом напомнил Алексей Войтов,  председатель оргкомитета гонки, заместитель председателя правительства края.

«Уже есть первая заявка от дебютанта гонки Виталия Тишкина,– рассказал Алексей Войтов. – Думаю, что в этом году на гонку заявятся около 16 человек. Мы хотим, чтобы информация о том, что заявочная компания уже началась, появилась на многих ресурсах не только Камчатского края. Тогда, возможно, к нам приедут каюры и из других регионов».

В качестве каюра Виталий примет участие в «Берингии» впервые. Однако опыт управления упряжкой у него солидный. В прошлом году он прошел берингийскую трассу в качестве волонтера и помощника своего деда – каюра Валентина Солодикова. Кроме того молодой человек – многократный участник детской гонки «Дюлин», которая ежегодно проходит в преддверии «Берингии». Также в его послужном списке – участие в «Быстринском спринте-2006», чемпионате Камчатского края, первенстве Камчатского края и гонке «Казачий путь-2015».

Прием заявок продлится до 13 февраля. Для участия в гонке необходимо скачать заявку на сайте beringia41.ru, заполнить ее и выслать на электронный адрес оргкомитета гонки «Берингия-2015»: beringiya@kamgov.ru либо по факсу 8 (4152) 42-55-05.

Напомним, традиционная камчатская гонка на собачьих упряжках «Берингия-2015» начнется с гонки-пролога, которая пройдет 28 февраля в Петропавловске-Камчатском на биатлонном комплексе им. Виталия Фатьянова. На следующий день, 1 марта, каюры примут участие в «Елизовском спринте». Торжественное открытие гонки «Берингия-2015» состоится 7 марта в селе Эссо, а 8 марта каюры отправятся в сторону поселка Оссора.

 

«Елизовский спринт-2015»: ещё зрелищнее

В Елизовском районе активно готовятся к проведению «Елизовского спринта-2015», который стартует 1 марта.

 – Мы стремимся к тому, чтобы в этот день у елизовчан и гостей праздника, туристов, помимо гонок на собачьих упряжках была возможность увидеть большую развлекательную программу, и не только концертную,– рассказал глава администрации Елизовского района Дмитрий Зайцев. –  Поэтому сразу после соревнований упряжек начнутся состязания  по различным видам спорта, в том числе национальным.

В этом году в рамках спринта также пройдут соревнования на снегоходах по двум классам – спортивные и утилитарные. Будут и соревнования сноубордистов.

Место  проведения всех соревнований  в рамках праздника остается неизменным – Долина уюта в окрестностях Елизова. Здесь традиционно будут  организованы концертная площадка и торговые ряды, отсюда будет дан старт упряжкам, и здесь же они финишируют. Место состязаний сноубордистов останется прежним, чуть выше по распадку будут соревноваться снегоходчики.

В этом году администрация планирует организовать еще и так называемую (пока условно) летнюю «Берингию» на территории Елизовского района.

 

 

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.