Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На Камчатку приехал лама

16:39
2883

Лама фото 1На Камчатку прибыл буддийский лама Оле Нидал. Сегодня, 28 января, в 19 часов он выступит с публичной лекцией «Буддизм в современном мире – наука об уме» в РЦ «Роллердром» (а не в театре драмы и комедии, как объявлялось ранее).

Лама Оле Нидал – широко известный в мире мастер буддийской медитации, автор 10 популярных книг, переведенных на 25 языков и изданных более чем в 40 странах, включая Россию. Вместе с ламой наш край посетят соотечественники и иностранные гости, сопровождающие его в туре по России.

Визит проходит под эгидой Международной общественной организации содействия сохранению культурно-исторического наследия традиций народов Центральной Азии «Культурное наследие Гималаев» и, несомненно, будет полезен для улучшения понимания между культурами, развития атмосферы добрососедства и толерантности.

«В России буддизм является одной из традиционных религий и имеет тибетско-монгольское происхождение. Совместное путешествие по России, в том числе на Камчатку, знакомство западных гостей с духовным и природным богатством ее народа – это уникальный шанс прикоснуться к неотъемлемой части российской культуры»,– говорит представитель МОО «Культурное наследие Гималаев» Надежда Дубинина.

Лекция носит культурологический характер и будет полезна всем, кто интересуется восточной культурой, философией, буддизмом, медитационными практиками.

Приглашаем камчатцев 28 января в 19 часов в РЦ «Роллердром».

 

Наша справка

Буддизм является одной из четырех традиционных в России конфессий. Еще в 1741 году указом императрицы Елизаветы Петровны буддизм был признан одной из российских религий. Сегодня, согласно различным источникам, в России насчитывается около 1-1,5 миллиона последователей буддизма. Исконно буддийскими регионами России считаются Калмыкия, Бурятия и Тыва. Однако буддийское учение давно стало популярным за пределами этих регионов.

В XIX веке – начале XX века в России сформировалась сильнейшая в мире востоковедческая научная школа. В трудные 30-е годы XX столетия наступил период гонений на буддизм и буддологию как науку. Многие ламы и монахи погибли в лагерях ГУЛага, все храмы и монастыри были закрыты или разрушены. Частичное возрождение буддизма началось в 1950–1960-е годы, но на официальном уровне они были реабилитированы лишь на рубеже 1980–1990-х годов. Были вновь открыты отделения и кафедры буддологии в нескольких университетах. Одновременно в Бурятии, Калмыкии, Тыве стали восстанавливать уцелевшие буддийские храмы и ступы, открывать новые, создавать при монастырях учебные заведения, приглашать буддийских учителей из-за границы. Интерес к буддизму способствовал появлению мирских буддийских центров практически во всех городах и регионах Российской Федерации.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.