Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Василий ПОЛУКАРОВ: депутатская приёмная как центр общественной жизни

17:50
3976

ПолукаровЖители 2-го избирательного округа Петропавловска-Камчатского знают, что активным защитником их интересов является депутат Законодательного Собрания Камчатского края Василий ПОЛУКАРОВ.

Приемная депутата действует в Ленинском районе уже семь лет, став настоящим центром общественной жизни. Ее двери всегда открыты для тех, кому нужна помощь. Все интересные начинания обязательно находят поддержку депутата.

 

В постоянном диалоге

 

Как рассказала руководитель общественной приемной депутата Елена Горячкина, в 2014 году поступило около 150 обращений граждан. Больше всего горожан волнуют вопросы жилья, ЖКХ и благоустройства, оказания адресной материальной помощи, благотворительной поддержки, получения звания «Ветеран труда». Практически половину обращений удалось решить положительно.

Чаще всего за помощью к депутату обращаются пенсионеры, ветераны войны и труда, малообеспеченные семьи, одинокие и многодетные мамы, инвалиды и земляки, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. География обращений не ограничивается 2-м избирательным округом Петропавловска: письма депутату приходят со всей Камчатки и даже из других регионов страны.

«По запросам жителей, мы направляем в органы власти депутатские обращения. Это касается ремонта и освещения дорог, благоустройства придомовых территорий и детских площадок. Благодаря взаимодействию с управляющими компаниями и аварийными службами удается положительно решить большинство проблем, связанных с протекающей кровлей, очисткой дворов от снега, своевременным вывозом мусора»,– рассказала Е. Горячкина.

Так, после многочисленных обращений граждан в 2014 году произведена реконструкция остановочного автобусного павильона «Красная Сопка». В 2015 году, по предложениям жителей, из городского бюджета планируют выделить более 500 тысяч рублей на проектирование линий наружного освещения от дома № 64 до дома № 22 по ул. Океанской, через дом № 22-б по ул. Океанской до дома № 7 по ул. Капитана Драбкина.

 

Народные инициативы – в жизнь

 

Петропавловцы знают, как за несколько лет преобразился природный источник Казачий ключ на объездной дороге. Его благоустройство – это народная инициатива, поддержанная депутатом Полукаровым. Руководителем проекта является Валентина Сурикова, которая на протяжении шести лет привлекает общественность для поддержания порядка на ключе, благоустройства места отдыха. Источник обследован специалистами, и горожане с удовольствием набирают здесь чистую воду. Казачий ключ стал местом проведения массовых праздников – Масленицы, Пасхи, Крещения.

Неизменно поддерживает Василий Полукаров и деятельность трудовых отрядов школьников. Летом старшеклассники наводят порядок во дворах, благоустраивают автобусные павильоны, расчищают ручьи и прилегающие к ним территории. Ребята ощущают пользу от общественного труда и зарабатывают свои первые деньги, а лучших участников отряда депутат премирует интересной поездкой по Камчатке.

ПолукаровВ 2014 году жители 2-го избирательного округа при поддержке Василия Полукарова приняли участие в общественных акциях «Знамя Победы», «Георгиевская лента», «Библионочь», «Чужих детей не бывает», в проекте «Компьютер, доступный каждому» и др.

Силами общественной приемной депутата в течение всего года для пенсионеров проводились экскурсии, поездки на горячие источники, встречи поколений. Впервые, по предложениям жителей, в округе прошла осенняя сельскохозяйственная ярмарка, где предлагалась местная продукция по доступным ценам. Перед Новым годом был организован елочный базар.

На базе депутатской приемной уже шесть лет выходит газета «Истоки нашего града», которая распространяется бесплатно. В каждой газете помимо новостей округа, краеведческих статей размещается материал по итогам обращений граждан, с информацией об учреждениях, полезными телефонами, изменениями в законодательстве, комментариями специалистов. В газете и на сайте www.polukarov.org публикуются результаты общественной работы, анонсы мероприятий, статьи народных корреспондентов.

 

Депутатский миллион – на добрые дела

 

Ежегодно в бюджете Камчатского края предусматриваются деньги на исполнение наказов избирателей. Миллион рублей направляется из бюджета в организации и учреждения, где есть необходимость в решении проблемных вопросов. В распределении средств участвуют сами избиратели. Во 2-м избирательном округе эти предложения обсуждаются на общественном совете, в который входят руководители общественных клубов, активисты.

В 2014 году депутатские средства Василия Полукарова были направлены в детские сады № 20 и 51, в Центр спортивной подготовки.

На 2015 год депутатский миллион уже распределен. Как сообщила Елена Горячкина, в приемной ждут предложений от жителей 2-го избирательного округа, на какие нужды направить эти средства в 2016 году.

«Ждем инициативных жителей в приемной Василия Полукарова по адресу: площадь Щедрина, д. 1, офис 9»,– пригласила Е. Горячкина. Она сообщила, что обращения граждан принимаются через раздел «Напишите нам» на сайте www.polukarov.org, по телефону 8 962 215 23 77, на встречах депутата с избирателями, по почте, через региональную общественную приемную председателя партии «Единая Россия», а также через Законодательное Собрание края.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.