Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатский паралимпиец Иван Францев завоевал серебро в Швейцарии

20:13
3652

ФранцевВ швейцарском Сент-Морисе завершился финал Кубка мира по горнолыжному спорту среди спортсменов с нарушением зрения.

Первую медаль в 2015 году в копилку национальной сборной принес воспитанник камчатской СДЮСШОР «Эдельвейс» Иван Францев и его спортсмен-ведущий Герман Аграновский. Горнолыжный тандем камчатских спортсменов завоевал серебряную медаль в гигантском слаломе и остановился в полушаге от пьедестала почета, показав четвертый результат в специальном слаломе. Иван и Герман уже вернулись на полуостров.

 

7,5 тонны свежемороженой рыбы – каюрам «Берингии-2015»

 

7,5 тонны свежемороженой рыбы получили каюры – участники «Берингии-2015», живущие в южных районах края. Этих запасов должно хватить до старта гонки.

Как рассказали в оргкомитете гонки «Берингия-2015», первыми мороженый лосось и рыбный фарш получили в питомниках Анфисы Бразалук и Андрея Семашкина (Петропавловск-Камчатский). Затем рыбу доставили в Эссо, в питомники Валентина Солодикова, Валерия Чуприна и Владислава Ревенка, а также в Мильково, где сегодня живут Маргарита Байшуакова и Андрей Притчин.

Средства на покупку кормов выделены правительством Камчатского края.

«Рыба по-прежнему является одним из основных источников питания для ездовых собак. И если на севере полуострова проблем с рыбой и с ее заготовкой на зиму у каюров нет, то южане страдают от ее нехватки, особенно в зимнее время,– рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края, председатель оргкомитета гонки «Берингия-2015» Алексей Войтов. – За несколько последних месяцев каюрам уже трижды привозили рыбу, в общей сложности по полторы тонны на каждый питомник».

 

В Карагинском районе стартует «Маклал’У-2015»

 

В Карагинском районе готовятся к традиционной гонке на собачьих упряжках «Маклал’У-2015», старт которой запланирован на 17 февраля. Протяженность трассы – 322 километра, она будет разбита на 5 этапов, которые пройдут через Тымлат, Оссору, Карагу, Ивашку, а также контрольные пункты «Макарьевская», «Дранковские горячие источники» и закрытые населенные пункты. Финиш назначен на 23 февраля.

«Ежегодно в гонке участвуют около 10 каюров. На сегодня уже подано 8  заявок на участие,– рассказал председатель камчатской региональной общественной организации «Маклал’У» Салават Хайруллин. – Гонка давно стала традиционным мероприятием  Карагинского района, жители  которого с нетерпением ждут ее проведения».

 

Знамя Победы принял Пенжинский район

 

знамя победыГлава администрации Соболевского района Василий Куркин передал Знамя Победы своему коллеге – главе администрации Пенжинского района Александру Болотнову. Таким образом, эстафета отправится в самый северный район Камчатки.

«Сейчас самое благоприятное время года для перемещения по нашему району – по зимнику на вездеходах мы сможем добраться до всех населенных пунктов,– рассказал Александр Болотнов. – И Знамя Победы побывает во всех образовательных и культурных учреждениях Пенжинского района».

Напомним, эстафета Знамени Победы стартовала на Камчатке в сентябре 2014 года. За это время реликвия побывала в Елизовском, Мильковском, Быстринском, Тигильском, Карагинском, Олюторском и Соболевском районах, где проводятся митинги, встречи с ветеранами, уроки мужества, литературные вечера. Завершится эстафета 9 мая в Петропавловске-Камчатском.

Мероприятие приурочено к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

 

Константин Деникеев – глава администрации Усть-Большерецкого района

 

Главой администрации Усть-Большерецкого муниципального района избран Константин Деникеев. Об этом сообщил министр территориального развития края Сергей Лебедев.

По итогам второго и третьего этапа конкурса на рассмотрение районной Думы Усть-Большерецкого муниципального района были предложены две кандидатуры – Дмитрий Платонов и Константин Деникеев. На внеочередной сессии Думы депутаты единогласно проголосовали за кандидатуру Константина Деникеева. В ближайшее время с ним будет заключен контракт на должность главы администрации Усть-Большерецкого муниципального района сроком на 5 лет.

 

Сфера ЖКХ: 20 уголовных дел

 

Подвела итоги работы за 2014 год рабочая группа по организации взаимодействия в ходе проверок финансовых операций, имеющих признаки неправомерного использования средств коммунальными предприятиями, управляющими компаниями и ТСЖ.

Как отметил председатель комиссии, заместитель председателя правительства края Сергей Пахомов, главная задача – навести порядок в этой отрасли. Работа ведется системно, совместно с прокуратурой края, следственным комитетом, управлением экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Камчатскому краю и другими федеральными структурам.

В 2014 году в итоге проверок финансово-хозяйственной деятельности управляющих организаций возбуждено более 20 уголовных дел.

 

Взнос на капитальный ремонт увеличен на 40 копеек

 

Жители Камчатки получили квитанции за капремонт с новыми тарифами. Как сообщили в фонде капремонта края, размер взноса за капремонт с 1 января вырос на 40 копеек за квадратный метр.

По данным фонда, правительством края с 1 января 2015 года установлен минимальный размер взноса на капитальный ремонт от 6,20 до 7,90 рубля за 1 квадратный метр общей площади помещения в месяц и дифференцирован по муниципальным районам и городским округам региона. Так, в Петропавловске-Камчатском размер взноса составил 7,8 рубля, в Елизовском районе – 6,5 рубля, а Вилючинске – 7,3 рубля.

«Ежегодное повышение платы за капитальный ремонт – это установленная законом плановая процедура. Индексация тарифов на жилищно-коммунальные услуги производится ежегодно один раз в год. Капитальный ремонт не исключение,– пояснил генеральный директор фонда капремонта Камчатского края Сергей Течко. – Утвержденные тарифы будут действовать до конца года».

Как сообщалось ранее, обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт у собственников возникла с 1 июня 2014 года. На сегодняшний день собираемость платежей составляет около 75 %. Камчатский край является одним из лидеров в России по собираемости платежей за капитальный ремонт.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.