Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Наша рождаемость: сохранить и преумножить

19:07
2367

роддомДемографическая ситуация в крае остается стабильной на протяжении уже четырех лет. А число многодетных семей на Камчатке за последние три года увеличилось вдвое.

В 2014 году естественный прирост населения, по предварительной оценке, составил +1,7, что аналогично 2013 году. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Валерий КАРПЕНКО в ходе координационного совещания органов государственной власти Камчатского края.

«Выполнены основные объемы по территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Обеспечены мероприятия по формированию здорового образа жизни и профилактике заболеваний: объем диспансеризации взрослого населения увеличился, по сравнению с 2013 годом, более чем на 12 тысяч человек, обследования на туберкулез методом флюорографии также были увеличены почти на 55,5 тысячи человек, количество иммунизаций увеличилось более чем на 11 тысяч»,– сказал Валерий Карпенко.

В течение года было организовано 27 выездных бригад (19 – в 2013 году), в том числе 7 педиатрических, в ходе которых были обследованы дети Олюторского, Пенжинского, Карагинского, Тигильского и Соболевского районов. Специалистами выездных бригад было проведено более 23,5 тысячи осмотров, в том числе 1785 детей.

«Стабильным оставалось обеспечение лекарственными препаратами федеральных и региональных льготников. Обеспечена розничная торговля лекарственными препаратами в сельских населенных пунктах в 23 обособленных больничных подразделениях, где отсутствуют частные аптечные организации»,– добавил зампред.

По его словам, в течение года шла комплексная работа по обеспечению кадрами в сфере здравоохранения. По целевому направлению в медицинские вузы за этот год поступило 26 выпускников школ, в интернатуру поступило 18 человек, в ординатуру – 4 человека.

Всего в регион в 2014 году были привлечены 97 специалистов с высшим медицинским образованием. Со средним медицинским образованием привлечено 44 специалиста. Приобретены 13 квартир и распределены 11 квартир, приобретенных в 2013 году.

«Результатом взаимодействия с главами и руководителями администраций практически всех муниципальных образований в 2014 году стало привлечение в районы 35 медицинских работников, которым муниципалитетами предоставлено 33 квартиры»,– добавил Валерий Карпенко.

Он подчеркнул, что основной задачей на текущий и последующие годы в сфере здравоохранения станет сохранение достигнутых показателей.

 

Многодетные семьи должны быть уверены в завтрашнем дне

 

Дет садСемьи, решившиеся на рождение третьего или четвертого ребенка, должны быть уверены в завтрашнем дне, подчеркнула вице-губернатор Камчатского края Ирина Унтилова. И правительство края принимает для этого все необходимые меры.  

«При рождении третьего ребенка или последующих детей, до достижения ребенком возраста 3 лет семья получает ежемесячную выплату, размер которой в декабре 2014 года составил 16667 рублей,– рассказала Ирина Унтилова. – Кроме того с 1 января 2011 года женщинам, родившим третьего или последующего за ним ребенка, предоставляется краевой материнский капитал, а с 1 января этого года материнский капитал выплачивается и при рождении первого ребенка. В настоящее время можно с уверенностью сказать, что эти меры существенно влияют на рост рождаемости в крае».

Проблема нехватки мест в детских садах для детей в возрасте от 3 до 7 лет, по состоянию на 1 января 2015 года, решена практически полностью. Это стало возможным благодаря участию края в федеральном проекте «Модернизация региональных систем дошкольного образования».

«В результате в 2014 году введен в  эксплуатацию новый детский сад на 220 мест в Петропавловске-Камчатском. После капитального ремонта открыт детский сад «Улыбка», созданы 40 дополнительных мест в детском саду № 1 «Ласточка» в Елизове,– сказала Ирина Унтилова. – Одной из важнейших задач на 2015 год остается поддержка негосударственного сектора в данной сфере, такой опыт есть в Петропавловске, и его надо развивать».

Дет садКроме того сегодня Правительством РФ поставлена задача обеспечить дошкольным образованием детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. «Поэтому вопросы продолжения строительства новых детских садов для нас по-прежнему остаются актуальными»,– подчеркнула Ирина Унтилова.

В своем выступлении Ирина Унтилова отдельно остановилась на сложившейся в Камчатском крае системе мер социальной поддержки граждан. За последние три года она не только сохранена, но и расширена за счет введения новых мер, направленных на улучшение качества жизни населения. Не допущено снижения достигнутого ранее объема средств, предусмотренных на эти цели. В 2014 году на предоставление мер социальной поддержки камчатцев было направлено почти 4 млрд. рублей, что на 203 млн рублей больше, чем в 2013 году. В 2015 году на эти цели запланировано около 4,5 млрд. рублей.

Во всех муниципальных районах и городских округах созданы подразделения комплексных центров социального обслуживания, что позволит охватить социальной помощью всех нуждающихся. Ирина Унтилова добавила, что в прошлом году социальные услуги получили более 49 тысяч жителей Камчатки.

 

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.