Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Бесплатное питание: предложено расширить круг льготников

17:23
2026

социальный комитет19 февраля прошло заседание комитета по социальной политике Законодательного Собрания Камчатского края. Как сообщил заместитель председателя комитета Леонид Грачев, депутаты одобрили и вынесли на заседание ближайшей сессии краевого парламента ряд социально направленных законопроектов.

Одним из самых своевременных депутат назвал разработанный краевым министерством образования и науки закон, наделяющий новую категорию граждан правом на бесплатное питание в период обучения в краевых и муниципальных образовательных учреждениях. В частности, согласно законопроекту, один, два или три раза в день бесплатное питание смогут получать лица, обучающиеся в государственных профессиональных образовательных организациях на краткосрочных курсах по рабочим специальностям, из многодетных и малоимущих семей, из числа коренных малочисленных народов Севера, инвалидов, а также беженцы и вынужденные переселенцы. Несколько раз в день учащийся сможет питаться в том случае, если он проживает в общежитии образовательного учреждения.  

Кроме того, в случае принятия данного законопроекта, разовое или трехразовое (в случае посещения группы продленного дня) бесплатное питание будут также получать дети беженцев и вынужденных переселенцев, которые учатся в общеобразовательных школах края. «Мы считаем предложенные дополнительные меры социальной поддержки актуальными. Данные законы будут вынесены на ближайшую сессию Законодательного Собрания. Думаю, что все депутаты их поддержат»,– сказал Л. Грачев.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.