Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Большая игра больших спортсменов

18:39
2830

Баскетбол- Пожалуй, камчатский тур чемпионата стал лучшим из всех, в которых нам доводилось участвовать,– тренер баскетбольного клуба «Сахалин» Владимир Воднев не скрывал эмоций во время игр своих подопечных, поэтому к финалу третьего дня остался практически без голоса. – Здесь прекрасный зал, очень тепло принимают зрители, организаторы тура сделали все, чтобы командам было комфортно и на площадке, и в свободное от игр время. Одно плохо – дорого до вас добираться. А иначе мы бы с радостью приехали к вам еще.

О том, что на Камчатке получился интересный баскетбол, говорили все без исключения – и болельщики, и участники. Наш край впервые принимал у себя тур чемпионата Дальнего Востока по баскетболу среди мужских команд, и для нашего «оранжевого спорта» это событие без преувеличения можно назвать историческим. С 21 по 24 февраля в зале ФОКа «Звездный» команды Биробиджана «ПГУ», Сахалинской области «Сахалин» и два камчатских коллектива – БК «Камчатка» и «41 регион» (выступал вне зачета) сражались между собой за лидерство чемпионата. Кроме того в рамках турнира на Камчатку прибыли и почетные гости, легендарные советские и российские баскетболисты  – многократный чемпион СССР, чемпион Европы и мира, заслуженный тренер России, экс-наставник сборной страны и команды ЦСКА Станислав Еремин, мастер спорта международного класса, бывший игрок сборной страны Андрей Фетисов, полномочный представитель Российской федерации баскетбола в Дальневосточном федеральном округе, мастер спорта международного класса Андрей Спиридонов, а также член судейского комитета РФБ Андрей Волков. 21 февраля Станислав Еремин и Андрей Фетисов провели трехчасовой семинар для камчатских тренеров и баскетболистов.  

- К сожалению, развитие регионального баскетбола у нас давно упущено, и все новые тенденции, что-то, что основательно лежит в основе нашего вида спорта, здесь иногда забывают или не знают,– отметил Станислав Еремин. – Поэтому мы очень благодарны камчатской федерации баскетбола и краевому министерству спорта за приглашение, за то, что мы получили возможность сюда приехать и внести свой маленький вклад, поделиться опытом с вашими тренерами и спортсменами. На наш семинар пришли в основном детские тренеры, преподаватели физической культуры, поэтому я постарался рассказать им об основах баскетбола: техника броска, ведения, передачи, защиты – все то, что они смогут в дальнейшем использовать на своих занятиях. И если сегодня ваши специалисты что-то ценное от нас услышат, а завтра применят в своей работе, может быть, новый Кириленко вырастет именно на Камчатке.  

 

Пристрелялись!

БаскетболА пока рождение нового Кириленко в нашем крае только в планах, сборная команда «Камчатка» против сильнейших игроков Сахалина и Биробиджана обходилась старыми проверенными кадрами. Домашний тур нашим баскетболистам необходимо было использовать по максимуму, чтобы в оптимальном составе и в родных стенах, которые, как известно, помогают, создать себе хороший задел на будущие этапы турнира.

- Наша команда впервые за последние, наверное, три десятка лет, участвует в чемпионате Дальнего Востока. Первый раз мы выехали на дальневосточный турнир в 2013 году – выступили в Хабаровске на Кубке ДВФО. В этот раз решили заявиться на чемпионат, хотя это, конечно, гораздо более затратный турнир и по силам, и по финансам,– рассказывает президент Камчатской федерации баскетбола Михаил Квашин. – Осенью 2014 года в Российской федерации баскетбола прошло собрание с участием президента РФБ Юлии Аникеевой, полпреда РФБ в Дальневосточном федеральном округе Андрея Спиридонова и представителей регионов, которые собирались принимать участие в чемпионате ДВФО. Там я и выступил с предложением провести второй тур у нас. Камчатская федерация баскетбола взяла на себя проживание команд, а регионы – оплату проезда. Руководство РФБ нас поддержало, команды-участницы тоже согласились и были готовы приехать. Но когда в стране усложнилась финансовая ситуация, многие просто «не потянули» подорожавшие билеты. Так, из 7 команд-участниц турнира добрались до нас только две – Сахалин и Биробиджан. Конечно, мы очень им за это благодарны.

Первый тур чемпионата камчатцы сыграли в декабре в Благовещенске. К сожалению, туда не смогли отправиться два наших сильнейших игрока, многократные чемпионы края из команды «Веда» Артем Коваль и Виктор Ивин. Зато команда усилилась владивостокским баскетболистом Юрием Поташовым из «ВГУЭС». И хотя БК «Камчатка» уступила всем соперникам, стало понятно, что в оптимальном составе у нас есть неплохие шансы. А потому на домашний этап были сделаны большие ставки и собраны сильнейшие игроки. В результате нам удалось практически на равных побороться с «Биробиджаном» и героически выиграть у одного из лидеров турнирной таблицы – БК «Сахалин» со счетом 89:81.  

- Первая игра с «Биробиджаном» была «пристрелочной» – нужно было «обкатать» состав игроков, найти оптимальное сочетание,– говорит тренер БК «Камчатка» Андрей Веретенников. – Команда у нас собралась незадолго до турнира, поэтому ребята не успели сыграться, почувствовать друг друга. В игре с «Сахалином» мы уже максимально использовали качества наших больших игроков – Дмитрия Батыгина, Виктора Ивина, Михаила Квашина, а также наших разводящих. Все это и привело к нужному результаты – мы одолели соперника, которому уступили в Благовещенске и который до этого шел на первом месте по ходу чемпионата.  

 

В активе – победа и опыт

БаскетболПосле поражения от хозяев сахалинцы сместились с первой на третью строчку и, конечно, немало огорчились, но признали, что камчатцам удалось хорошо настроиться на игру и объективно в этой встрече они оказались сильнее.

- У вас неплохая команда – есть быстрые ребята на передней линии, также мы не сумели сегодня справиться с вашими большими игроками – недостаточно хорошо защищались,– отметил после встречи тренер БК «Сахалин» Владимир Воднев. – Хочу поздравить камчатскую команду с хорошей игрой, у нас с ними пока на этом чемпионате 1:1. 

Команда Сахалина, казалось бы, тоже далека от положения сыра в масле – сама лишь в 2013 году, впервые за 20 лет,  выбралась на Большую землю на Кубок Дальнего Востока в Хабаровске. Но сразу вошла там в тройку призеров. Секрет успеха сахалинцев – хорошая конкуренция на местном чемпионате с участием 12 команд, из сильнейших игроков которых затем и сформировали сборную под названием БК «Сахалин». Кроме того бюджет Сахалинской федерации баскетбола – около 6 млн рублей, о которых нашим спортсменам, конечно, приходится только мечтать. В итоге «Сахалин» серьезно намерен выигрывать зональный чемпионат и завоевывать путевку на чемпионат России. Камчатские баскетболисты свою победу над этим коллективом могут с гордостью записать себе в актив. А то, что мы дважды уступили «Биробиджану», записать в копилку бесценного опыта, который, безусловно, нам пригодится. 

Итак, 2-й тур чемпионата Дальнего Востока по баскетболу среди мужских команд завершен. Что дал он нашему краю? Во-первых, камчатские спортсмены поняли, что вполне способны противостоять командам, имеющим гораздо больший соревновательный опыт. Во-вторых, камчатские зрители увидели качественный и красивый баскетбол, в котором есть скорость, техника, тактика, а интрига и азарт борьбы сохраняются до последних секунд. И, возможно, какой-нибудь молодой парнишка, увидев большой баскетбол своими глазами, теперь начнет тренироваться гораздо усерднее, чтобы однажды выйти на одну площадку с мастерами оранжевого мяча и доказать всем, что он – тот самый новый Кириленко.   

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото автора


 

 

21 февраля: БК «Сахалин» vs «41 регион» – 99:67; БК «Камчатка» vs «ПГУ» – 77:82.

22 февраля: БК «Сахалин» vs «ПГУ» – 71:62; БК «Камчатка» vs «41 регион» – 98:67.

23 февраля: БК «Камчатка» vs БК «Сахалин» – 89:81; «ПГУ» vs «41 регион» – 83:50.

24 февраля: БК «Камчатка» vs «ПГУ» – 67:72.  

 

 

В сборную команду «Камчатка» вошли: Виктор Ивин, Александр Куц, Юрий Поташов, Артем Коваль, Леонид Степанов, Денис Масленников, Евгений Миронюков, Дмитрий Батыгин, Василий Карташов, Александр Бунтов, Виталий Хотинский, Михаил Квашин.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.