Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Горячий март

17:42
2556

горнолыжники-паралимпийцыПаралимпийская чемпионка, горнолыжница Александра ФРАНЦЕВА на родных камчатских склонах готовится к чемпионату мира, который состоится в начале марта в Канаде. Сама спортсменка считает предстоящий мировой форум решающим для своей спортивной карьеры.

- Мое решение сменить спортсмена-ведущего главный тренер сборной России не одобрил, он по-прежнему настаивает на том, чтобы мы выступали в тандеме с москвичом Павлом Заботиным,– отмечает Александра. – Но я считаю, что вести меня должен камчатский спортсмен, ведь я выступаю за Камчатский край. С этого сезона я решила выступать с Семеном Пляскиным, воспитанником СДЮСШОР «Эдельвейс». Пока у нас все идет неплохо, мы тренировались на горнолыжных базах «Морозная» и «Эдельвейс», выступили на международных стартах в Сербии, где сумели завоевать три золотые медали. И вот сейчас готовимся к чемпионату мира. От нашего выступления в Канаде зависит, закрепится ли наш с Семеном тандем в сборной команде страны.

Свою физическую форму Александра Францева проверила и на прошедшем на минувшей неделе чемпионате Петропавловска по горнолыжному спорту. Будучи единственной участницей в своей категории слабовидящих спортсменок, девушка могла ориентироваться только на собственный результат.

- Мы, конечно, не выкладывались на сто процентов, но постарались оптимально приблизиться к контрольному времени,– говорит Александра Францева. – До мирового турнира осталось совсем немного времени, 27 февраля мы улетаем в Москву, а оттуда – уже в Канаду, к месту старта.

горнолыжники-паралимпийцыГородской чемпионат стал контрольным не только для Александры Францевой, но и для других спортсменов ДЮСАШ по ПВС. Сильнейшие горнолыжники школы по паралимпийским видам спорта, такие, как Андрей Ложкин, Денис Брызгалов и Елена Диденко готовятся к мартовскому чемпионату страны.

- В 2014 году чемпионат России по горнолыжному спорту среди спортсменов-паралимпийцев не проводился – все силы у страны ушли на Олимпийские и Паралимпийские игры,– говорит директор ДЮСАШ по ПВС Светлана Полекаренко. – Мы целый год варились в своем соку, не могли сравнить свои силы с уровнем лучших спортсменов России. Недавно с международных стартов на Камчатку вернулся член сборной страны Иван Францев и его лидер Герман Аграновский, но на чемпионате Петропавловска они выступить не смогли. А очень жаль – примериться к уровню «сборника» нам было бы сейчас очень кстати.

 Тем не менее медальный план на чемпионат России у камчатских паралимпийцев есть – ни один спортсмен не должен вернуться без награды. И это, по словам Светланы Полекаренко, нашим ребятам по силам.

- У нас сейчас идет очень интенсивная подготовка – тренировки проходят по плану, кроме того спортсмены прошли учебно-тренировочные сборы в «Снежной долине». Да и ребята у нас опытные, Андрей Ложкин и Елена Диденко уже становились призерами российского турнира,– рассказывает Светлана Полекаренко. – Думаю, что без медалей чемпионата страны мы не останемся и на этот раз.  

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото автора

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.