Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Лесу не дадут «уходить на сторону»

18:35
2470

Камчатский лесВдвое уменьшат объем древесины, выделяемой камчатцам для строительства жилья. Контроль за использованием древесины – ужесточат.

Поправки в региональное законодательство, ужесточающие контроль за целевым использованием заготовленной древесины, будут разработаны в Камчатском крае. Такое решение приняла коллегия агентства лесного хозяйства и охраны животного мира, прошедшая под председательством заместителя председателя правительства края Сергея Хабарова.

Участники коллегии обсудили результаты работы агентства в 2014 году, планы на 2015 год и проблемы лесного и охотничьего хозяйства. Как отметил руководитель агентства Евгений Широков, жители Камчатского края вправе получить под индивидуальное жилищное строительство деляну с целью заготовки 200 куб. м древесины для строительства индивидуального жилого дома и 50 куб. м – для строительства надворных строений.

«Отмечается резкий рост количества заявлений граждан на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд. Так, в 2014 году было подано более 180 заявлений, что в 4,5 раза больше, по сравнению с 2012 годом. Для индивидуального жилищного строительства выделено и заготовлено в 2014 году свыше 15 % общего объема древесины против 3 % в 2012 году,– сказал Евгений Широков. – При этом по отдельным лесничествам древесина реализуется на сторону, а не используется по назначению».

Камчатский лес«Прорехи в законодательстве, которые позволяют гражданам заключать договоры на заготовку древесины для индивидуального жилищного строительства, а далее ни кубометра не использовать на эти цели, необходимо устранить»,– подчеркнул Сергей Хабаров.

Он поручил специалистам агентства подготовить изменения в региональное законодательство в части ужесточения контроля за использованием древесины. Также принято решение уменьшить объем деловой древесины, выделяемой для индивидуального жилищного строительства, с 200 до 100 куб. м.

На заседании коллегии также были рассмотрены вопросы лесовосстановления, ведения государственного лесного реестра, подготовки к пожароопасному сезону 2015 года, результаты работы отдела разрешительной деятельности и государственного охотреестра.

 

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.